приговор по сбыту спиртовой продукции



П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Елец                                                                                            27 июля 2011 года

                                                                      

         Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего-судьи                                                           Атамановой О.Г.

      с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

                                                                                                                      Коняева С.В.

подсудимого                                                                                                 Костенькова А.Д.

защитника - адвоката                                                                                Такаишвили Г.С.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре                                                                                               Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

Костенькова ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                          

                                                                 у с т а н о в и л :

            Подсудимый Костеньков А.Д. совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Костеньков А.Д., <адрес> года у неустановленного следствием мужчины, имея умысел на последующее обогащение, за 100 (сто) рублей, приобрел две бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом по 0,5 литра каждая, с целью последующего сбыта населению, и до 11 часов 20 минут указанной даты продолжал их хранить при себе в полиэтиленовом пакете.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 часов 20 минут Костеньков А.Д., находясь на остановочной площадке ст. <адрес>, расположенной на территории <адрес> области, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя, с целью получения прибыли, сбыл, за 100 (сто) рублей 0,5 литра имевшейся у него спиртосодержащей жидкости ФИО9., участвовавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая затем была выдана последним в ходе личного досмотра. С целью пресечения преступной деятельности Костенькова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 15 минут, в здании технической конторы поста <адрес>, был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей и одна стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Наша водка», наполненная жидкостью со специфическим запахом алкоголя.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека по Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ в изъятых ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО10. и Костенькова А.Д. спиртосодержащих жидкостях обнаружена постоянная токсичная примесь - ацетон, что дает основание считать указанные жидкости спиртосодержащей денатурированной продукцией, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта (алкоголя).

           В ходе судебного заседания подсудимый Костеньков А.Д. в присутствии адвоката Токаишвили Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Костеньков А.Д. также указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Токаишвили Г.С., государственный обвинитель Коняев С.В., также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Преступление, в совершении которого обвиняется Костеньков А.Д., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2 лет лишения свободы.

         Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

        В судебном заседании государственный обвинитель Коняев С.В. заявил о своем отказе от обвинения Костенькова А.Д. по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку спиртосодержащая жидкость, которую хранил в целях сбыта и сбыл подсудимый не поступила во владение приобретателя, а была изъята из незаконного оборота в ходе осуществления проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и просил действия Костенькова А.Д. квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Суд, не выходя за рамки, возложенной на него функции осуществления правосудия, считает необходимым переквалифицировать действия Костенькова А.Д. с ч.1 ст.238 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Костеньковым А.Д. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

      Подсудимый Костеньков А.Д. ранее <данные изъяты>, по месту <данные изъяты>, виновным себя в совершении преступления признал полностью, на учете <данные изъяты>, и суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Костенькова А.Д. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Костенькова А.Д. не установлено.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

        При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать КОСТЕНЬКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ /в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003 года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 / пяти тысяч / рублей.

             Меру пресечения Костенькову А.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

             Вещественные доказательства по делу - две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, укупоренные пластиковыми крышками синего цвета, со спиртосодержащими жидкостями внутри и снабженные художественно-оформленными этикетками с надписями « …Наша водка. .», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес> - уничтожить.

            Вещественные доказательства по делу - денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей с номером ЕО 5649232, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес> - обратить в доход государства.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Костеньковым А.Д. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

          Председательствующий:                                            О.Г. АТАМАНОВА