приговор по краже ( вступил в законную силу)



      П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

             г. Е л е ц                                                                                   11 октября 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего: судьи                                                                   Гольтяева В.Н.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Елецкого района

Липецкой области                                                                                         Бутенко Д.А.,

старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,                            

подсудимого                                                                                                   Суворова А.И.,

защитника - адвоката                                                                                     Лихачевой В.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                                                    Алексеева Д.Б.,

защитника - адвоката                                                                                      Калининой О.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                   Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СУВОРОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> », судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гарнизонным военным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> военным судом по ст. 338 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней; и

АЛЕКСЕЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> ( с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимые Суворов А.И. и Алексеев Д.Б. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.        

       

        В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Суворов А.И. и Алексеев Д.Б., действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из помещения мастерской <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, они на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, приехали к огражденной железобетонным забором территории <данные изъяты> где Суворов А.И. через проем в стене забора незаконно проник на огражденную территорию <данные изъяты> и, подойдя к зданию мастерской, незаконно проник в её помещение - пролез под воротами, а Алексеев Д.Б. ( согласно распределению ролей ) остался у бетонного забора с целью предупреждения в случае возникновения опасности быть замеченными посторонними лицами и устранения препятствий. Открыв засов ворот изнутри помещения, Суворов А.И. позвал к зданию мастерской Алексеева Д.Б., после чего они, действуя совместно и тайно, из помещения мастерской похитили пусковое устройство ЗУ - 5 - М стоимостью 33 000 рублей, радиатор водяной стоимостью 28 350 рублей и поддон двигателя стоимостью 420 рублей, которые вдвоем погрузили в салон и багажник автомобиля. Похищенное имущество Суворов А.И. и Алексеев Д.Б. безвозмездно изъяли и обратили в свою собственность, причинив ООО «Голиковский известняковый щебень» имущественный ущерб на общую сумму 61 770 рублей.

        В ходе судебного заседания подсудимые Суворов А.И. и Алексеев Д.Б. в присутствии своих защитников - адвокатов Лихачевой В.Н. и Калининой О.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Суворов А.И. и Алексеев Д.Б. также указали, что полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Лихачева В.Н. и Калинина О.А., государственные обвинители Бутенко Д.А. и Щукина Т.Д. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явилась, своевременно и надлежащим образом извещалась о месте и времени слушания дела, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, при этом выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах дела.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются Суворов А.И. и Алексеев Д.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Суворова А.И. и Алексеева Д.Б. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, с которым они согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия каждого из подсудимых Суворова А.И. и Алексеева Д.Б. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, действуя в группе и по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение мастерской.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Суворов А.И. - судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гарнизонным военным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Краснодарским военным судом по ст. 338 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней ( л. д. 48, 51, 52 ); <данные изъяты> ( л. д. 53 ); <данные изъяты> ( л. д. 55 - 56 ); <данные изъяты>;

           

Алексеев Д.Б. - судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> ( с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней ( л. д. 78 - 80 ); <данные изъяты> ( л. д. 83 ); <данные изъяты> ( л. д. 87 - 88 ); <данные изъяты> ( л. д. 85 - 86 ).

        При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

       Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Суворова А.И.. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; к смягчающим наказание подсудимого Алексеева Д.Б. обстоятельствам суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>, болезненное состояние <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Суворова А.И. и Алексеева Д.Б., суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт имеющийся в действиях каждого из подсудимых рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя в отношении Суворова А.И. и Алексеева Д.Б. правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

        С учётом обстоятельств совершения преступлений и личностей подсудимых Суворова А.И. и Алексеева Д.Б. суд полагает не возможным их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений без реального отбывания наказания.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимыми преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, при наличии которых в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ им может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а так же оснований для назначения наказания в размере менее одной третей части максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, суд не находит.

       При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        При назначении наказания Алексееву Д.Б. на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ суд частично присоединяет неотбытую часть наказания, назначенного предыдущим приговором. При этом суд принимает во внимание, что с учётом изменений, внесенных в приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ - снижения назначенного наказания на 2 месяца - снижению на тот же срок подлежит срок неотбытой части наказания в виде лишения свободы, на который он освобождался условно - досрочно.

         Поскольку подсудимые Суворов А.И. и Алексеев Д.Б. совершили преступление, за которое осуждаются к наказанию в виде лишения свободы, при рецидиве преступлений, суд, применяя положение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  

        Признать СУВОРОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Признать АЛЕКСЕЕВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

        На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному Алексееву Д.Б. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Елецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суворову А.И. и Алексееву Д.Б. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

        Срок отбывания наказания Суворовым А.И. и Алексеевым Д.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Суворовым А.И. и Алексеевым Д.Б. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденными Суворовым А.И. и Алексеевым Д.Б. - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должны известить суд в течении срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья:                                      В.Н. Гольтяев