приговор по угону транспортного средства ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Е л е ц                                                                  24 августа 2011 года

        Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи                                                            Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Измалковского района Липецкой области                                                                                   Никулина Д.Ю.,

подсудимого                                                                                             Логачева М.О..,

защитника - адвоката                                                                               Хоренко Н.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                                             Хальфиева Р.М.,

защитника - адвоката                                                                               Федоровой В.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                            Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

                                ЛОГАЧЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, и

                                ХАЛЬФИЕВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимые Логачев М.О. и Хальфиев Р.М. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, действуя группой лиц по предварительному сговору. Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

        В период с 8 часов 30 минут до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Логачев М.О. и Хальфиев Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории зернотока отделения <данные изъяты> ООО «Согласие», расположенного в <адрес>, вступили в преступный сговор с целью реализации внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, они неправомерно проникли через незапертые двери в салон указанного автомобиля, принадлежащего ФИО4, где Хальфиев Р.М., находясь на переднем пассажирском сидении, с целью запуска двигателя автомобиля соединил провода замка зажигания, приведя его в рабочее состояние, а Логачев М.О., находясь на водительском сидении, осуществлял управление вышеуказанным транспортным средством. Выехав с территории зернотока, они осуществляли движение по асфальтированным и грунтовым дорогам <адрес>, оставив в последующем указанный автомобиль у водоема в районе <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Логачев М.О. и Хальфиев Р.М. в присутствии своих защитников - адвокатов Хоренко Н.С. и Федоровой В.А. подтвердили ранее заявленные каждым из них ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснили, что эти ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, каждый из низ осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Логачев М.О. и Хальфиев Р.М. также указали, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, надлежащим образом и своевременно извещался о времени и месте слушания дела, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением, имеющемся в материалах дела.

Государственный обвинитель Никулин Д.Ю., а также адвокаты Хоренко Н.С. и Федорова В.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются Логачев М.О. и Хальфиев Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Логачева М.О. и Хальфиева Р.М. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым они согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Действия Логачева М.О. и Хальфиева Р.М. суд квалифицирует ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они умышленно, неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения, вступив в предварительный сговор и действуя совместно друг с другом.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Логачев М.О. - <данные изъяты> ( л. д. 91 ), <данные изъяты> ( л. д. 90 ); <данные изъяты> ( л. д. 86 - 87 ); <данные изъяты> ( л. д. 88 );

Хальфиев Р.М. - <данные изъяты> ( л. д. 103, 105 - 107 ), <данные изъяты> ( л. д. 102 ); <данные изъяты> ( л. д. 100 ); <данные изъяты> ( л. д. 88 ).

        При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ими, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а так же, руководствуясь ч. 1 ст. 34 УК РФ, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления.

       Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимых Логачева М.О. и Хальфиева Р.М. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а так же отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих их наказание обстоятельств.

        

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Логачеву М.О. и Хальфиеву Р.М.. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, полагая назначение им наказания в виде штрафа, так же предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ, не способным обеспечить достижения указанных целей назначения наказания, а так же нецелесообразным ввиду отсутствия у подсудимых самостоятельных источников дохода.

        Вместе с тем, полагая возможным исправление Логачева М.О. и Хальфиеву Р.М. и предупреждение совершения ими новых преступлений без реального отбывания наказания, суд находит возможным, применив ст. 73 УК РФ, признать назначаемое им наказание условным.

        При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  

        Признать ЛОГАЧЕВА ФИО11 и ХАЛЬФИЕВА ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которойназначить наказание:

        ЛОГАЧЕВУ ФИО13 - в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года

        ХАЛЬФИЕВУ ФИО14 - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Логачева М.О. и Хальфиева Р.М. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Логачеву М.О. и Хальфиеву Р.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся у ФИО4, - оставить в его пользовании и распоряжении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Логачевым М.О. и Хальфиевым Р.М. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - судья:                                                    В.Н. Гольтяев