приговор по покушению на коммерческий подкуп



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец                                                                                                          25 июля 2011 года

                 Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                            СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры      

                                                                                                               КОНЯЕВА С.В.,

защитника подсудимого - адвоката                                                    КОВРИЖНЫХ О.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                    

при секретаре                                                                                        ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

БАБАЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.204 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бабаев Н.Х. совершил покушение на коммерческий подкуп - незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бабаев Н.Х., будучи проводником вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> осуществляя при следовании данного поезда из <адрес> <адрес> в <адрес> в нарушение «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденных приказом МПС России от 26 июля 2002 года №30, провоз ручной клади, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, при проследовании указанным поездом <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, в момент проверки, проводимой с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Елец, совместно с начальником поезда ФИО1 ФИО12, во избежание привлечения к дисциплинарной ответственности за неправомерный провоз вышеуказанной ручной клади, в целях укрытия данного факта и несообщения о нем сотрудникам милиции, находясь наедине с начальником пассажирского поезда ФИО1, работающим в <данные изъяты> и выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, выражающиеся, в том числе, в контроле за выполнением проводниками вагонов их служебных обязанностей по недопущению неправомерного провоза ручной клади, незаконно передал денежные средства в размере 800 рублей выявившему указанный факт неправомерного провоза ручной клади ФИО1 и обязанному вследствие этого, в связи с занимаемым служебным положением, сообщить о данном факте руководству ООО <данные изъяты> Однако тут же ФИО1 отказался принять от проводника Бабаева Н.Х. незаконное денежное вознаграждение, сообщив о данном факте сотрудникам милиции, в связи с чем Бабаев Н.Х. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебное заседание подсудимый Бабаев Н.Х. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, поскольку его работа носит разъездной характер и он не имеет реальной возможности присутствовать в судебном заседании.

