приговор по покушению на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец                                                                                              29 сентября 2011 года

            Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                             СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

                                                                                                                 ПОПОВА А.И.,

подсудимого                                                                                            КОЛЧЕВА В.Н.,

защитника - адвоката                                                                             БЕЛОВОЙ Е.Ю.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                          ГРИБОВОЙ А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

КОЛЧЕВА ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

                Подсудимый Колчев В.Н. хранил в целях сбыта, а также совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале ДД.ММ.ГГГГ Колчев В.Н. в собственной квартире, расположенной по адрес <адрес>, с целью последующего сбыта населению изготовил спиртосодержащую жидкость путем смешения воды и жидкости, предназначенной для очистки стекол автомобиля. Данная жидкость Колчевым В.Н. была перелита в две стеклянные бутылки объемом 0,5 л. каждая с надписями на этикетках «Мудрый ворон» и хранилась им полиэтиленовом пакете на балконе вышеуказанной квартиры до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 10 минут Колчев В.Н., следуя в пригородном поезде сообщением <данные изъяты> расположенному на территории <адрес> умышленно, с целью получения материальной выгоды, за денежные средства в сумме 100 рублей сбыл под видом алкоголя участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 одну бутылку объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью внутри и надписью на этикетке «Мудрый ворон». При этом Колчев В.Н. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей. Впоследствии бутылка со спиртосодержащей жидкостью ФИО3 была выдана в ходе личного досмотра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 50 минут в служебном купе проводников пригородного поезда сообщением <данные изъяты> в личного досмотра у Колчева В.Н. были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей и одна стеклянная бутылка объемом 0,5 л с надписью на этикетке «Мудрый ворон», наполненная спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Колчева В.Н. и ФИО3 жидкости являются спиртосодержащими и помимо всего прочего содержат ацетон, что дает основание считать указанные жидкости представляющими непосредственную опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта (алкоголя).

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Колчева обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость, которую последний хранил в целяхсбыта и которую сбыл ФИО3, не поступила во владение приобретателя, а была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» личного досмотра, проводимых представителями правоохранительных органов.

     В ходе судебного заседания подсудимый Колчев В.Н. в присутствии адвоката Беловой Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Адвокат Белова Е.Ю., государственный обвинитель Попов А.И. также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                  Преступление, в совершении которого обвиняется Колчев В.Н., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2 лет лишения свободы.

                  Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Колчевым В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

                  Действия Колчева В.Н.., который хранил в целях сбыта, а затем совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, правильно квалифицированы ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ.

                 

                   При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Колчев В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку находит возможным исправление Колчева В.Н. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

                  Признать КОЛЧЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

                  Меру пресечения Колчеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

         Вещественные доказательства по делу:

        - 2 бутылки объемом 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри и этикетками с надписью «Мудрый ворон», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте - обратить в доход государства.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Колчевым В.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

                     Председательствующий -                                              Е.М.СКВОРЦОВА