приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                                                                      г. Е л е ц

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района Липецкой области                                                                                       Кукишева А.А.,

подсудимого Черенкова С.В.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,
представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

ЧЕРЕНКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черенков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период с 10 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Черенков С.В. в кустарнике около здания железнодорожного вокзала <адрес> нашел сумку, в которой находилось вещество растительного происхож-дения, являющееся ( согласно заключению физико - химической экспертизы ) наркотическим средством - каннабис ( марихуана ) общей массой 18,2 г в высушен-ном до постоянной массы состоянии, которая в соответствии с постановлением Правительства Рос-сийской Федерации от ДД.ММ.ГГГГбг. «Об утверждении крупного и особо крупного раз-меров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного раз-меров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Достоверно зная, что это растительное вещество является наркотическим средством, он умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного приобрел указанное наркотическое средство, а затем, в железнодорожном вагоне поезда привёз его в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления хранил его по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство - канна-бис ( марихуану ) общей массой 18,2 г без цели сбыта, из своего дома перевез на автомашине для последующего хранения в <адрес>, где в период с 19 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ был задержан около здания МУЗ «Елецкая ЦРБ» сотрудниками милиции и доставлен в помещение сельского поселения Нижневоргольский сельсовет по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъя-то.

Он же в период с 10 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в кус-тарнике около здания железнодорожного вокзала в <адрес> нашел сумку, в которой находились 50 пятьдесят патронов, являющихся соглас-но заключению баллистической экспертизы длинными винтовочными спор-тивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, заводского изготовле-ния, пригодными для производства выстрелов, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию ( для винто-вок и карабинов <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и др., пистолетов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и др. ), и зная, что действует в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, согласно которого гражданам запрещается хранение и использование най-денного ими огнестрельного оружия и боеприпасов, собственниками которого они не являются, что такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного указанные патроны, которые затем незаконно пе-ревез путем сокрытия в находившемся при нем вещевом мешке в железнодорожном вагоне по-езда в <адрес>, где не имея на то специального раз-решения, хранил их по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Черенков С.В., незаконно храня при себе вышеуказанные боеприпасы, из своего дома пе-ревёз их на автомашине для последующего хранения в <адрес>, где в период с 19 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции около здания <данные изъяты> и доставлен в помещение сельского поселения Нижневоргольский сельсовет по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра боеприпасы у него были обнару-жены и изъяты.

В ходе судебного заседания подсудимый Черенков С.В. в присутствии адвоката Калининой О.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч., что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Черенков С.В. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кукишев А.А.., а так же адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статьей за совершение преступлений, в которых обвиняется Черенков С.В., предусматривают возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Черенкова С.В. по ст. ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1

УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Черенкова С.В. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно, без цели сбыта, умышленно, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство канна-бис ( марихуану ) общей массой 18,2 г в высушенном виде, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 - 1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру,которое затем, без цели сбыта, для последующего личного употребления незаконно хранил, а также ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, поскольку он умышленно, противоправно, незаконно приобрел путем присвоения найденного патроны, незаконно пе-ревез их путем сокрытия в вещевом мешке в железнодорожном вагоне по-езда в <адрес>, где, не имея на то специального раз-решения, хранил их.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Черенков С.В. - <данные изъяты> ( л. д. 101 ); <данные изъяты> ( л. д. 104 ), <данные изъяты> ( л. д. 105 ); <данные изъяты> ( л. д. 106 ); <данные изъяты> ( л. д. 107 ).

При назначении наказания подсудимому Черенкову С.В. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в виллу ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение им преступлений впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учётом изложенного суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначение Черенкову С.В. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд полагает, с учётом его личности, не способным обеспечить достижения указанных выше целей назначения наказания. Назначение же ему наказания в виде лишения свободы, так же предусмотренное санкциями ст. ст. 222 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, суд полагает чрезмерно суровым ввиду совершения указанных преступлений им впервые и при одних и тех же обстоятельствах.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым указанных преступлений, ролью и поведением во время и после совершения преступлений, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, либо назначено более мягкое наказание, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 3 16 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРЕНКОВА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черенкову С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

        На основании ч. 1 ст. 53УК РФ установить на период отбывания наказания в виде ограничения свободы Черенкову С.В. следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории <адрес>;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов;

не посещать расположенные в пределах территории <адрес> бары, кафе, рестораны, места проведения массовых увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Черенкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 18 г в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Елецкому району, - уничтожить; 46 винтовочных патронов калибра 5.6 мм, 4 стреляные гильзы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Елецкому району, - передать в ХОЗО УМВД России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Черенковым С.В. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

                         Председательствующий - судья:                 В.Н. Гольтяев