Допрошенный в качестве обвиняемого Бабаев Н.Х., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.204 УК РФ признает полностью, работает в должности проводника вагона в ООО «Бакинское вагонное депо» - филиал по технической и технологической подготовке пассажирских поездов в рейс (ВЧД-1). Положения, регламентирующие его должностные обязанности, в частности «Правила перевозок пассажиров, багажа и грузового багажа на федеральном железнодорожном транспорте», ему хорошо известны. Кроме того, каждый раз перед отправлением поезда начальником поезда проводится инструктаж его и других проводников о положениях, регламентирующих их работу, и о необходимости их обязательного соблюдения. Ему известно, что проводник вагона межгосударственного сообщения помимо нормативных документов, регламентирующих должностные обязанности проводника в своей стране, должен знать и в точности соблюдать действующие правила внутреннего пассажирского сообщения, распоряжения и предписания, необходимые проводнику для выполнения его служебных обязанностей, в стране временного пребывания поезда, по территории которой он проследует. Ему также известно, что запрещается посадка в вагон пассажиров с ручной кладью, общий вес которой превышает установленную норму на один билет, то есть 36 кг. Перевозимая в вагоне ручная кладь, при отсутствии проездных документов на проезд в данном вагоне ее владельца, оплачивается по действующему тарифу через кассу вокзала или непосредственно начальнику поезда, о чем выдается соответствующая квитанция установленного образца. Только после этого разрешается ее провоз. Так как в поезде и на некоторых вокзалах отсутствуют весы для определения точного веса ручной клади, его определяют приблизительно путем внешнего осмотра. При оплате за провоз ручной клади учитывается лишь ее вес, а размер ее и расстояние перевозки не учитываются. Проводник несет ответственность за провоз безбилетных пассажиров и ручной клади, не оформленной соответствующим образом. При проведении в установленном порядке проверки в обслуживаемом вагоне проводник обязан выполнить требования лиц, проводящих данную проверку. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве проводника вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> выехал <данные изъяты>, перед тем как приступить к работе в качестве проводника вагона данного поезда, он был проинструктирован начальником поезда ФИО1 соблюдении правил перевозок пассажиров и багажа. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно за 10 минут до отправления указанного поезда из <адрес>, к нему обратился ранее неизвестный гражданин и попросил передать сумку с продуктами до ст.Москва, где за ней должен подойти человек, он принял сумку без необходимых для разрешения провоза данной ручной клади документов, то есть при отсутствии на нее багажной квитанции. Осмотрев сумку, он определил, что ее вес составляет около 15 кг. Начальнику поезда ФИО1 факте перевоза вышеуказанной сумки он ничего не сообщал, квитанцию на ее провоз он не оформлял, хотя при этом и осознавал, что в случае проверки его вагона данное нарушение установленных правил перевозки багажа будет выявлено. Денежное вознаграждение от владельца сумки он не получал, так как он, согласившись перевезти на поезде вышеуказанную сумку весом 15 кг., с продуктами, не имел цели получить за счет железной дороги материальной выгоды, следовательно, он не имел также цели причинить имущественный ущерб Азербайджанской государственной железной дороге и железной дороге ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ, к нему в вагон зашел начальник поезда ФИО1 и лица, представившиеся проверяющими с целью проведения в его вагоне проверки на предмет выявлении нарушений при перевозке пассажиров и груза. В ходе данной проверки начальник поезда ФИО1, когда двое других проверяющих пошли дальше по вагону, в служебном купе проводников его вагона данного поезда обнаружил указанную сумку, которую он без оформления багажной квитанций провозил в данном служебном купе, и поэтому, пока они находились одни в купе вагона, он понял, что начальник поезда ФИО1, после обнаружения ручной клади, не оформленной им соответствующим образом, должен сообщить об этом вышестоящему руководству и сотрудникам милиции, в связи с чем, после прибытия поезда на ст. Баку, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности за допущенное нарушение. Чтобы этого не случилось и начальник поезда не сообщил вышестоящему руководству и милиции, он решил подкупить начальника поезда ФИО1, поэтому примерно в 20 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он достал из своего кармана три денежных билета банка России, достоинством по 100 рублей и один денежный билет банка России, достоинством 500 рублей, положил их на столик указанного служебного купе и сказал начальнику поезда ФИО1, что передает данные денежные средства ему за то, чтобы он не сообщал о факте его руководству. При этом он осознавал, что это незаконно, и что он совершает преступление. Однако ФИО1 указанные денежные средства в размере 800 рублей не принял и сообщил сразу после этого сотрудникам милиции о попытке его подкупа. После прибытия в указанное купе сотрудников милиции, следователем в его присутствии и в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого вышеуказанные денежные средства в размере восемьсот рублей были осмотрены, изъяты и помещены в бумажный конверт, который был, затем опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати с подписями понятых, участвующих, следователя, на котором понятые расписались /л.д. 75-76/.

Вина подсудимого Бабаева Н.Х. в совершении преступления, кроме полного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Свидетель ФИО5 суду показал, что проходит службу в ЛОВД на ст. Елец в должности оперуполномоченного ОБЭП. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на ст.Елец ФИО6 проводили проверку пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> Войдя в служебное купе начальника данного поезда, пояснили ему, что будут проводить проверку поезда. Перед прибытием поезда на ст.Елец, они стали проводить проверку вагона указанного поезда, проводником которого являлся Бабаев Н.Х. При этом начальник поезда зашел в служебное купе проводников данного вагона, а он и ФИО6 пошли дальше по поезду. Спустя несколько минут после этого к ним обратился начальник данного поезда ФИО1 и заявил, что им в служебном купе проводников вагона указанного поезда обнаружена неправомерно провозимая Бабаевым Н.Х. сумка, на которую не были оформлены перевозочные документы, дающие право на ее провоз, после чего проводник вагона Бабаев Н.Х., примерно в 20 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, передал ему деньги в размере 800 рублей и пояснил, что передает указанные деньги ему за несообщение им вышестоящему руководству ЗАО «Азербайджанская железная дорога» и сотрудникам милиции о факте неправомерного провоза указанной ручной клади. Также он пояснил, что отказался принять указанные денежные средства. После прибытия данного поезда на ст. Елец он написал и передал в дежурную часть ЛОВД на ст. Елец рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.204 УК РФ, после регистрации, которого в КУСП ЛОВД на ст. Елец в вагон пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> был приглашен следователь СО при ЛОВД на ст. Елец ФИО7, который дал указание пригласить двух граждан для участия в качестве понятых в осмотре места происшествия. Им и ФИО6 были приглашены понятые, после чего они ушли в другой вагон данного поезда и участия в осмотре места происшествия не принимали.

