приговор по присвоению (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец                                                                                                   1 июля 2011 года

                   Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                               СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                                   ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимой                                                                                               ДЯТЛОВОЙ Н.В.

защитника - адвоката                                                                               КАЛИНИНОЙ О.А,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                            ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ДЯТЛОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

                 Дятлова Н.В. присвоила, т.е. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной с использованием своего служебного положения.

                 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дятлова Н.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ (приказ -Л от ДД.ММ.ГГГГ) в магазине <адрес> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> в должности заведующей магазином, не освобожденной от работы за прилавком продавец продтоваров 4 разряда, согласно должностной инструкции и договора о полной материальной ответственности (от ДД.ММ.ГГГГ) являлась материально - ответственным лицом и обязана была осуществлять розничную торговлю товарами, обеспечивать учет товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ) и их сохранность, а также предоставлять товарно-денежные отчеты о движении ТМЦ в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Однако Дятлова Н.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, тайно совершала противоправное безвозмездное обращение вверенного ей имущества - товарно-материальных ценностей из магазина и денежных средств из денежной выручки магазина в свою пользу.

С целью сокрытия хищения товарно-материальных ценностей она в отчет о движении ТМЦ собственноручно вносила заведомо ложные сведения, необоснованно завышала стоимость остатка ТМЦ, а также занижала размер денежной выручки от продажи товара, и указанные отчеты предоставляла в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Так, ДД.ММ.ГГГГ Дятлова Н.В., используя свое служебное положение, в магазине <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 6 кг мясо свинины по цене 163 рубля за 1кг на сумму 978 руб., 4 кг рыба мойва по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 200 руб., 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, а всего имущества на общую сумму 1315 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, 15 кг макаронных изделий «Мелкий рожок» по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, 50 шт. куриных яиц по цене 4 рубля 80 копеек за 1 шт. на сумму 204 рубля, а всего имущества на общую сумму 791 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, 50 шт. куриных яиц по цене 4 рубля 80 копеек за 1шт. на сумму 204 рубля, а всего имущества на общую сумму 341 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, а всего имущества на общую сумму 137 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительный товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, 3 банки консервы «Говядина тушеная» весом по 325 граммов по цене 79 рублей за 1 банку на сумму 237 руб., 4 пачки майонез «Махеев» весом по 210 грамм по цене 24 рубля за пачку на сумму 96 рублей, а всего имущества на общую сумму 470 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, 5 пачек майонез «Махеев» весом 210 грамм по цене 24 рубля за пачку на сумму 120 рублей, 5 пачек крупа рис длиннозернистый весом по 900 граммов по цене 36 рублей 90 копеек за пачку на сумму 184 рубля 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 442 рублей, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, 5 пачек крупа рис длиннозернистый весом по 900 граммов по цене 36 рублей 90 копеек за пачку на сумму 184 рубля 50 копеек, 12 кг лук «репка» по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей, а всего имущества на общую сумму 742 рублей, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, 50 шт куриных яиц по цене 4 рубля 80 копеек за 1 шт. на сумму 204 рубля, 1 кг окорочков «Липецкие» по цене 142 рубля за 1 кг, а всего имущества на общую сумму 483 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, а всего имущества на общую сумму 137 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, 5 бутылок емкостью 1 л молоко «Простоквашино» стоимостью 42 рубля 20 копеек за 1 бутылку на сумму 211 рублей, 15 шт сырки глазированные «Простоквашино» весом по 45 граммов по цене 8 рублей 90 копеек за 1 шт на сумму 133 рубля 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 482 рубля, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, а всего имущества на общую сумму 137 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, а всего имущества на общую сумму 137 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, а всего имущества на общую сумму 137 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из магазина <адрес> в <адрес> совершила хищение вверенного ей имущества: 5 батонов хлеба «Дачный» по цене 12 рублей 70 копеек каждый на сумму 63 рубля 50 коп., 5 батонов «Нарезной» по цене 14 рублей 80 копеек каждый на сумму 74 рубля, а всего имущества на общую сумму 137 рублей 50 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина <адрес> в <адрес> похитила 158 руб. 21 коп., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из кассы магазина <адрес> в <адрес> похитила 1506 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из кассы магазина <адрес> в <адрес> похитила 1506 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в дополнительный товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из кассы магазина <адрес> в <адрес> похитила 1506 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из кассы магазина <адрес> в <адрес> похитила 1506 руб., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Она же ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, из кассы магазина <адрес> в <адрес> похитила 1505 руб. 18 коп., которые присвоила и распорядилась как свои имуществом.

С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ предоставила в бухгалтерию ООО «Екатериновка КООП».

Таким образом, Дятлова Н.В. похитила из кассы магазина <адрес> в <адрес> деньги на общую сумму 13580 рублей 89 копеек, которые присвоила и распорядилась как своим личным имуществом.

                В ходе судебного заседания подсудимая Дятлова Н.В. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимая также указала, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д. согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Представитель потерпевшего Кувшинская Л.Н. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеется заявление.

                 Преступление, в совершении которого обвиняется Дятлова Н.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 6 лет лишения свободы.

                  Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

                     В судебном заседании прокурор просила квалифицировать действия Дятловой Н.В. по двум эпизодам одной статьей 160 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения, исключив из обвинения двойную квалификацию по ст.160 ч.3 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку действия Дятловой Н.В. были охвачены единым умыслом.

                  Суд, не выходя за рамки возложенной на него функции осуществления правосудия, считает необходимым квалифицировать действия Дятловой Н.В. по ст.160 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения

                  При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Дятловой Н.В. умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

                 Подсудимая Дятлова Н.В. ранее не судима, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместила причиненный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Дятловой Н.В. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Дятловой Н.В. в виде штрафа применить ст. 160 ч.3 УК РФ.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                 При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать ДЯТЛОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 13000 /тринадцати тысяч/ рублей.

                    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

                    Вещественные доказательства по делу: товарно-денежные отчеты ФИО1 по магазину <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительный от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительный от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительный от ДД.ММ.ГГГГ приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ по магазину <адрес> опись фактических остатков товаров на ДД.ММ.ГГГГ по магазину <адрес> акт на кассу от ДД.ММ.ГГГГ по магазину <адрес> товарно-денежные отчеты ФИО1 по магазину <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительный от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес>», сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ по магазину <адрес> опись фактических остатков товаров на ДД.ММ.ГГГГ по магазину <адрес> - хранившиеся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

                  В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

       Председательствующий -                                                    Е.М.СКВОРЦОВА