приговор по краже



                                                      П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

     г. Елец                                                                                            5 августа 2011 года

           Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего-судьи                                                                 Атамановой О.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                               Щукиной Т.Д.,

подсудимого                                                                                                  Тумаева Р.А.,

защитника - адвоката                                                                                  Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого                                                                                                  Пономарева С.М.,

защитника - адвоката                                                                                    Шулеповой Н.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого                                                                                                    Цибульского А.А.

защитника-адвоката                                                                                        Лихачевой В.Н.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего                                                                                                   ФИО11

при секретаре                                                                                                  Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Ельце в отношении

      ТУМАЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ПОНОМАРЕВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

ЦИБУЛЬСКОГО ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимые Тумаев Р.А., Пономарев С.М. и Цибульский А.А. согласились с обвинением, согласно которому они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:     

Тумаев Р.А. работая в <данные изъяты> в качестве рабочего на складе запасных частей для легковых автотранспортных средств расположенном по адресу: <адрес>, имея свободный доступ к товаро - материальным ценностям, на основании товарных чеков составленных ФИО15 осуществлял погрузку запасных частей для легковых автотранспортных средств в автомобили <данные изъяты> для последующей доставки лицам, осуществляющим розничную продажу.

Тумаев Р.А. из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения со склада запасных частей для легковых автотранспортных средств, принадлежащих ФИО16., в октябре ДД.ММ.ГГГГ. (точное время следствием не установлено) вступил в предварительный сговор с водителями автомобилей <данные изъяты> Пономаревым С.М. и Цибульским А.А. С целью реализации преступного плана (умысла) он с Пономаревым С.М. с октября ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ января ДД.ММ.ГГГГ., а с Цибульским А.А. с декабря ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ января ДД.ММ.ГГГГ г. путем свободного доступа, неоднократно совершали тайное хищение из помещения склада <данные изъяты> автомобильных комплектующих и запасных частей, для легкового автотранспорта, которые Тумаев Р.А. грузил в автомашины под управлением Пономарева С.М. и Цибульского А.А., а они вывозили и сбывали похищенное. Полученные деньги совместно присваивали и использовали в личных целях.

Так, он совместно с Пономаревым С.М. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ. (точное время, следствием не установлено) действуя согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада: 2 аккумуляторные батареи (АКБ) «Power Horse 75» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 3 пары подкрылков 2105 передних с брызговиком стоимостью <данные изъяты> рублей каждая пара, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 пары подкрылков 2105 задних стоимостью <данные изъяты> рублей каждая пара, на общую сумму <данные изъяты> рублей, полуось «АВТОВАЗ» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего он и Пономарев С.М. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Пономарев С.М. присвоили.

Он же, совместно с Пономаревым С.М. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты>.»: аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 62» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, аккумуляторную батарею «Титан 62 Arktik Silver» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 канистры масла «Castrol GTX Magnatec 5w40» емкостью по 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей - каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего он и Пономарев С.М. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Пономарев С.М. присвоили.

          Он же, совместно с Пономаревым С.М. в первой половине дня <данные изъяты>. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты>.»: аккумуляторную батарею «Mutlu 55» стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 аккумуляторные батареи «Тюмень-55» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 аккумуляторные батареи «Mutlu 60» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 4 канистры масла «Zic А+ 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 4 канистры масла «Esso Ultra 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Всего он и Пономарев С.М. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Пономарев С.М. присвоили.

Он же, совместно с Цибульским А.А. в первой половине дня <данные изъяты> г. (точное время, следствием не установлено) действуя, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты>.»: аккумуляторную батарею «Mutlu 60» стоимостью 2 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 60» стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 4 канистры масла «Esso Ultra 10w40», емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 8 канистр масла «Shell Helix HX7 10W40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО17. Всего он и Цибульский А.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Цибульский А.А. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Цибульский А.А. присвоили.

