приговор по превышению пределов необходимой обороны (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и        7 июня 2011 года                                                                                  г. Е л е ц        Елецкий районный суд Липецкой области в составе:председательствующего - судьи                                                         Гольтяева В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области                                                                    Щукиной Т.Д., подсудимого                                                                                           Чурляева Г.И.,

защитника подсудимого - адвоката                                                     Лихачевой В.Н.,            

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                          ФИО4,

при секретаре                                                                                          Кирилловой О.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ЧУРЛЯЕВА ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                               

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Чурляев Г.И., превысив пределы необходимой обороны, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        В период с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Чурляев Г.И., находясь в своём <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО4, превысив пределы необходимой обороны, т. е. действуя явно не в соответствии с характером и опасностью посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося, с целью причинения вреда здоровью ФИО4 умышленно нанес ему удар клинком ножа в живот, чем причинил ( согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ) телесные повреждения в виде колото - резаного ранения передней брюшной стенки в области эпигастрии, проникающее в полость брюшины, с повреждением левой доли печени, кровоизлиянием в полость брюшины, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        В судебном заседании подсудимыйЧурляев Г.И. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 признал полностью, однако, утверждал, что причинил указанный вред обороняясь от нападения на него со стороны последнего и ФИО19. Будучи допрошенным в судебном заседании Чурляев Г.И. показал, что в 17 - м часу ДД.ММ.ГГГГ он был на улице в <адрес>. Встретив ФИО6, пригласил его к себе домой, чтобы распить спиртное. В магазине они приобрел «четверку» водки и пошли к нему домой. По дороге встретили односельчан ФИО4 и ФИО19. Последний спросил: « Есть выпить?» Ответил, что есть «четверка» водки. ФИО19 купил 100 - граммовый пакет сока. Когда пришли к нему домой, все сели на веранде и стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного ФИО4 разговаривал с ФИО6, просил помочь ему погрузить металлолом, но ФИО6 отказывался. Из - за этого они стали ссориться. ФИО4 переглянулся с ФИО19, сказал: «Давай» и они стали бить ФИО6 ФИО4 ударил его кулаком по затылку, а затем нанес ещё удар рукой по спине. Он      ( ФИО2 ) стал препятствовать ФИО4 в продолжении избиения ФИО6. Попытался оттаскивать их от ФИО6, но они переключились на него ( Чурляева Г.И. ) и стали также бить его. За это ФИО4 ударил его рукой в область лица., а потом вместе с ФИО19 стали бить по лицу, голове. ФИО19 так же ударил его кулаком по лицу. Чтобы избежать продолжения драки, он сразу же заскочил в холодную ( не отапливаемую ) комнату и закрыл за собою дверь на клин. Со стороны веранды стали бить по двери ногами. Испугавшись, что ФИО4 и ФИО19 Выбьют дверь и продолжат избивать его, взял с холодильника кухонный нож, чтобы припугнуть их. После нескольких ударов скоба, на которую запирается клин, выскочила из дверной коробки, распахнулась дверь и в комнату вломились ФИО4 и ФИО19. Он находился в это время около холодильника и, держа в правой руке кухонный нож, сказал им: «Ребята, уходите по - хорошему!» ФИО4, стоя напротив него, сказал ФИО19: «Мочи его» и замахнулся рукой, чтобы ударить его. Понимая, что ФИО4 намерен ударить его, левой рукой отбил руку ФИО4 в сторону и ножом, который был у него в правой руке, ударил ФИО4 в живот. ФИО19 схватил его руками за шею и повалил. Нож в это время выпал на пол. ФИО4 и ФИО19 Стали наносить ему, лежащему на полу, удары ногами по голове и телу. ФИО19 бил по голове, шее, лицу; вдвоем избивали ногами. Ему было нанесено 10-15 ударов. Били до тех пор, пока не потерял сознание. Когда они прекратили избивать его и вышли на веранду и курили. Встав с пола, забежал на веранду, через входную дверь выбежал на улицу и побежал домой к своей матери. Спустя некоторое время он вернулся в свой дом. Там уже ни кого не было. На полу комнаты он увидел кухонный нож, на клинке которого была кровь. Испугавшись, он вновь пошел к матери, у которой он находился до приезда сотрудников милиции, а нож по дороге бросил в снег.