Свидетель ФИО6., оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на ст.Елец, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

                 Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия, на что он дал свое согласие. Объектом осмотра оказалось служебное купе проводников вагон пассажирского поезда сообщением «Москва-Баку». На столе в данном купе были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей каждая. Их серии и номера он сейчас не помнит, но их зафиксировали в протоколе данного следственного действия. После участвующий в следственном действии мужчина, который представился, что он проводник вышеуказанного вагона Бабаев Н.Х., добровольно и самостоятельно пояснял, что данные деньги в сумме восемьсот рублей он передавал начальнику данного поезда ФИО1, за то, чтобы тот не сообщал о факте неправомерного провоза им ручной клади вышестоящему руководству и сотрудникам милиции. Затем другой мужчина, который также участвовал в следственном действии представлялся начальником указанного поезда ФИО1, подтвердил, что данные средства в размере 800 рублей Бабаев Н.Х. пытался передать ему за несообщение вышестоящему руководству и сотрудникам милиции о допущенном им нарушении правил перевозки ручной клади. После чего указанные денежные средства были изъяты, помещены в бумажный конверт, который затем был опечатан, на котором он и другие участвующие лица расписались. Кроме того, в ходе осмотра данного служебного купе вагона на полу под столом была обнаружена спортивная сумка синего цвета. Бабаев Н.Х. пояснял, что данную сумку, которую ранее обнаружил начальник поезда ФИО1, он неправомерно провозил по просьбе ранее неизвестного ему гражданина. Затем начальник поезда ФИО1, пояснил, что данную сумку проводник вагона незаконно провозил в служебном купе вагона . Именно за провоз этой сумки пытался подкупить его проводник Бабаев.

                 Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает в должности начальника пассажирского поезда в ООО «Бакинское вагонное депо» -филиал по технической и технологической подготовке пассажирских поездов в рейс (ВЧД-1). В его должностные обязанности входит контроль в пути следования поезда за состоянием работников поездной бригады, выполнением проводниками их служебных обязанностей. При обнаружении провоза проводником вагона безбилетных пассажиров или неправомерно провозимой ручной клади, он обязан сообщить о данном факте руководству ООО «Бакинское вагонное депо», после чего, по прибытию поезда на ст.Баку, допустивший нарушение проводник вагона будет привлечен к дисциплинарной ответственности или даже уволен. При проверке поезда правомочными на то должностными лицами он вправе требовать от них предоставления ему соответствующих документов на проведение проверки поезда. Только убедившись в их наличии, он предоставляет данным лицам все необходимые документы и оказывает содействие в проведении проверки. Таким образом, он осуществляет управленческие функции в отношении проводников поезда, начальником которого он является. Проводник обязан при посадке пассажиров в поезд проверить соответствие веса ручной клади установленной норме. При этом в пути следования поезда проводник вагона принимает меры к недопущению проезда безбилетных пассажиров и провозу ручной клади сверх установленной нормы. При обнаружении ручной клади, не оформленной соответствующей квитанцией, разрешающей ее провоз, проводник предлагает пассажиру оплатить квитанцию по действующему тарифу через кассу вокзала или непосредственно начальнику поезда. Только после этого разрешается ее провоз. Так как в поездах и на некоторых вокзалах отсутствуют весы для определения точного веса ручной клади, его устанавливают приблизительно, путем внешнего осмотра. При оплате за провоз ручной клади учитывается лишь ее вес, а размер ее и расстояние перевозки не учитываются. Проводник несет ответственность за провоз безбилетных пассажиров и ручной клади, не оформленной соответствующим образом. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут, они выехали из <адрес>. Каждый раз перед отправлением поезда все проводники, в том числе и Бабаев Н.Х. были проинструктированы о соблюдении правил пассажирских перевозок, безбилетного провоза пассажиров, провоза излишней ручной клади без оформления соответствующих документов. При обнаружении таких фактов он сообщает вышестоящему начальству и сотрудникам милиции. Обычно при таких случаях проводнику объявляют взыскание или увольняют с работы. ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> в поезд сели сотрудники милиции для проверки. После этого он вместе с ними пошел проводить проверку поезда, направленную на выявление нарушений правил перевозки пассажиров и багажа. Перед прибытием поезда на <данные изъяты>, около 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он проводил проверку плацкартного вагона , проводником которого являлся Бабаев ФИО13. Сотрудники милиции прошли дальше проверять остальные вагоны, а им в служебном купе проводников вагона была обнаружена незаконно провозимая сумка. Проводник вагона Бабаев ФИО14, пояснял ему, что данную сумку просил его довезти без оформления соответствующих документов от <данные изъяты> ранее неизвестный ему гражданин. Бабаев Н. с целью избежание ответственности за данное нарушение вытащил из кармана брюк 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей и предложил их ему, положив их на стол в служебном купе проводников вагона . При этом проводник Бабаев просил, чтобы он не сообщал о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции. Предложенные ему деньги Бабаевым он не взял и вышеизложенном факте он сообщил сотрудникам милиции, которые проверяли подвижной состав. После чего ими был составлен соответствующий материал /л.д.44-45/.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности проводника вагона Бабаева Н.Х. за то, что он совершил ДД.ММ.ГГГГ попытку его подкупа /л.д.15 /;

