приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец                                                                                                                21 июня 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:         

председательствующего судьи                                                                СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Елецкого района

                                                                                       КУКИШЕВА А.А. и ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого                                                                                               ПУЗАТЫХ О.Н.,
защитника подсудимого - адвоката                                                         КОСТРОВОЙ И.В.,            
представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего                                                                                             ФИО8,
при секретаре                                                                                             ГРИБОВОЙ А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ПУЗАТЫХ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

                 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

                 Подсудимый Пузатых О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО11., опасный для жизни человека.

                 Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Пузатых О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанёс ей множественные удары обеими руками и ногами, обутыми в ботинки, в область головы и туловища, а также в область верхних и нижних конечностей. В результате умышленных преступных действий Пузатых О.Н., ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

На шее: полный поперечный перелом в проксимальной трети левого большого рожка подъязычной кости, неполный поперечный перелом левой пластины щитовидного хряща, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов. Эти повреждения, в совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью.

                На грудной клетке: сливной кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки с переходом на переднюю и заднюю поверхности; множественные переломы 8-12 правых ребер от передней подмышечной линии до околопозвоночной линии с частичным повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями вокруг. Эти повреждения, в совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью. Сливные кровоподтеки и ссадины передней поверхности грудной клетки; кровоподтек и ссадины передненаружной поверхности правого плечевого сустава; кровоподтеки (3) передней поверхности левого плеча; кровоподтек и ссадины задней поверхности правого предплечья; кровоподтек и ссадины тыла правой кисти; кровоподтек и ссадины задней поверхности левого предплечья; кровоподтек тыла левой кисти; кровоподтек в проекции гребня правой подвздошной кости; ссадина наружной поверхности правого бедра; ссадины наружной поверхности левого бедра; ссадины (2) и кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава; ссадины (3) наружной поверхности левого коленного сустава; кровоподтеки и ссадины передней поверхности правого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность правой голени.

                 Причинены эти повреждения от ударно-травматического действия тупых твердых предметов с ограниченной и преобладающей поверхностью контакта, оцениваясь в совокупности, имеют признаки повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

                Кровоподтеки (2) в центральной части лобной области; ссадина в области левого надбровья; ссадина в области правого надбровья; кровоподтек правого верхнего века; ушибленно-рваная рана правого верхнего века; кровоподтек центральной части спинки носа с переходом на боковые поверхности и кончик носа; кровоподтеки (2) левых век; ссадина у наружного угла левой глазницы; кровоподтек правой щечной области с переходом на правую скуловую, правое нижнее веко, проекцию правой ветви нижней челюсти; кровоподтек левой щечной области с переходом на левую скуловую и проекцию левой ветви нижней челюсти; ссадина у основания левой ушной раковины; множественные ссадины левой ушной раковины; кровоподтек центральной части подбородка с переходом на правую и левую половины; ушибленно-рваная рана левой половины верхней губы с кровоизлиянием под слизистую в ее проекции; кровоизлияния (2) в мягкие ткани центральной части лобной области и в левой половине лобной области, в правой теменно-затылочной области.

                  Эти повреждения, в совокупности, имеют признаки повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> <адрес>, был обнаружен труп ФИО2 Причиной смерти ФИО2 явилась аспирации верхних дыхательных путей желудочным содержимым.

Причинная связь между полученными ФИО2 повреждениями и наступлением смерти в результате аспирационной асфиксии - отсутствует.

       В ходе судебного заседания подсудимый Пузатых О.Н. в присутствии адвоката Костровой И.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Пузатых О.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину полностью признает, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

                  Адвокат Кострова И.В., государственный обвинитель, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        

         Преступление, в совершении которого обвиняется Пузатых О.Н., относится к категории тяжких и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

         Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Действия Пузатых О.Н., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.                    

                 Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Пузатых О.Н. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния (в т.ч. в полной мере), и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту /т.1, л.д.193-196/.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Пузатых О.Н. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

                           Пузатых О.Н. по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении мать-инвалида, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пузатых О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и судимость в настоящее время не снята и не погашена, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание и избирает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

                 Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Пузатых О.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

                  При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                Гражданского иска по делу заявлено не было.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Признать ПУЗАТЫХ ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Пузатых О.Н. исчислять с 10.04.2011 года.

                  Меру пресечения Пузатых О.Н. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку с этикеткой водки «Злато-русская», емкостью 1 л.; марлевый тампон со смывом с пола кухни, волосы, наволочку, фрагмент обоев, одежду Пузатых О.Н.: пару ботинок, спортивную куртку «олимпийку», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, как не представляющие ценности.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

                       В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий -                                              Скворцова Е.М.