        По сути аналогичные показания подсудимый Чурляев Г.И. давал в ходе его допроса в качестве подозреваемого на очных ставках с ФИО30 и ФИО5 ( л. д. 100 - 103, 104 - 107 ).

        Кроме показаний подсудимого ФИО2 его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела в их совокупности.

        Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19 на улице <адрес> встретил ФИО2 и ФИО6. В разговоре Чурляев Г. предложил им выпить спиртного у него дома. После чего, находясь на веранде дома Чурляева Г. И., они вчетвером стали распивать спиртное. Всеми распили «четверку». Во время распития спиртного у него с ФИО6 произошел конфликт, из-за того, что он обещал прийти помочь грузить металлолом в этот день, а сам не пришел, в ходе которого он ударил ФИО6 один раз кулаком в область лица. ФИО6 сразу же поднялся с дивана и ушел из дома. Как только ФИО6 вышел из дома на улицу, Чурляев Г. сразу же зашел в дом - в комнату, которая расположена следом за верандой. Сидели с ФИО19 одни на террасе. Он сказал ФИО19, чтобы он позвал ФИО21. ФИО19 зашел в дом и спросил: «Где ты?» Следом за ним прошел и он позвать Чурляева Г. и сказать, что они с ФИО19 уходят. Чурляева Г. в комнате не было. В этот момент открылась дверь, из которой вышел Чурляев Г. и сразу же, ничего не говоря, ударил его ни с того, ни с сего ножом в живот. Он схватил Чурляева за руку, а ФИО19 выбил у него нож. На нём была одета куртка, которую Чурляев порезал ножом и на футболке, которая была одета под курткой, выступила кровь. Чурляев сразу вырвался и побежал. Он с ФИО19 вышел из дома через заднюю дверь. Дверь в дом Чурляева он не выбивал; она была открыта, когда они зашли в дом. С Чурляевым он не ссорился и его не бил. Ножа не видел. До встречи с Чурляевым он и ФИО19 уже выпивали, но сильно пьяны не были. Почему следователю Архипову говорил, что выбивал дверь ногой, не помнит.

        Из показания потерпевшего ФИО4, данных им на предварительном следствии в ходеочной ставки с подозреваемым Чурляевым Г. И., которые были исследованы в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде, следует, что ФИО4 утверждал, что он с ФИО19 прошли в не отапливаемую комнату дома Чурляева, чтобы позвать последнего для продолжения распития спиртного ( л. д. 100 - 103 ).

        Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на улице в <адрес> встретил ФИО4 Потом они встретили Чурляева Г. и ФИО6. Купили выпить и пришли на терраску к Чурляеву домой, где распивали спиртное. Ссоры между ними ни какой не было, что произошло у ФИО4 с ФИО6, он не знает. ФИО6 ушел, а Чурляев зашел в свой дом. Он пошел позвать последнего, т. к. они собирались уходить и хотели попрощаться с ним, а тот с ножом кинулся на них с ФИО4 и ударил им последнего в живот. Чурляев кричал как бешенный. Головой ударил Чурляева в лоб и коленкой в грудь, пнул его ногой, от чего нож упал на пол и покатился в сторону. Отнимал ли он нож у Чурляева и падал ли ФИО4 на пол, не помнит. Откуда у Чурляева повреждения - сотрясение головного мозга и перелом ребер, - не знает. По рукам ФИО21 ударял, но ногами его не бил. В настоящее время привлекается дознанием за причинение телесных повреждений Чурляеву Г.И… Предложил ФИО4 уходить через огород, т. к. предполагал, что Чурляев с ножом может стоять за углом.

