приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец                                                                                                  25 июля 2011 года

           Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                              СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                                  ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого                                                                                        МУХАМЕТШИНА Р.Г.,

защитника - адвоката                                                                              ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                           ГРИБОВОЙ А.Б.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

МУХАМЕТШИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по ст.119, ст.112 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.116 ч.1, ст.119 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого срока наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Подсудимый Мухаметшин Р.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

               Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Мухаметшин Р.Г., находясь в движущемся по участку автодороги «Дон», расположенном в <адрес>, в салоне пассажирского автобуса <данные изъяты> , точные данные транспортного средства не установлены, проезжая по территории <адрес>, обнаружил под пассажирским сиденьем чужое имущество - спортивную сумку, принадлежащую ФИО5 Открыв сумку, увидел деньги в сумме 200 000 рублей, принадлежащие потерпевшему и решил совершить хищение. Он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа совершил хищение спортивной сумки стоимостью 706 рублей (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) и находящихся в ней денежной суммы 200 000 рублей, переговорного устройства «MIDLAND Alan 100 Plus» стоимостью 1484 рублей (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), а всего имущества на сумму 202 190 рублей. С целью доведения преступного умысла до конца вышел из автобуса в д<адрес> с вышеуказанным имуществом, принадлежащим потерпевшему, и скрылся. Вышеуказанное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 202190 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мухаметшин Р.Г. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                  Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление.

                  Преступление, в совершении которого обвиняется Мухаметшин Р.Г., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.

                  Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Мухаметшиным Р.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

                   Действия Мухаметшина Р.Г., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

                   При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Мухаметшиным Р.Г. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

                  Мухаметшин Р.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Мухаметшин Р.Г. по последнему месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, и избирает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.               

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать МУХАМЕТШИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

                Срок наказания исчислять с 25.03.2011 года.

                 Меру пресечения Мухаметшину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

                          Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 194 000 рублей, паспорт на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5 личная медицинская книжка на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, медицинская справка на имя ФИО5, свидетельство о регистрации ТС на собственника ФИО6, паспорт ТС на ФИО6, тряпичная барсетка, спортивная сумка, свитер, спортивные штаны, шапка, войлочные ботинки, носки, переговорное устройство, принадлежащие <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у ФИО5, - оставить ФИО5

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

                           

                 Председательствующий -                                             Е.М.СКВОРЦОВА