приговор по краже ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

             с. Измалково Липецкой области                                  12 октября 2011 года

        Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи                                                               Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Измалковского района Липецкой области                                                                                      Никулина Д.Ю.,

подсудимой                                                                                                  Беккер А.А.,

защитника - адвоката                                                                                  Хоренко Н.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БЕККЕР ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимая Беккер А.А. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.        

       

        Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Беккер А.А., находясь в д. <адрес>, умея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступила в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с иным лицом. Совместно прибыв к торговому павильону, принадлежащему ООО «Васильевское», расположенному в д. <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, около 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, сообща с этим лицом и согласно распределению ролей, отогнула руками правый нижний угол металлического листа, закрывающего оконную раму торгового павильона, в образовавшийся проем вставила кирпич, зафиксировав металлический лист, после чего камнем разбила стекло в оконной раме торгового павильона и, просунув руку через образовавшийся в оконной раме проём и доставая с полок товарно - материальные ценности, передавала их иному лицу, которое складывали их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Т. о. Беккер А.А. совместно с иным лицом тайно похитила конфеты «Карамель леденцовая отливная «Стеклышки микс» массой 1,8 кг стоимостью 92 рубля за 1 кг на сумму 165 рублей 60 копеек; 2 пакета кофе растворимого сублимированного «Арабика» массой 95 г стоимостью 163 рубля на сумму 326 рублей; кофе растворимый сублимированный «Коломбо» в стеклянной банке массой 95 г стоимостью 168 рублей; кофе растворимый гранулированный «Нескафе Классик» массой 50 г стоимостью 68 рублей; кофе растворимый сублимированный «Якобс Монарх Интенс» массой 95 г в количестве 2 шт. стоимостью 192 рубля на сумму 384 рубля; освежитель воздуха «Клейд» цитрусовый в количестве стоимостью 45 рублей; 2 шампуни «Веста» питание корней волос, для тонких и ломких волос объемом 460 мл стоимостью 31 рубль на сумму 62 рубля; инсектицидное средство «НЕО Дихлофос» стоимостью 58 рублей; чай черный байховый, ароматизированный «Беседа» пакетированный стоимостью 30 рублей; прокладки «Натали норма плюс с крылышками 10» в количестве 2 шт. стоимостью 24 рубля на сумму 48 рублей; тройной одеколон ёмкостью 100 мл. стоимостью 13 рублей; одеколон «Для мужчин» ёмкостью 86 мл. стоимостью 11 рублей; 2 пачки чая «Принцесса Гита Медиум» массой 50 г стоимостью 11 рублей 50 копеек на сумму 23 рубля; чай байховый черный ароматизированный пакетированный «Лисма Заваркин чай в пакетиках» стоимостью 15 рублей; чай цейлонский черный байховый среднелистовой «Принцесса Нури Букет» массой 100 г стоимостью 29 рублей; чай цейлонский черный байховый в пакетиках «Майский Корона Российской Империи» стоимостью 32 рубля; желатин пищевой массой 10 г в количестве 14 шт. стоимостью 5 рублей на сумму 70 рублей; зубную пасту «Колгейт с фтором и кальцием» ёмкостью 50 мл стоимостью 30 рублей; зубную пасту «Акварелле Биоактив» 75 мл. стоимостью 30 рублей; упаковку прокладок «Натали ежедневные софт део с ароматом ромашки» стоимостью 27 рублей; средство для мытья посуды «Фери Нежные ручки» ёмкостью 500 мл стоимостью 54 рубля; молоко сгущенное цельное с сахаром массой 1 кг стоимостью 75 рублей; конфеты «Чупа - Чупс» в количестве 12 шт. стоимостью 5 рублей на сумму 60 рублей; упаковку прищепок ( 20 шт. ) стоимостью 39 рублей; шариковую ручку стоимостью 7 рублей 40 копеек.; итого на общую сумму 1 870 рублей.

Похищенное имущество Беккер А.А. и иное лицо обратили в свою пользу и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили ООО «Васильевское» материальный ущерб на сумму 1 870 рублей.

        В судебном заседания подсудимая Беккер А.А. в присутствии своего защитника - адвоката Хоренко Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Беккер А.А. также указала, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9. своевременно и надлежащим образом была извещена судом о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, однако, в ходе предварительного следствия просила вслучпе её неявки рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Никулин Д.Ю., а так же адвокат Хоренко Н.С. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Беккер А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Беккер А.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Беккер А.А. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т. е. тайно похитила чужое имущество, действуя в составе группы лиц и по предварительному сговору, а так же незаконно проникла в помещение торгового павильона, принадлежащего ООО «Васильевское».

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Беккер А.А. - <данные изъяты> ( л. д. 109-111); <данные изъяты> ( л. д. 113, 115, 117 ); <данные изъяты> ( л. д. 120 ).

           

        При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

        Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимой Беккер А.А. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение ею преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Беккер А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения им новых преступлений, считая назначение ей наказания в виде лишения свободы чрезмерно суровым, в виде штрафа - не реальным к исполнению с учётом отсутствия у ней самостоятельного источника дохода.       

       При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  

        Признать БЕККЕР ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беккер А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с конфетами «Карамель леденцовая отливная «Стеклышки»; освежитель воздуха «Клейд» цитрусовый; шампунь - 2 шт.; инсектицидное средство «НЕО Дихлофос»; чай «Беседа»; две пачки прокладок «Натали норма плюс с крылышками 10»; тройной одеколон; два пакета кофе «Арабика»; кофе «Коломбо»; кофе «Якобс Монарх Интенс»; кофе «Нескафе Классик»; две пачки чая «Принцесса Гита Медиум»; чай «Лисма Заваркин чай в пакетиках»; чай «Принцесса Нури Букет»; чай «Майский Корона Российской Империи»; четырнадцать пачек желатина; зубную пасту «Колгейт с фтором и кальцием»; зубную пасту «Aкварелле Биоактив»; прокладки «Натали ежедневные софт део с ароматом ромашки»; моющее средство «Фери Нежные ручки»; одеколон для мужчин - передать ООО «Васильевское»; пластиковую бутылку из-под «Молока цельного сгущенного с сахаром» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Беккер А.А. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для неё возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должна известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья:                                      В.Н. Гольтяев