приговор по краже



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец                                                                                                       17 августа 2011 года

           Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего-судьи                                                          АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры                     

                                                                                                                   ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого                                                                                              БАРАНОВА А.В.

защитника - адвоката                                                                           КАЛИНИНОЙ О.А.,             

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре                                                                                            ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л:

             Баранов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

             Баранов А.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, (точное время следствием не установлено), из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, молодняка крупнорогатого скота приехал на принадлежащем автомобиле ВАЗ регистрационный номер , на территорию животноводческой фермы <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя преступный умысел, Баранов А.В. снял металлическую цепь с входных ворот корпуса незаконно проник в помещение нахождения телят и совершил кражу четырех голов молодняка крупнорогатого скота, по цене <данные изъяты> рублей на 1килограмм живого веса мяса, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Так он, тайно из помещения корпуса <данные изъяты> бычка порядковый номер -, живым весом 52 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей; бычка порядковый номер -, живым весом 99 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей; бычка порядковый номер - живым весом 48 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей; телку порядковый номер - , живым весом 72 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей. Баранов А.В. перенес 4 (четырех) телят из помещения корпуса и поместил в автомобиль, затем привез домой в <адрес> Похищенное чужое имущество он безвозмездно обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб.

             

             В ходе судебного заседания подсудимый Баранов А.В. в присутствии адвоката Калининой О.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Баранов А.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО8. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Щукина Т.Д. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Преступление, в совершении которого обвиняется Баранов А.В. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

            Действия Баранова А.В., по мнению суда, правильно квалифицированы предварительным следствием по cт.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

           При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Барановым А.В.., личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый Баранов А.В. ранее <данные изъяты>, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>, принял меры к возмещению ущерба, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Баранова А.В. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

       Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

       При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

      В силу ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 4 месяца.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать БАРАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 / двадцать тысяч / рублей с рассрочкой выплаты определенными частями по 5000 рублей ежемесячно на 4 месяца, с момента вступления приговора в законную силу.            

    Меру пресечения Баранову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу: двух телят (бычка и телочку), переданных под расписку представителю <данные изъяты> ФИО10. оставить <данные изъяты>»; автомобиль ВАЗ регистрационный знак , переданный под расписку Баранову А.В. оставить Баранову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Барановым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

       

     Председательствующий:                                                                  О.Г. АТАМАНОВА