        Из показания ФИО5, данных им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве свидетеля, которые были исследованы в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде следует, что во время распития спиртного ФИО4 стал скандалить с ФИО6. Он не стал заострять на них внимание и отвернулся от них. Через 3 минуты он увидел, что ФИО6 поднялся с дивана и вышел из дома. В этот момент Чурляев Г. без разговора зашел в не отапливаемую комнату дома. ФИО4 попросил его, чтобы он позвал Чурляева Г. Он прошел в не отапливаемую комнату и стоял возле газовой плиты, которая расположена по правой стороне стены в не отапливаемой комнате. ФИО4 так же зашел в не отапливаемую комнату. Чурляева Г. в комнате не было. Затем открылась дверь, расположенная по левой стороне стены от входа, из которой вышел Чурляев Г.. В его правой руке был нож. Он стал напротив ФИО4 и без разговора нанес ему один удар ножом в живот. ФИО4 ему ( ФИО5 ) сказал начать бить Чурляева Г.. Тогда он схватил руками руку Чурляева Г., в которой тот держал нож, и ударил своей головой в область носа Чурляева Г., а затем ударил последнего рукой по руке, в которой он держал нож. Нож упал в сторону на пол. Он ударил кулаком в область лица Чурляева Г., от которого тот упал на пол. Он сразу же помог ФИО4 подняться с пола и они вдвоём вышли из дома Чурляева Г.. Со своего сотового телефона он вызвал скорую помощь, которая через некоторое время приехала и доставила ФИО4 в районную больницу ( л. д. 30 - 32 ).

        Из показания ФИО5, данных им на предварительном следствии в ходеочной ставки с подозреваемым Чурляевым Г.И., которые были исследованы в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде, следует, что ранее он утверждал, что он с ФИО4 пошли позвать Чурляева для продолжения распития спиртного ( л. д. 104 - 107 ).

        Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на улице в <адрес> встретил Чурляева Г.И, с которыми они решили выпить спиртного. Они пошли в магазин, где Чурляев Г.И. купил бутылку водки, «четвёрку», после чего вдвоём пошли домой к Чурляеву Г.И., где собирались распить спиртное. По дороге встретили жителей <адрес> ФИО31 и ФИО32. Чурляев Г.И. предложил и им совместно распить спиртное в своем доме, с чем они согласились. Придя в дом Чурляева Г.И., на веранде они всеми стали распивать спиртное, разговаривали. Во время распития спиртного он сидел на диване и курил, а когда нагнулся, чтобы затушить сигарету, начались удары. Он согнулся и его стали бить по голове, спине. Кто бил, не видел, но около него находились только ФИО19 и ФИО4. Чурляев бить его не мог, т. к. стоял далеко. Геннадий                 ( Чурляев ) стал разнимать их, но ФИО19 и ФИО4 стали разбираться с ним. Его кто - то из них ударил по лицу, может ФИО4, а может ФИО19. Геннадий убежал домой и закрылся. Он же( ФИО6 ) в это время ушел. Когда выходил, что - то загромыхало и увидел, что ФИО4 и ФИО19 начали ногами стучать в дверь, за которой закрылся Чурляев, ломились в неё и били ногами оба. Он уходя слышал, как что - то в доме продолжало громыхать, стучали. Около 21 часа назад в дом Чурляева его привёз уже участковый ФИО11, где брал объяснения.

        Свидетель ФИО7 - мать подсудимого Чурляева Г.И., показания которой на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней домой пришел её сын - Чурляев Г. И.. Его лицо было в крови. Она поинтересовалась у сына, что произошло, на что он ответил, что его избили ФИО4 и ФИО19 Геннадий смыл с лица кровь и вновь ушел к себе домой. Минут через 20 он вновь вернулся к ней домой. Позже к ней приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что её сын, находясь у себя дома, нанес удар ножом в живот ФИО4 и что последний находится в больнице. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего неизвестно, сын ей ничего не рассказал( л. д. 54 - 55 ).

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 - сестра подсудимого Чурляева Г.И. показала, что около 17 часов 30 минут ей позвонил взволнованный брат и сказал, что его избили ФИО4 и ФИО6. Соседка ФИО33, от которой он звонил, подтвердила, что у него на теле и лице есть повреждения. Сразу же после этого прибежали соседские девочки и сказали, что ФИО4 ранен в живот и с фермы уже вызвали милицию и скорую, поэтому она сама звонить в милицию не стала. Найдя транспорт, приехала к дому брата. Там уже был участковый ФИО11. В доме увидела, что щеколда на двери выбита. На полу были капли крови. На холодной веранде стояла пустая «чекушка», два стаканчика и две рюмки. ФИО6, которого привез с собой участковый ФИО11, говорил, что они сидели на веранде дома. Ребята ( ФИО4 и ФИО19 ) ни с того, ни с сего начали бить его по голове. Чурляев пытался их остановить, за что сам получил по голове. ФИО6 убежал. Аналогичное обстоятельства рассказывал брат, говорил, что ФИО19 бил по голове, а ФИО4 - по ребрам. С его слов, когда выбивали дверь, он кричал: «не подходите ко мне», т. к. испугался. Он схватил что попалось под руки - нож с холодильника, чтобы защититься. У брата была рассечена губа, рана на голове, опухший нос. Было явно, что он был избит.