Он же, совместно с Цибульским А.А. в первой половине дня <данные изъяты> г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> 5 канистр тосола «Дзержинс Т.- Синтез» емкостью 10 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубль., 4 канистры тосола «Аляска» емкостью 5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, 3 канистры масла «Лукойл Авангард Экстра 15w40», емкостью 5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, аккумуляторную батарею «Mutlu 75» стоимостью <данные изъяты> рубль, аккумуляторную батарею «Power Horse-75» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 аккумуляторные батареи «Power Horse 60» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 канистры масла «Zic А+5w30» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 4 канистры масла «ВР Visko 3000 10w40», емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, 8 канистр масла «Esso Ultra 10w40» емкостью 4 литра - каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 25 штук тормозной жидкости «Роса-Суп.Дот-4» в пластмассовой упаковке весом 455 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Всего он и Цибульский А.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Цибульский А.А. на автомобиле ГАЗ- знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Цибульский А.А. присвоили.

Он же, совместно с Пономаревым С.М. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 55» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 3 аккумуляторные батареи «Tubor Cobat 60» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 62» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 2 шипованные резины «Cordiant Polar 185/60/14», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего он и Пономарев С.М. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Пономарев С.М. присвоили.

Он же, совместно с Пономаревым С.М. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> 7 аккумуляторных батарей «Power Horse 60» стоимостью <данные изъяты> рублей - каждая. Всего он и Пономарев С.М. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ЗИЛ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Пономарев С.М. присвоили.

Он же, совместно с Пономаревым С.М. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 75» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две алюминиевые канистры емкостью 20 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 канистры тосола «Аляска» емкостью 5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка каждая., на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, 2 резонатора «Рада» 2101 закатанных стоимостью <данные изъяты> рубля - каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего он и Пономарев С.М. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Пономарев С.М. присвоили.

Он же, совместно с Цибульским А.А. в первой половине дня <данные изъяты> г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, следуя предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> 2 аккумуляторные батареи «Power Horse 60» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, аккумуляторную батарею «Торlа 55» стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную батарею «Тюмень 66» стоимостью <данные изъяты> рубля, 8 канистр масла «Маnnоl Molibden Benzin 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 4 канистры масла «Zic А+ 5w30», емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, корзину сцепления в сборе (08+диск+выживной) «Kрафт» стоимостью <данные изъяты> рубля. Всего он и Цибульский А.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Цибульский А.А. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Цибульский А.А. присвоили.

Он же, совместно с Цибульским А.А. в первой половине дня <данные изъяты> г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> 6 канистр масла «Лукойл Люкс 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 8 канистр масла «Zic А+ 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 8 канистр масла «Маnnоl Molibden Benzin 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 2 аккумуляторные батареи «Tubor Cobat 60» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего он и Цибульский А.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Цибульский А.А. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Цибульский А.А. присвоили.

Он же, совместно с Пономаревым С.М. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> 2 аккумуляторные батареи АКБ «Титан 62 Arktik Silver» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты>. каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 4 канистры трансмиссионного масла «Zic G-FF 75w85 GL -4», емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка - каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Всего он и Пономарев С.М. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Тумаев Р.А. и Пономарев С.М. присвоили. Преступными действиямиТумаев Р.А. совместно с Пономаревым С.М. и Цибульским А.А. совершено хищение имущества, принадлежащего ФИО18. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

       Пономарев С.М. работая в <данные изъяты> в качестве водителя на складе запасных частей для легковых автотранспортных средств расположенном по адресу: <адрес>, осуществлял доставку запасных частей для легковых автотранспортных средств на автомобилях <данные изъяты>.» лицам, осуществляющим розничную продажу.

Пономарев С.М. из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения со склада запасных частей для легковых автотранспортных средств, принадлежащих ФИО19 в октябре ДД.ММ.ГГГГ. (точное время следствием не установлено) вступил в предварительный сговор с рабочим <данные изъяты> Тумаевым Р.А. С целью реализации преступного плана (умысла) он и Тумаев Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. путем свободного доступа, неоднократно совершали тайное хищение из помещения склада <данные изъяты> автомобильных комплектующих и запасных частей, для легкового автотранспорта, которые Тумаев Р.А. грузил в автомашину под управлением Пономарева С.М., а последний вывозил и сбывал, а полученные деньги совместно присваивали и использовали в личных целях.

Так, он совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ. (точное время, следствием не установлено) действуя согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> 2 аккумуляторные батареи (АКБ) «Power Horse 75» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 3 пары подкрылков 2105 передних с брызговиком стоимостью <данные изъяты> рублей каждая пара, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 пары подкрылков 2105 задних стоимостью <данные изъяты> рублей каждая пара, на общую сумму <данные изъяты> рублей, полуось «АВТОВАЗ» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего он и Пономарев С.М. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Пономарев С.М. и Тумаев Р.А. присвоили.

