приговор по присвоению (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец                                                                                                                 29 июня 2011 года

      Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                                СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                                    ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимой                                                                                                МЕРКУЛОВОЙ З.А.,

защитника подсудимой - адвоката                                                           КАЛИНИНОЙ О.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                             ФИО7

при секретаре                                                                                              ГРИБОВОЙ А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

МЕРКУЛОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2, ст.160 ч.2 УК РФ,

       у с т а н о в и л:

                               Подсудимая Меркулова З.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Меркулова З.А., работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) продавцом - кассиром продовольственных товаров у индивидуального предпринимателя ФИО2 в торговом павильоне <адрес> расположенном около <адрес>, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности (от ДД.ММ.ГГГГ) являясь материально-ответственным лицом, обязана была осуществлять розничную торговлю продовольственными товарами, соблюдать трудовую дисциплину, правила по охране труда и технике безопасности, бережно относиться к имуществу работодателя, соблюдать правила торговли на рабочем месте, сохранять информацию, составляющую служебную и коммерческую тайну, выполнять смежные работы в целях обеспечения взаимозаменяемости; бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Однако Меркулова З.А., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, из денежной выручки торгового павильона, полученной от продажи ею товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО2, систематически тайно совершала противоправное безвозмездное обращение вверенного ей имущества - денежных средств в свою пользу.

Так, Меркулова З.А. ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 359 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона «<адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес>», расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона «<адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 937 руб. 32 коп., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Всего Меркулова З.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила из кассы торгового павильона <адрес> деньги на общую сумму <данные изъяты>., которые присвоила и распорядилась как своим личным имуществом, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>..

Также Меркулова З.А., работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) продавцом - кассиром продовольственных товаров у индивидуального предпринимателя ФИО2 в торговом павильоне <адрес> расположенном около <адрес>, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности (от ДД.ММ.ГГГГ) являясь материально-ответственным лицом, обязана была осуществлять розничную торговлю продовольственными товарами, соблюдать трудовую дисциплину, правила по охране труда и технике безопасности, бережно относиться к имуществу работодателя, соблюдать правила торговли на рабочем месте, сохранять информацию, составляющую служебную и коммерческую тайну, выполнять смежные работы в целях обеспечения взаимозаменяемости; бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Однако Меркулова З.А., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, из денежной выручки торгового павильона, полученной от продажи ею товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО2, систематически тайно совершала противоправное безвозмездное обращение вверенного ей имущества - денежных средств в свою пользу.

Так, Меркулова З.А. ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес>, расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона «<адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона «<адрес>, расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес>, расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона «<адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 1000 руб., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Она же, Меркулова З.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ из денежной выручки, находившейся в кассе торгового павильона <адрес> расположенного около <адрес>, изъяла 280 руб. 87 коп., которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

Всего ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила из кассы торгового павильона <адрес> деньги на общую сумму <данные изъяты>, которые присвоила и распорядилась как своим личным имуществом, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимая Меркулова З.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая также указала, что понимает существо предъявленного ей обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимая указала, что с исковыми требованиями потерпевшего полностью согласна.

                   Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д., потерпевший ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 поддержал исковые требования и просил их удовлетворить.

                  Преступления, в совершении которых обвиняется Меркулова З.А, предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.

                  Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Меркуловой З.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

                 В судебном заседании государственный обвинитель Щукина Т.Д. заявила о своем отказе от обвинения Меркуловой З.А. по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному                  

                Суд, не выходя за рамки возложенной на него функции осуществления правосудия, считает необходимым переквалифицировать действия Меркуловой З.А. со ст.160 ч.1 УК РФ /по эпизоду присвоения, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

                 Также суд считает необходимым переквалифицировать действия Меркуловой З.А. со ст.160 ч.1 УК РФ /по эпизоду присвоения, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

                 При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных умышленно, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

                 Подсудимая Меркулова З.А. ранее не судима, вину признала полностью, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частично возместила причиненный ущерб, что суд в силу ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

                  При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Исковые требования ФИО2 к подсудимой о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим его. Исковые требования ФИО2 подсудимым признаны в полном объеме.

                          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

                           Признать МЕРКУЛОВУ ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1, ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

                          - по ст.160 ч.1 УК РФ /по эпизоду присвоения, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.160 ч.1 УК РФ /по эпизоду присвоения, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Меркулову З.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, а также не совершать административных правонарушений.

                            Меру пресечения Меркуловой З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с осужденной Меркуловой ФИО10 в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 36280 /тридцать шесть тысяч двести восемьдесят/ рублей 87 копеек.

         Вещественные доказательства по делу: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и Меркуловой З.А., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и Меркуловой З.А., тетрадь инвентаризации и описи фактического остатка материальных ценностей по торговому павильону <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь инвентаризации и описи фактического остатка материальных ценностей по торговому павильону <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета поставки товара по торговому павильону <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета поставки товара по торговому павильону <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерскую книгу учета торгового павильона <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елецкий районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

                   В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий -                                              Е.М.Скворцова