приговор по присвоению



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Елец                                                                                              4 октября 2011 года

          Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего судьи                                                АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

                                                                                                  БЫКОВА К.А.

подсудимой                                                                            САПУНКОВОЙ Е.В.

защитника-адвоката                                                                   ЛИХАЧЁВОЙ В.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
представителя потерпевшего                                                    ФИО8                                                   
при секретаре                                                                           ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,
      рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                         САПУНКОВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года

                                         рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

                   Подсудимая Сапункова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Сапункова Е.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ г. (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.) по ДД.ММ.ГГГГ года ( приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года) в павильоне <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в должности заведующей павильоном (магазином), не освобожденной от работы за прилавком продавец продтоваров 4 разряда, согласно должностной инструкции и договора о полной материальной ответственности (от ДД.ММ.ГГГГ.) являлась материально - ответственным лицом и обязана была осуществлять розничную торговлю товарами, обеспечивать учет товарно-материальных ценностей и их сохранность, а также предоставлять товарно-денежные отчеты в бухгалтерию <данные изъяты>

Однако Сапункова Е.В., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ. систематически, тайно совершала противоправное безвозмездное обращение вверенного ей имущества - денежных средств из денежной выручки павильона в свою пользу. С целью сокрытия хищения денежных средств она в отчет о движении товарно-материальных ценностей собственноручно вносила заведомо ложные сведения, необоснованно завышала стоимость остатка товарно-материальных ценностей и занижала размер денежной выручки от продажи товара, который предоставляла в бухгалтерию <данные изъяты>.

Так, Сапункова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г., используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона <данные изъяты> в <адрес> похитила <данные изъяты> рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет № от ДД.ММ.ГГГГ. за период с ДД.ММ.ГГГГ года, в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию <данные изъяты>.

Она же ДД.ММ.ГГГГ года, используя свое служебное положение, из денежной выручки, находившейся в кассе павильона <данные изъяты> в <адрес> похитила <данные изъяты> рублей, которые присвоила и распорядилась как свои имуществом. С целью сокрытия хищения она внесла ложные сведения в товарно-денежный отчет № от ДД.ММ.ГГГГ года за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ г., в котором необоснованно завысила стоимость остатка товарно-материальных ценностей и необоснованно занизила размер денежной выручки, полученной от продажи товара. Отчет о движении товарно-материальных ценностей предоставила в бухгалтерию <данные изъяты>.

Таким образом, Сапункова Е.В. похитила из кассы павильона <данные изъяты> деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые присвоила и распорядилась как своим личным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимая Сапункова Е.В. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Сапункова Е.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Быков К.А., а также представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО10. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Сапункова Е.В., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Действия Сапунковой Е.В., совершившей присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ.

           При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сапунковой Е.В., личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

      Подсудимая Сапункова Е.В. на момент совершения преступления <данные изъяты>, <данные изъяты> Однако Сапункова Е.В. по месту <данные изъяты>, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно возместила причиненный ущерб, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, на учете <данные изъяты>, и, назначая наказание в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ, суд считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ, поскольку находит ее исправление возможным без изоляции от общества.

           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

         При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать САПУНКОВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

          В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

         Обязать Сапункову Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения Сапунковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по делу: товарно-денежные отчеты Сапунковой Е.В. по павильону <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ года в павильоне <данные изъяты>, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ года по павильону <данные изъяты>, опись фактических остатков товаров на ДД.ММ.ГГГГ года по павильону <данные изъяты>, хранящиеся при материалах в уголовном деле - оставить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

        

      Председательствующий -                                                   Атаманова О.Г.