приговор по присвоению



                                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Елец                                                                                              16 августа 2011 года

          Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего - судьи                                           АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

                                                                                                  ЩУКИНОЙ Т.Д.

подсудимой                                                                             КУЛИКОВОЙ В.П.,

защитника-адвоката                                                                   ЛИХАЧЁВОЙ В.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
представителя потерпевшего                                                    ФИО9                                                   
при секретаре                                                                           ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,
      рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             КУЛИКОВОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

                   Куликова В.П. присвоила, то есть совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

               Куликова В.П., работая с ДД.ММ.ГГГГ года (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года) в магазине № <данные изъяты> находящегося в <адрес>, в должности заведующей магазином, не освобожденной от работы за прилавком продавец продтоваров 2 разряда, согласно служебной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности (от ДД.ММ.ГГГГ года), являлась материально-ответственным лицом, обязана была осуществлять розничную торговлю товарами, обеспечивать учет товарно-материальных ценностей и их сохранность, а также предоставлять товарно-денежные отчеты в бухгалтерию <данные изъяты>

          Однако Куликова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из денежной выручки, находившейся в кассе магазина № <данные изъяты>, находящегося в <адрес>, противоправно безвозмездно обратила вверенное ей имущество-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>, в свою пользу, которые присвоила и распорядилась как своим имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные ведения в товарно-денежный отчет № о работе магазина № <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию <данные изъяты>

        В ходе судебного заседания подсудимая Куликова В.П. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Куликова В.П. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО11. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Преступление, в совершении которого обвиняется Куликова В.П., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

       Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Действия Куликовой В.П., которая присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей с использованием своего служебного положения, правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ.

           При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Куликовой В.П., личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

          Подсудимая Куликова В.П. на момент совершения преступления <данные изъяты>. Однако Куликова В.П. по месту работы и жительства характеризуется <данные изъяты>, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно возместила причиненный ущерб, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, и, назначая наказание в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ, суд считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ, поскольку находит ее исправление возможным без изоляции от общества.

           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

         При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать КУЛИКОВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

          В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

         Обязать Куликову В.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения Куликовой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу Куликовой В.П., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между Куликовой В.П. и <данные изъяты>, должностная инструкция заведующего магазином, не освобожденного от работы за прилавком, Куликовой В.П., договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между Куликовой В.П. и <данные изъяты>, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей магазина № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, товарно-денежный отчет № о работе магазина № <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года о проведении инвентаризации в магазине № <данные изъяты> опись фактических остатков товаров магазина № <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ года с актом на кассу, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей магазина № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

        

         Председательствующий -                                                   Атаманова О.Г.