приговор по причинению тяжкого вреда здоровью ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 июля 2011 года с. Измалково Липецкой области

Елецкий районный суд Липецкой облаете в составе:

председательствующего - судьи                 Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Измалковского района Липецкой области                Гриневицкого К.В.,

подсудимого                Чумакова С.А.,

защитника - адвоката                Титова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре                 Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧУМАКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чумаков С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Чумаков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на расстоянии около 19 м к северу от <адрес>, принадлежащего ФИО3, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоре, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подняв с земли металлический уголок, нанес им сзади удар в область спины сидящему ФИО4. Продолжая реализацию своих преступных намерений, когда ФИО4 встал после нанесенного первого удара и находился спереди от него на расстоянии около 1 м, Чумаков С.А. снова нанес ему удар этим же металлическим уголком в правую часть головы. Своими умышленными действиями Чумаков С.А., согласно заключению судебно - медицинского эксперта, причинил ФИО4 телесные повреждения:

- открытую черепно - мозговую травму в виде двух ушибленных ран и подкожной гематомы в правой теменно - височной области, вдавленного оскольчатого перелома правых теменной и височной костей, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Чумаков С.А. в присутствии своего защитника - адвоката Титова В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Чумаков С.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, своевременно и надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, при этом выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением, имеющимися в материалах дела

Государственный обвинитель Гриневицкий К.В., а также адвокат Титов В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Чумаков С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Чумаковым А.В. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Чумакова С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чумакова С.А. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно подверг избиению потерпевшего ФИО4, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Чумаков С.А. - <данные изъяты> ( л. д. 104 ); <данные изъяты>       ( л. д. 100 ); <данные изъяты>        ( л. д.98 - 99, 163 ); <данные изъяты> ( л.д. 101 ); <данные изъяты> ( л. д. 103 ).

При назначении наказания подсудимому Чумакову С.А. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, состояние его собственного здоровья и наличие инвалидности, а так же отсутствие предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Чумакову С.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей -восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не

может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

Вместе с тем, полагая возможным исправление Чумакова С.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд признаёт его условным в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУМАКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чумакова С.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, являться дважды в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чумакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чумаковым С.А. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья:                (подпись)                 В.Н.Гольтяев