приговор по угрозе убийством и хулиганству ( вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц             3 октября 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Кукишева А.А.,

подсудимого Гриднева С.К.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,

при секретаре Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРИДНЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Гриднев С.К. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

        В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Гриднев С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около памятника Ленину у Дома культуры, расположенного по <адрес>, умышленно разбил о памятник принесенную с собой стеклянную бутылку, после чего, взяв кусок стекла в руку, схватил за плечо ФИО5 и повалил её на землю. С целью оказания психического воздействия и запугивания, Гриднев С.К. приставил острую часть разбитой стеклянной бутылки к шее ФИО5 и, высказывая угрозы убийством в её отношении, удерживал её, пока его противоправные действия не были пресечены гражданами. ФИО5 с учетом характера высказываемых угроз и сложившихся обстоятельств имела реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Гриднева С.К..

        Он же, в то же время, т. е. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около памятника Ленину у Дома культуры, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, беспричинно и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в отношении отдыхающих незнакомых ему граждан, среди которых была ФИО5, чем нарушил их отдых. Затем он, продолжая свои хулиганские действия, разбил об указанный памятник принесенную с собой стеклянную бутылку, взял кусок стекла в руку, схватил за плечо ФИО5 и повалил её на землю. С целью оказания психического воздействия и запугивания, из хулиганских побуждений Гриднев С.К. приставил острую часть разбитой стеклянной бутылки к шее ФИО5 и, высказывая угрозы убийством в отношении последней, удерживал ее, пока его противоправные действия не были пресечены гражданами. После этого он, не прекращая своих хулиганских действий, ушел в здание ДК, высказывая угрозы физической расправы, но сразу же вернулся, держа в руке стеклянную бутылку из - под шампанского и, не реагируя на законные требования граждан прекратить хулиганские действия, умышленно бросил бутылку в сторону указанных выше отдыхающих граждан, попав в памятник, сопровождая свои действия нецензурной бранью и высказываниями угрозы физической расправы.

В судебном заседании подсудимый Гриднев С.К. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Гриднев С.К. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Кукишев А.А., а также адвокат Лихачева В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Гриднев С.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Гридневым С.К. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Гриднева С.К. по ст. ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гриднева С.К. суд квалифицирует ст. 119 ч. 1 УК РФ, т. е. как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а так же ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, т. е. как хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку он, выражая явное неуважение к обществу, т. е. умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушил общественный порядок и в ходе указанного нарушения применил предметы, используемые в качестве орудия - осколок стеклянной бутылки и стеклянную бутылку.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Гриднев С.К. - <данные изъяты> ( л. д. 24 ); <данные изъяты> ( л. д. 25, 27 ), <данные изъяты> ( л. д. 30, 32 ).

При назначении наказания подсудимому Гридневу С.К. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение им преступлений впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, принесение извинений перед ней и отсутствие к нему претензий с её стороны, а так же отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Гридневу С.К. наказание: за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение подсудимому Гридневу С.К. наказания в виде лишения свободы, так же предусмотренного санкциями указанных статей, с учётом его личности и наличия указанных выше смягчающих обстоятельств суд полагает чрезмерно суровым.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ ( добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда ) и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИДНЕВА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1,213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ: по ст. 119 ч. 1 УК РФ - сроком на 180 часов, по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - сроком на 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гридневу С.К. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Гридневу С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гридневым С.К. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья:                                                  В.Н. Гольтяев