Он же, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили со склада <данные изъяты>.»: аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 62» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, аккумуляторную батарею «Титан 62 Arktik Silver» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 канистры масла «Castrol GTX Magnatec 5w40» емкостью по 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. - каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Всего он и Тумаев Р.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Пономарев С.М. и Тумаев Р.А. присвоили.

            Он же, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> аккумуляторную батарею «Mutlu 55» стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 аккумуляторные батареи «Тюмень-55» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 аккумуляторные батареи «Mutlu 60» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 4 канистры масла «Zic А+ 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 4 канистры масла «Esso Ultra 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вышеперечисленное имущество Тумаев Р.А. погрузил в автомобиль ГАЗ- рег. знак , а Пономарев С.М. вывез со склада и сбыл. Полученные от сбыта похищенного имущества денежную сумму Пономарев С.М. и Тумаев Р.А. присвоили.

Он же, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 55» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 3 аккумуляторные батареи «Tubor Cobat 60» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 62» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 2 шипованные резины «Cordiant Polar 185/60/14», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего он и Тумаев Р.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Пономарев С.М. и Тумаев Р.А. присвоили.

Он же, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> 7 аккумуляторных батарей «Power Horse 60» стоимостью <данные изъяты> рублей - каждая. Всего он и Тумаев Р.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ЗИЛ- рег. знак № <данные изъяты> вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Пономарев С.М. и Тумаев Р.А. присвоили.

Он же, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня <данные изъяты> г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили со склада <данные изъяты>.»: аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 75» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две алюминиевые канистры емкостью 20 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 канистры тосола «Аляска» емкостью 5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка каждая., на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, 2 резонатора «Рада» 2101 закатанных стоимостью <данные изъяты> рубля - каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Пономарев С.М. и Тумаев Р.А. присвоили.

Он же, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> 2 аккумуляторные батареи АКБ «Титан 62 Arktik Silver» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 4 канистры трансмиссионного масла «Zic G-FF 75w85 GL -4», емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей 01 копейка - каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Всего он и Тумаев Р.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Пономарев С.М. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Пономарев С.М. и Тумаев Р.А. присвоили. Преступными действиями Пономарев С.М. совместно с Тумаевым Р.А. совершено хищение имущества, принадлежащего ФИО20. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Цибульский А.А. работая в <данные изъяты> в качестве водителя на складе запасных частей для легковых автотранспортных средств расположенном по адресу: <адрес>, осуществлял доставку запасных частей для легковых автотранспортных средств на автомобилях <данные изъяты> лицам, осуществляющим розничную продажу.

Цибульский А.А. из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения со склада запасных частей для легковых автотранспортных средств, принадлежащих ФИО21., в ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время следствием не установлено) вступил в предварительный сговор с рабочим <данные изъяты> Тумаевым Р.А. С целью реализации преступного плана (умысла) он и Тумаев Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. путем свободного доступа, неоднократно совершали тайное хищение из помещения склада <данные изъяты> автомобильных комплектующих и запасных частей, для легкового автотранспорта, которые Тумаев Р.А. грузил в автомашину под управлением Цибульского А.А., а последний вывозил и сбывал. Полученные деньги совместно присваивали и использовали в личных целях.

Так он, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня 02.12. 2010 г. (точное время, следствием не установлено) действуя, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> аккумуляторную батарею «Mutlu 60» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, аккумуляторную батарею «Tubor Cobat 60» стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 4 канистры масла «Esso Ultra 10w40», емкостью 4 литра каждая, стоимостью 518 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 8 канистр масла «Shell Helix HX7 10W40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО22. Всего он и Тумаев Р.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Цибульский А.А. на автомобиле ГАЗ- рег. знак вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного чужого имущества денежную сумму Цибульский А.А. и Тумаев Р.А.присвоили.

