приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

             С. Измалково                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

       Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего - судьи                                                               Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Измалковского района

                                                                                                                     Гриневицкого К.В.,

подсудимой                                                                                                  Бутовой И.И.,

защитника - адвоката                                                                                  Титова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                                ФИО6,

при секретаре                                                                                                Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БУТОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимая Бутова И.И. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.        

       

        Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Бутова И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне дома ФИО6, расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв со стола ключ и открыв им сейф, незаконно проникла в него и тайно похитила из указанного сейфа <данные изъяты>, а так же бывшие в эксплуатации <данные изъяты> ФИО6 в размере <данные изъяты>, и <данные изъяты>, обратив похищенное в свою пользу. Согласно экспертного заключения Липецкой торгово - промышленной палаты от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного <данные изъяты>. Общий ущерб от преступных действий Бутовой И.И. для потерпевшего ФИО6 составил <данные изъяты>.

      В ходе судебного заседания подсудимая Бутова И.И. в присутствии защитника - адвоката Титова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Бутова И.Н. также указала, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Гриневицкий К.В., а так же адвокат Титов В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Бутова И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Бутовой И.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Бутовой И.И. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т. е. тайно похитила чужое имущество - принадлежащие ФИО6 сотовый телефон, аккумуляторную батарею и денежные средства в сумме 2 000 рублей, с целью совершения которой незаконно проникла в закрытый на замок сейф, расположенный в доме потерпевшего, воспользовавшись оставленными им ключами.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Бутова И.И. - <данные изъяты> ( л. д. 136 ); <данные изъяты> ( л. д. 134 ); <данные изъяты> ( л. д. 132 ); <данные изъяты> ( л. д. 135 ); <данные изъяты> ( л. д. 130 - 131 ).

           

         При назначении наказания подсудимой Бутовой И.И., суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

        Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимой Бутовой И.И. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «г» ч. 1, а так же ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему причинённого преступлением ущерба и отсутствие к ней претензий со стороны последнего, а также наличие обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «з» УК РФ, отягчающих её наказание - совершение преступления в отношении беспомощного лица.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Бутовой И.И. наказание в виде обязательных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Назначение ей наказания в виде штрафа суд полагает не реальным к исполнению с учётом материального положения подсудимой и отсутствия у неё постоянного источника дохода, а иных, так же предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, видов наказания, являющихся более строгими по отношению к штрафу и избранному виду наказания, по мнению суда, будет являться с учётом её личности, обстоятельств совершения преступления и последующего её поведения чрезмерно суровым.

       При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  

        Признать БУТОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бутовой И.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательствапо делу - <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - возвратить ФИО6.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бутовой И.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для неё возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - судья:         (подпись)             В.Н. Гольтяев