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст.Елец ФИО6 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> был выявлен факт коммерческого подкупа : проводником вагона Бабаевым Н.Х. начальника поезда ФИО1 /л.д. 14/;

- копией приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 работает в ООО <данные изъяты> в должности начальника поезда /л.д. 46-47/;

- справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Бабаев Н.Х., работает в <данные изъяты> в должности проводника пассажирских вагонов /л.д. 93/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено служебное купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> в котором была обнаружена неправомерно провозимая Бабаевым Н.Х. ручная кладь, а также обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, которые Бабаев Н.Х. передач ФИО1 при попытке его подкупа /л.д. 17-19, 20-21/;

- копией должностной инструкции начальника пассажирского поезда, согласно которой начальник пассажирского поезда, работающий в <данные изъяты> выполняет в связи с занимаемой должностью управленческие функции, выражающиеся, в том числе, в контроле за выполнением проводниками вагонов их служебных обязанностей по недопущению неправомерного провоза ручной клади /л.д. 36-37/;

- копией должностной инструкции проводника пассажирского вагона, согласно которой проводник пассажирского вагона, работающий в <данные изъяты> должен знать и соблюдать правила перевозок пассажиров, багажа и грузового багажа на железнодорожном транспорте /л.д. 38-39/;

- справкой о расшифровке диаграммной ленты от ДД.ММ.ГГГГ локомотива ЭП1М612, согласно которой пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> в 20 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находился на <данные изъяты> /л.д. 29/;

- справкой из Елецкой дистанции пути, согласно которой <данные изъяты> расположен на территории <адрес> /л.д. 31/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бабаева Н.Х. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которой Бабаев Н.Х. указал места, находящиеся в служебном купе вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты> где ДД.ММ.ГГГГ находилась сумка с продуктами питания, принадлежащая ранее неизвестному гражданину и не оформленная багажной квитанцией, и денежные средства в размере 800 рублей, которые он передал ФИО1 при попытке его подкупа /л.д.67-69, 70/;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три денежных билетов банка России достоинством 100 рублей и один денежный билетов банка России достоинством 500 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> /л.д.40/.

       Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению о доказанности вины Бабаева Н.Х. в совершении покушения на коммерческий подкуп - незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30-ст.204 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 25.12.2008 года/, поскольку изменения, внесенные в статью ФЗот 4.05.2011 года № 97-ФЗ ухудшают положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бабаевым Н.Х. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бабаев Н.Х. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и приходит к убеждению о возможности исправления Бабаева Н.Х. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

                 Гражданского иска по делу заявлено не было.

                  При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

                  Также учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Признать БАБАЕВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.204 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 25.12.2008 года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

                  Меру пресечения Бабаеву Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежные средства в размере 800 рублей, переданные на хранение на депозитный счет Банка РКЦ Елец через бухгалтерию ЛОВД на ст.Елец- обратить в доход государства.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елецкий районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

                   В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                                               Е.М.СКВОРЦОВА