Он же, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили со склада <данные изъяты>.»: 5 канистр тосола «Дзержинс Т.- Синтез» емкостью 10 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубль, 4 канистры тосола «Аляска» емкостью 5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, 3 канистры масла «Лукойл Авангард Экстра 15w40», емкостью 5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коппеек - каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, аккумуляторную батарею «Mutlu 75» стоимостью <данные изъяты> рубль, аккумуляторную батарею «Power Horse-75» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 аккумуляторные батареи «Power Horse 60» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 канистры масла «Zic А+5w30» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 4 канистры масла «ВР Visko 3000 10w40», емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, 8 канистр масла «Esso Ultra 10w40» емкостью 4 литра - каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 25 штук тормозной жидкости «Роса-Суп.Дот-4» в пластмассовой упаковке весом 455 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Всего он и Тумаев Р.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Цибульский А.А. на автомобиле ГАЗ-. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного имущества денежную сумму Цибульский А.А. и Тумаев Р.А. присвоили.

Он же, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили со склада <данные изъяты> 2 аккумуляторные батареи «Power Horse 60» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля, аккумуляторную батарею «Торlа 55» стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную батарею «Тюмень 66» стоимостью <данные изъяты> рубля, 8 канистр масла «Маnnоl Molibden Benzin 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 4 канистры масла «Zic А+ 5w30», емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, корзину сцепления в сборе (08+диск+выживной) «Kрафт» стоимостью <данные изъяты> рубля. Всего он и Тумаев Р.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Цибульский А.А. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного имущества денежную сумму Цибульский А.А. и Тумаев Р.А. присвоили.

Он же, совместно с Тумаевым Р.А. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ г. (точное время, следствием не установлено) продолжая свои преступные действия, согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитили со склада <данные изъяты>.»: 6 канистр масла «Лукойл Люкс 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму 2 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 8 канистр масла «Zic А+ 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 8 канистр масла «Маnnоl Molibden Benzin 10w40» емкостью 4 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 2 аккумуляторные батареи «Tubor Cobat 60» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего он и Тумаев Р.А. похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Похищенное вышеперечисленное чужое имущество, Цибульский А.А. на автомобиле ГАЗ- рег. знак № вывез со склада и сбыл. Полученную от сбыта похищенного имущества денежную сумму Цибульский А.А. и Тумаев Р.А. присвоили. Преступными действиямиЦибульского А.А. совместно с Тумаевым Р.А. совершено хищение имущества, ФИО24. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

       В ходе судебного заседания подсудимые Тумаев Р.А., Пономарев С.М. и Цибульский А.А. в присутствии своих защитников - адвокатов Калининой О.А., Шулеповой Н.Н.и Лихачевой В.Н. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Тумаев Р.А., Пономарев С.М. и Цибульский А.А. также указали, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокаты Калинина О.А., Шулепова Н.Н. и Лихачева В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д., потерпевший ФИО25 согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Максимальное наказание за совершенное преступление, в котором обвиняются Тумаев Р.А., Пономарев С.М. и Цибульский А.А. не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       Действия Тумаева Р.А. по мнению суда, правильно квалифицированы предварительным следствием ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Действия Пономарева С.М. по мнению суда, правильно квалифицированы предварительным следствием ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Действия Цибульского А.А. по мнению суда, правильно квалифицированы предварительным следствием ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ими, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

       Подсудимый Тумаев Р.А. ранее судим, однако в его действиях в силу ст.18 п.4 под. «а» УК РФ отсутствует рецидив преступления,по месту жительства и работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на диспансерном учёте у нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб возместил полностью, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы, поскольку находит возможным исправление Тумаева Р.А. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

     Подсудимый Пономарев С.М. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на диспансерном учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил полностью, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы, поскольку находит возможным исправление Пономарева С.М. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

       Подсудимый Цибульский А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил полностью,на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы, поскольку находит возможным исправление Цибульского А.А. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

       Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимыми преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которого наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

       При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  

      Признать ТУМАЕВА ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

         Обязать Тумаева Р.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

          <данные изъяты>

          Меру пресечения Тумаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать ПОНОМАРЕВА ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

         Обязать Пономарева С.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения Пономареву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Признать ЦИБУЛЬСКОГО ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

         Обязать Цибульского А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения Цибульскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство, хранящиеся при уголовном деле - карта памяти с видеозаписями с камер наблюдения оставить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение срока обжалования приговора

          Судья:                                                       О.Г.Атаманова