        Свидетель ФИО9 - мать потерпевшего ФИО4,показания которой на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к её дому на автомашине подъехал знакомый ФИО22, который сообщил, что её сына ФИО36 ударил ножом Чурляев Г. и что ФИО37 находится возле фермы. Она сразу с ФИО35. на его машине поехала на ферму, где увидела своего сына. На нем была одета зимняя матерчатая куртка бледно - зеленого цвета, которая была в крови. Она сказала сыну, чтобы он показал ей место пореза. Когда он расстегнул куртку, она увидела, на ФИО38 одета футболка белого цвета с короткими рукавами, на которой имелась кровь. Под футболкой на животе она увидела рану, из которой сочилась кровь. Она спросила у ФИО39 кто его порезал, на что он ответил, что его ударил ножом Чурляев Г.. Она позвонила своей дочери и сообщила о случившемся, а так же попросила собрать вещи в больницу. По какой причине Чурляев Г. нанес удар ножом ФИО34, ей не известно ( л. д. 50 - 51 ).

       Свидетель ФИО10, показания которой на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что её брата - ФИО4, находясь в своем доме, Чурляев Г. ударил ножом в живот. Она пошла домой и собрала необходимые вещи для брата и сразу же пошла к ферме, которая находится недалеко от дома. У фермы была автомашина скорой помощи, в которой находился ФИО4. Она вместе с ФИО40 и ФИО19 Поехала на скорой помощи в Елецкую ЦРБ. По дороге ФИО4 пояснил, что Чурляев Г. во время совместного распития у него дома спиртного ударил его ножом в область живота. В больнице ФИО4 при ней снял с себя одежду - зимнюю матерчатую куртку бледно - зеленого цвета, футболку белого цвета, на которых имелись пятна темно - бурого цвета. Через некоторое время в больницу приехал участковый ФИО11, которому она в присутствии понятых выдала одежду, в которую был одет ФИО4, о чём ФИО11 составил прокол добровольной выдачи ( л. д. 46 - 47 ).

        Как следует из протокола добровольной выдачи, ФИО10 в помещении МУЗ «Елецкая ЦРБ» в присутствии понятых выдала зимнюю матерчатую куртку бледно - зеленого цвета и футболку белого цвета с пятнами темно - бурого цвета участковому ОВД по Елецкому району ФИО11 и пояснила, что эта одежда принадлежит брату - ФИО4 ( л. д. 13 ).

       Свидетель ФИО11 - участковый ОВД по Елецкому району, показания которого на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что он обслуживает территорию Колосовской сельской администрации, в т. ч. <адрес> В вечерне время ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по Елецкому району ему стало известно, что за медицинской помощью в Елецкую ЦРБ обратился житель <адрес> ФИО4. Он прибыл в Елецкую ЦРБ, где так же находилась сестра ФИО4. Она пояснила ему, что брата ударил ножом Чурляев Г.. При себе у ФИО10 находились одежда брата, а именно куртка зеленого цвета и футболка белого цвета. Находясь в отделении приёмного покоя, он пригласил понятых в присутствии которых ФИО10 пояснила, что у неё находится одежда её брата ФИО4, в которую он был одет, когда его ударил ножом Чурляев Г.. Затем он составил протокол выдачи, который огласил вслух, после чего в нём расписались все участвующие лица ( л. д. 43 - 45 ).

        Свидетель ФИО7, показания которой на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем в МУЗ «Елецкая ЦРБ». Её сотрудник милиции попросил побыть понятой и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> местный житель нанес удар ножом в область живота ФИО4, который доставлен в больницу и одежду, в которую последний был одет, необходимо изъять у его сестры. Вторым понятым была приглашена ФИО12. В кабинете приемного покоя сестра ФИО4 добровольно выдала сотруднику милиции вещи, а именно футболку белого цвета и матерчатую зимнюю куртку бледно - зеленого цвета, на которых имелись пятна темно - бурого цвета и порезы. Как она пояснила, в этой одежде привезли её брата на скорой помощи в больницу. Затем сотрудник милиции в их присутствии составил протокол добровольной выдачи, который прочитал вслух. Замечаний от участвующих лиц не поступило. Затем в протоколе расписались участвующие лица ( л. д. 52 - 53 ).

