приговор по незаконному приобретениею и хранению наркотических средств ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

8 сентября 2011 года с. Измалково

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Измалковского района Липецкой области                                                                                                       Гриневицкого К.В.,

подсудимого                                                                                               Беккер С.А.,

защитника - адвоката Антиповой И.В.,
представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

БЕККЕР Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беккер С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года Беккер С.А. на лугу, расположенном в <данные изъяты> севернее Измалковских «РЭС», находящихся по адресу: <адрес>, около лесополосы, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ каннабисом ( марихуаной ) общей массой 38,3 г в высушенном виде, которая в соответствии с постановлением Правительства Рос-сийской Федерации от 7.02.200б г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного раз-меров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного раз-меров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру, после чего с целью хранения и последующего личного употребления принес его и спрятал в принадлежащем ФИО3 доме, расположенном по адресу: <адрес>, в котором он проживал совместно со своей женой ФИО4, где незаконно без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками Измалковского ОП МО МВД России «Становлянский» в трех полиэтиленовых пакетах ( массой 3,9 г, 4,8 г и 29,3 г, соответственно ).

В судебном заседании подсудимый Беккер С.А. в присутствии адвоката Антиповой И.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Беккер С.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гриневицкий К.В., а так же адвокат Антипова И.В. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статьи за совершение преступления, в котором обвиняется Беккер С.А., предусматривает возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Беккер С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Беккер С.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно, без цели сбыта, умышленно, путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана ) общей массой 38,3 г в высушенном виде, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года относится к крупному размеру.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Беккер С.А. - <данные изъяты> ( л. д. 55 ); <данные изъяты> ( л. д. 58 ); <данные изъяты> ( л. д. 59, 61 - 62 ).

При назначении наказания подсудимому Беккер С.А. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учётом изложенного суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначен6ия - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ему иных видов наказания, так же предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным: лишения свободы - ввиду чрезмерной суровости; штрафа - ввиду трудного материального положения семьи подсудимого; исправительных работ - ввиду наличия у него постоянного места работы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, либо назначено более мягкое наказание, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 3 16 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕККЕР ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ на период его отбывания следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории Измалковского района Липецкой области;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации;

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов;

не посещать расположенные в пределах территории Измалковского района Липецкой области бары, кафе, рестораны, места проведения массовых увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Беккер С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Измалковского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беккер С.А. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

                  Председательствующий - судья:                                   В.Н. Гольтяев