приговор по грабежу



                                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Елец                                                                                              17 августа 2011 года

          Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего - судьи                                           АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

                                                                                                  ЩУКИНОЙ Т.Д.

подсудимого                                                                            КОРБУТ С.И.,

защитника-адвоката                                                                   ЛИХАЧЁВОЙ В.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
потерпевшего                                                                               ФИО10.
представителя потерпевшего                                                     ФИО11.
при секретаре                                                                           ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,
      рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             КОРБУТ ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

                   Корбут С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

                Корбут С.И. в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года (точное время следствием не установлено) находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № на ул.<адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, в присутствии ФИО13., открыто совершил хищение у ФИО14. денег в сумме <данные изъяты> рублей, с применением физического насилия в отношении последнего, не опасного для жизни и здоровья.

               Так он, во время распития спиртных напитков с целью завладения чужим имуществом в присутствии ФИО15. потребовал от ФИО16 отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Так как потерпевший отказался выполнить требования, Корбут С.И. с целью подавления сопротивления ФИО17. и облегчения совершения завладением деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, умышленно, причинил последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза, левого глаза и левой скуловой кости, на правом плече, в области угла левой лопатки, на правом бедре, ссадины правого бедра, ушиба 1 зуба справа на нижней челюсти, ушиба грудной клетки, относящиеся к категории не причинивших вред здоровью. Корбут С.И. во время совершения физического насилия, понимая, что ФИО18. и ФИО19. осознают противоправность его действий, открыто, своей рукой достал из одежды потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоил и распорядился как своей собственностью.

        В ходе судебного заседания подсудимый Корбут С.И. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Корбут С.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также потерпевший ФИО20., представитель потерпевшего ФИО21 не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Преступление, в совершении которого обвиняется Корбут С.И., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

       Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Действия Корбут С.И., который совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

           При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Корбут С.И., личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый Корбут С.И. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, причиненный ущерб возместил в полном объеме, потерпевший, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивают, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление Корбут С.И. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение ее целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Корбут С.И. не установлено.

           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

            При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать КОРБУТ ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

       В соответствии со ст. 73 УК РФмеру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

      На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Корбут С.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения Корбут С.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Корбут С.И. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

        Председательствующий:                                            О.Г. АТАМАНОВА