        Свидетель ФИО12, показания которой на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что она работает фельдшером «МУЗ Елецкая ЦРБ» и дала показания, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 ( л. д. 48 - 49 ).

Протоколом выемки зафиксировано изъятие зимней матерчатой куртки бледно - зеленого цвета и футболки белого цвета у участкового ОВД по Елецкому району ФИО11 в кабинете № 4 ОВД по Елецкому району ( л. д. 71 - 72 ).

В ходе осмотра указанных выше предметов, как то зафиксировано протоколом осмотра, а так же установлено в судебном заседании, матерчатая куртка бледно - зеленого цвета имеет сквозное повреждение в левой передней части в 225 мм от нижнего края и 256 мм от левого края длиной до 60 мм и шириной до 3 мм; на поверхности материала куртки имеются наслоения вещества темно - бурого цвета. На передней части футболки белого цвета в 331 мм от нижнего края и 285 мм от левого соединительного шва имеется сквозное повреждение длиной до 25 мм, шириной до 1 мм; на поверхности материала футболки имеется наслоение вещества темно - бурого цвета ( л. д. 73 - 74 ).

        Согласно протоколу добровольной выдачиЧурляев Г. И., находясь возле <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал участковому ОВД по Елецкому району ФИО13 кухонный нож и пояснил, что этим ножом он причинил телесные повреждения ФИО4 ( л. д. 12 ).

        Свидетель ФИО13 - участковый уполномоченный ОВД по Елецкому району, показания которого на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. От старшего оперуполномоченного ФИО14 ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> местный житель Чурляев Г.И., находясь в своём доме, нанес удар ножом соседу ФИО4. Так же ФИО14 пояснил, что Чурляев Г. намерен добровольно выдать нож, которым нанес удар ФИО4. Чурляев Г. пояснил ему ( ФИО13 ), что указанный нож он выбросил в снег рядом с домом по <адрес>. Он вместе с оперуполномоченным ФИО14, а так же Чурляевым Г.И. поехал в <адрес>, где они подъехали к дому по <адрес> Он пригласил двух понятых, которым пояснил обстоятельства происшествия и сообщил, что ФИО2 намерен добровольно выдать нож. После чего Чурляев Г. в поднял со снега нож с рукоятью черного цвета, который находился возле дома, и пояснил, что этим ножом он нанес удар в область живота ФИО4. Составив протокол добровольной выдачи, он огласил его вслух участвующим лицам, от который ходатайств и дополнений не поступило. После прочтения протокола в нем расписались все участники ( л. д. 41 - 42 ).

        Свидетель ФИО15, показания которого на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что днём ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес>, когда его пригласил сотрудник милиции принять участие в качестве понятого при выдаче ножа. Сотрудник милиции пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> местный житель Чурляев Г. в своем доме ножом нанес удар в живот ФИО4. Сотрудник милиции так же пояснил, что Чурляев Г. хочет выдать нож, которым нанес телесное повреждение ФИО4. Так же был приглашен второй понятой. Находясь на <адрес> д. ФИО1 возле <адрес>, Чурляев Г. в их присутствии достал из снега нож с черной рукоятью и пояснил, что именно этим ножом он нанес удар в живот ФИО4. Затем сотрудник милиции составил протокол и огласил его вслух. После оглашения протокола все расписались в протоколе ( л. д. 39 - 40 ).

        Свидетель ФИО16, показания которого на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 ( л. д. 37 - 38 ).

        Как следует из протокола выемки, кухонный ножбыл изъят у участкового ОВД по Елецкому району ФИО13 в кабинете № 4 ОВД по Елецкому району ( л. д. 65 - 66 ).

        Протоколом осмотра предмета - ножа, а так же в ходе судебного заседания зафиксирован внешний вид и параметры изъятого кухонного ножа ( л. д. 67 - 68 ).

Согласнозаключению криминалистической экспертизы представленный нож является ножом хозяйственно - бытового назначения, промышленного изготовления и к категории холодного оружия не относится.

На куртке и футболке ФИО4, представленных на экспертизу, имеются колото - резаные повреждения, образованные предметом, каковым может быть как нож, выданный Чурляевым Г. И. и представленный на экспертизу, так и другим подобным ему предметом.

