приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец                                                                                                    26 июля 2011 года

            Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                                СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                                    БУТОВА Р.И.,

подсудимого                                                                                              ПЕЧЕНЕНКО А.Н.,

защитника - адвоката                                                                                ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                             ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ПЕЧЕНЕНКО ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ; отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,     

у с т а н о в и л :

       Подсудимый Печененко А.Н. совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах: Печененко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов (точное время следствием не установлено) из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО4, разбив оконную раму, через оконный проем незаконно проник в жилище, и тайно похитил принадлежащие ФИО4 <данные изъяты>, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 2043 рубля 60 копеек. Похищенное имущество присвоил и распорядился как своим личным имуществом.

Он же, Печененко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов (точное время следствием не установлено) из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО6, принесенной с собой ножовкой по металлу спилил навесной замок на входной двери дома, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище, и тайно похитил принадлежащие ФИО6 <данные изъяты>, которые положил в принесенный с собой мешок и перенес в сарай <адрес> по месту своего временного проживания. Продолжая свой преступный умысел, он в тот же день сразу же вновь пришел к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО6, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, и тайно похитил принадлежащие ФИО6 <данные изъяты>, которые положил в принесенный с собой мешок и перенес в сарай <адрес> <адрес> по месту своего временного проживания. С целью доведения своего преступного умысла до конца он в тот же день сразу же вновь пришел к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО6, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, и тайно похитил принадлежащие ФИО6 <данные изъяты>, которые положил в принесенный с собой мешок и перенес в сарай <адрес> по месту своего временного проживания. Своими преступными действиями Печененко А.Н. совершил кражу имущества Долматовой Г.М. на общую сумму 3786 рублей 75 копеек. Похищенное имущество присвоил и распорядился как своим личным имуществом.

        Он же, Печененко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов (точное время следствием не установлено) из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО7, разбив оконную раму принесенной с собой ножовкой по металлу, через оконный проем незаконно проник в жилище, и тайно похитил принадлежащие ФИО7 <данные изъяты>, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 1062 рубля 85 копеек. Похищенное имущество присвоил и распорядился как своим личным имуществом.

       Он же, Печененко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов (точное время следствием не установлено), из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, принесенной с собой ножовкой по металлу спилил два навесных замках на воротах гаража, расположенного возле дома к дому по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО7, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 слесарные тиски стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество присвоил и распорядился как своим личным имуществом.

      В ходе судебного заседания подсудимый Печененко А.Н. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО7, представитель потерпевшей ФИО4 - ФИО8 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются письменные заявления.

                 Преступления, в совершении которых обвиняется Печененко А.Н., предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 6 лет лишения свободы.

                Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Печененко А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

              Действия Печененко А.Н., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4/, правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

                 Действия Печененко А.Н., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6/ правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

                  Действия Печененко А.Н., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7/ правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

                  Действия Печененко А.Н., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7/, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

                   Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №507/1-357 от 5.05.2011 года Печененко А.Н. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником /л.д.115-116/.

                 При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Печененко А.Н. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Печененко А.Н. на момент совершения преступления был судим, однако в его действиях рецидив преступлений не усматривается в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ. Вместе с тем, Печененко А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и в период отбывания наказания характеризовался положительно, на учете у врача нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеются протоколы явки с повинной по каждому эпизоду, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Печененко А.Н., который <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                  Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Печененко А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

                   При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

                  Гражданского иска по делу заявлено не было.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать ПЕЧЕНЕНКО ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4/ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6/ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7/ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7/ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4/ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ - ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6/ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ - ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7/ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ - ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7/ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначить к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

                          Обязать Печененко А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

                 Меру пресечения Печененко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- три навесных замка, металлическую цепь, два полотна для ножовки по металлу, ножовка по металлу - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- вентилятор в пластмассовом корпусе светло-желтого цвета, разводной ключ, отвертку с черной ручкой, керосиновую лампу - принадлежащие и находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, - оставить владельцу;

- эмалированный чайник оранжевого цвета с крышкой, банка с эмалью белого цвета объемом 0,9 л «ОLECOLOR» - принадлежащие и находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, - оставить владельцу;

- цветной телевизор «SHIVAKI» модель «STV - 2139», опрыскиватель пневматический ранцевый «ОС-76», покрывало серого цвета, рыболовную телескопическую удочку «FRIENDSHIP 400» с рыболовной катушкой, радиоприемник с серийным номером «0611108650», электрический удлинитель длиной 3 м, ковровую дорожку коричневого цвета длиной 3 м. - принадлежащие и находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, - оставить владельцу.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

               В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение10 суток со дня вручения копии приговора.

                           

                 Председательствующий -                                                Е.М.СКВОРЦОВА