Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Уголовное дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года село Измалково

Еледкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего судьи Болдырева Д.Н.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Никулина Д.Ю.:

подсудимого: Шалова ФИО9;

защитника: адвоката Хоренко Н.С. представившую удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре: Тереховой Е.Н.:

потерпевшего : ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

ШАЛОВА ФИО10, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Шалов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Преступление им совершено в селе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Шалов А.А.. находясь в кухонной комнате дома принадлежащей его <данные изъяты> ФИО14 расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в возникшей ссоре, подверг избиения ФИО2, нанеся ему один удар кулаком правой руки в левую часть лица. От полученного удара ФИО2 упал на пол, Шалов А.А. продолжая свои преступные действия нанес ему не менее трех ударов ногами обутыми в зимние кожаные ботинки по левой и правой части грудной клетки, и один удар деревянным черенком лопаты в область правой части лица. Своими действиями Шалов А.А. причинил телесные повреждения ФИО2 в виде перелома 5-6 ребер со смещением 5 ребра, левосторонний гемоторакс, обширный кровоподтек и ссадины в области грудной клетки слева, которые относятся к категории причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом 8-9 ребер справа, которые относятся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Сотрясение головного мозга, оттек и ссадины лица, кровоподтек вокруг правого глаза, которые относятся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не ­боле 21 дня.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шалова А.А. Данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела обвиняемого и защитника, после консультаций с защитником Хоренко Н.С., разъяснившей ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуал ьных действий.

Подсудимый Шалов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ. государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Подсудимый Шалов А.А. понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью, ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Подсудимый Шалов А.А осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шалова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его семьи.

В качестве смягчающегося обстоятельства подсудимому Шалову А.А. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы.

Как личность. подсудимый Шалов А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно может обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, другие обстоятельства существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Шалову А.А. положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, личность подсудимого Шалова А.А., учитывая положительную характеристику- по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначенное наказание считать условным, с применением потожений ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору постановленному в особом порядке, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковых требований заявлено не было.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

ШАЛОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шалову А.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с дополнительной обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа занимающегося исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шалову А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два деревянных черенка хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. исключающей дтя участников процесса возможности кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Елецким районным судом Липецкой области о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Елецкий районный суд Липецкой области, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для кассационного обжалования.

СУДЬЯ