Приговор по краже, совершенной группой лиц по предворительному сговору, с проникновением в жилище



Уголовное дело года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2011 года село Измалково

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Болдырева Д.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Никулина Д.Ю., старшего помощника прокурора <адрес> Турбаевского С.В.,

подсудимых: Березкина ФИО11 и Мазурина ФИО12

защитника - адвоката Титова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Субботина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Тереховой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении :

БЕРЕЗКИНА ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

МАЗУРИНА ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березкин А.Д. и Мазурин А.В. совершили кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Березкин А.Д., находясь по адресу <адрес> вступил в преступный сговор на кражу чужого имущества с Мазуриным А.В. Для этого совместно реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, около часов прибыли к жилому дому ФИО9, расположенному по адресу : <адрес>, где путем повреждения запорного устройства входной двери, проникли внутрь жилого дома ФИО9 и совершили кражу денег в сумме , сахара весом , стоимостью , на общую сумму , икону «спаситель Иисус Христос» стоимостью . Своими действиями Березкин А.Д. и Мазурин А.В. причинили ущерб ФИО9 на общую сумму . Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Березкин А.Д. и Мазурин А.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, указывая на то, что подсудимыми причиненный ей вред был возмещен.

Подсудимые Березкин А.Д. и Мазурин А.В. понимают в совершении какого преступления они обвиняются и признают себя виновными в инкриминируемом им деянии полностью, им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Подсудимые Березкин А.Д. и Мазурин А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Березкин А.Д. и Мазурин А.В. предусматривает максимальное наказание до 6-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Березкина А.Д. и Мазурина А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При разрешении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 317 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве смягчающегося обстоятельства подсудимому Березкину А.Д. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, добровольное лечение от алкогольной зависимости.

Как личность, подсудимый Березкин А.Д. по месту жительства характеризуется положительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая, что для достижения целей назначения наказания невозможно исправление подсудимого Березкина А.Д. иными видами наказания, кроме лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного.

При определении размера наказания подсудимому Березкину А.Д. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытия преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, или может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено этой статьей, суд не находит.

Принимая во внимание, что подсудимым Березкиным А.Д. преступление совершено впервые, учитывая его личность, характеризующуюся исключительно с положительной стороны, его поведение в период после совершения преступления, в части активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольного возмещения имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, суд, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, руководствуясь ст. 73 УК РФ, принимает решение о признании назначаемого ему наказания условным.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Березкину А.Д. дополнительное наказания в виде штрафа.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому Березкину А.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Мазурин А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, как личность, подсудимый Мазурин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно , состоит на учете у врача нарколога и психиатра неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, Мазурин А.В. мог во время совершения правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Мазурин А.В. не нуждается. По своему состоянию может принимать участие в судебном процессе по настоящему уголовному делу с защитником

В качестве смягчающегося обстоятельства подсудимому Мазурину А.В. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие заболеваний, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Мазурину А.В. суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступления исходя из того, что ранее он был осужден за умышленное тяжкое преступление (без реального лишения свободы), судимость за которые не снята и не погашена и им вновь было совершено умышленное тяжкое преступление.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющую высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого Мазурина А.В., и то, что он будучи судимым за аналогичное преступление, в период отбытия им наказания в виде ограничения свободы, вновь совершил преступление. Оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого Мазурина А.В. лишь в условиях изоляции от общества По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Мазуриным А.В. не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено отягчающее обстоятельство.

Согласно ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого Мазурина А.В. и не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания с применением штрафа.

Суд считает необходимым в соответствии с положениями ст. 53 УК РФ применить к подсудимому Мазурину А.В. дополнительный вид наказания, ограничение свободы.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Мазурин А.В., суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима.

Кроме того, подсудимый Мазурин А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ, Елецким городским судом Липецкой области, по ст.ст. 158 ч.1; 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Мазурину А.В. присоединено наказание по приговору Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто. Суд полагает, что в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговора подлежат соединению.

Исковых требований заявлено не было.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРЕЗКИНА ФИО15 и МАЗУРИНА ФИО16 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

Назначить наказание БЕРЕЗКИНУ ФИО17 по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Березкину А.Д. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с дополнительной обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа занимающегося исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей Березкину А.Д. исполнять самостоятельно.

МАЗУРИНУ ФИО18 по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, применив ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установив следующие ограничения:

не менять места жительства или пребывания, а также выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденными, не уходить из дома после 21 часа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию Мазурину А.В. присоединить неотбытое наказание по приговору, Елецкого городского суда Липецкой области, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мазурину А.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Мазурину А.В. исчислять 7 июля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с 16 марта 2011 года по 7 июля 2011 года.

Меру пресечения Березкину А.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Разъяснить потерпевшей ФИО9, что находящиеся у нее в качестве вещественных доказательств на ответственном хранении сахара и иконы, о ее праве распоряжения указанным имуществом поступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденными, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Елецким районным судом Липецкой области, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранном ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Елецкий районный суд Липецкой области, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для кассационного обжалования.

СУДЬЯ :