        На поверхности материала куртки в области сквозного повреждения, на поверхности правого кармана в области контрольного отпечатка имеются следы металлизации образованные железом. Характер следов, их интенсивность и расположение, а так же наличие следов металлизации образованных железом в области контрольного отпечатка, не позволяют однозначно судить о природе и происхождения данных следов металлизации. В связи с сильным загрязнением материала футболки веществом бурого цвета в области повреждения, исследование футболки не проводилось. Ввиду невозможности отнесения следов металлизации к какому - либо объекту, исследование ножа не проводилось ( л. д. 92 - 95).

        Протоколом предъявления предмета для опознания зафиксировано, что ФИО5 опознал нож, которым Чурляев Г. И., находясь у себя дома, ДД.ММ.ГГГГ нанес удар в живот ФИО4 ( л. д. 76 - 77 ).

        Согласно заключению судебной медицинской судебной экспертизыу ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде колото - резаного ранения передней брюшной стенки в области эпигастрии, проникающего в полость брюшины, с повреждением левой доли печени, кровоизлиянием в полость брюшины. Эти повреждения в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью. Эти повреждения образовались от ударно - травматического воздействия острой части колюще - режущего орудия, возможно при ударе клинком ножа в срок ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 179 - 181 ).

        Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему зафиксирована обстановка на месте преступления - в <адрес> <адрес>. В частности, на двери между верандой и неотапливаемой комнатой зафиксировано наличие повреждений - в дверной коробке со стороны комнаты отсутствует скоба от клина, которая обнаружена на расстоянии 2,3 м от двери на полу ( л. д. 6 - 11 ).

        Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, приходит к убеждению о достоверности показаний подсудимого Чурляева Г.И., свидетеля ФИО6, которые последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, а так же согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу, подтверждаются косвенными доказательствами. Так, в частности, обстановка зафиксированная в результате осмотра места происшествия соответствует показаниям Чурляева Г.И. и ФИО6 о том, что входная дверь в комнату была выбита.

        Показания же потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5, в ходе предварительного и судебного следствия в части отрицания применения насилия к Чурляеву Г.И. перед тем, как он закрылся в комнате своего дома, а так же повреждения запорных устройств на двери в эту комнату и высказывания угроз применением насилия в его адрес суд полагает недостоверными ввиду их противоречия как друг другу, так и совокупности иных доказательств по делу, признанных судом достоверными и объективно подтверждающими указанные выше обстоятельства.

        С учётом изложенного, суд полагает доказанной вину подсудимого Чурляева Г.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при превышении пределов необходимой обороны и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 114 УК РФ, по которой государственным обвинителем поддержано его обвинение, поскольку он, после причинения его здоровью физического вреда и высказывания угроз применения к нему насилия, обоснованно предполагая, что может быть продолжено его избиение, но вместе с тем, действуя явно не в соответствии с характером и опасностью посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для его жизни, т. е. превысив пределы необходимой обороны, с целью причинения вреда здоровью ФИО4 умышленно нанес ему удар клинком ножа в живот, повлекший телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Чурляев Г.И. - <данные изъяты> ( л. д. 124 ), <данные изъяты> ( л. д. 133 ); <данные изъяты> ( л. д. 131 - 132 ), <данные изъяты> ( л. д. 130 ).

При назначении наказания подсудимому Чурляеву Г.И. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом так же принимается во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ он относит совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; признание им своей вины и раскаяние в содеянном; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; наличие у него <данные изъяты>; а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

С учётом указанных выше обстоятельств суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Назначение Чурляеву Г.И. наказания в виде лишения свободы, так же предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 114 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд полагает чрезмерно суровым. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

        Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ЧУРЛЯЕВА ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один ) год.

        Зачтя в силу ч 3 ст. 72 УК РФ время содержания Чурляева Г.И. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок ограничения свободы из расчёта один день за два дня, определить ему к отбытию наказание в виде ограничения свободы сроком на 11 месяцев 4 дня

        На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ на период отбывания ограничения свободы установить Чурляеву Г.И. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>;

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов;

не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

        а так же возложить на Чурляева Г.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

        Меру пресечения Чурляеву Г.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи немедленно.

        Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, футболку и куртку ФИО4 - возвратить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья:                                      Гольтяев В.Н.