приговор по дорожно-транспортному происшествию ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 21 июня 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области                                                                            Щукиной Т.Д.,

подсудимого Худякова Д.А.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                             Хайрутдиновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело по обвинению

ХУДЯКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Худяков Д.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В 23 - м часу ДД.ММ.ГГГГ, Худяков Д.А., в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации ( далее - ПДД РФ ) управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, следовал по <адрес> в направлении <адрес>. В районе <данные изъяты> он в нарушение п. п. 1.4, 10.1 ПДД РФ двигался со скоростью не менее 49 км / ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, а именно темного времени суток и отсутствия искусственного освещения на дороге, допустил смещение автомобиля влево, повлекшее выезд на встречную полосу движения и далее на границу встречной полосы движения и обочины, на которой находился пешеход ФИО3, и совершил наезд на указанного пешехода. В результате нарушения Худяковым Д.А. требований п. п. 1.4, 2.7, 10.1 ПДД РФ пешеходу ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, сотрясения головного мозга, закрытого внутрисуставного перелома проксимального эпифиза правой большеберцовой кости по внутреннему краю, ушибленной раны передней поверхности верхней трети левого бедра, ссадин верхних и нижних конечностей, относящиеся по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Нарушение указанных выше требований Правил дорожного движения РФ водителем Худяковым Д.А. находится в прямой и причинной связи с наступившими последствиями -причинением ФИО3 телесных повреждений, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Худяков Д.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Худяков Д.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, своевременно и надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, при этом выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением, имеющимся в материалах дела

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Худяков Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Худяковым Д.А. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Худякова Д.А. по ст. 264 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Худякова Д.А. суд квалифицирует ст. 264 ч. 2 УК РФ, т. к. он, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения и в результате его неосторожных действий потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, а наступившие при дорожном происшествии последствия находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимого, нарушившего Правила дорожного движения.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Худяков Д.А. - <данные изъяты> ( л. д. 143 ); <данные изъяты>            ( л. д. 145 ), <данные изъяты>                   ( л. д. 146,147 ).

При назначении наказания подсудимому Худякову Д.А. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение им преступления впервые и по неосторожности, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающего наказание, суд в его действиях не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Худякову Д.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Худякова Д.А., его поведение в период после совершения преступления, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей назначения наказания, в т. ч. его исправления, без реального отбывания наказания и оснований считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условным не находит.

Кроме того, учитывая, что одним из последствий виновных действий подсудимого, совершившего уголовно - наказуемое деяние в состоянии опьянения, стало причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом судом принимается во внимание, что подсудимый Худяков Д.А. постановлением <данные изъяты> судебного участка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев по ст. 12.8 КоАП РФ по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ и отбытый им на момент рассмотрения уголовного дела срок лишения права управления транспортным средством засчитывает в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ХУДЯКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии - поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

        Засчитать отбытый по постановлению и.о. мирового судьи <данные изъяты> судебного участка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.8 КоАП РФ срок лишения права управления транспортным средством в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Худякову Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Осужденному Худякову Д.А. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

        В силу ст. 75-1 УИК РФ обязать Худякова Д.А. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

        В соответствии с ч. 3 ст. 75 - 1 УИК РФ срок отбывания наказания Худяковым Д.А. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, засчитав в него время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Худяковым Д.А.. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в тот же срок с момента получения копии приговора..

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья:                                                             Гольтяев В.Н.