приговор по причинению тяжкого вреда здоровью ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Елец                                                                                       13 октября 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой облаете в составе:

председательствующего - судьи               Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области              Щукиной Т.Д.,

подсудимого               Воробьева Е.Н.,

защитника - адвоката               Калининой О.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                                     ФИО7

при секретаре               Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВОРОБЬЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца д. <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 10 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Воробьев Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>,. во время ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, взяв раскладной ( перочинный ) нож из кармана своих брюк, нанес последнему удар клинком ножа в живот слева, причинив, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжейки, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Е.Н. в присутствии своего защитника - адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Воробьев Е.Н. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Воробьев Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Воробьевым Е.Н. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Воробьева Е.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Воробьева Е.Н. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно нанес удар ножом в живот потерпевшему ФИО3, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Воробьев Е.Н. - судимости не имеет ( л. д. 84 - 85 ); <данные изъяты> ( л.д. 86 ) ; <данные изъяты> ( л. д. 89 ); <данные изъяты> ( л. д. 90 ).

При назначении наказания подсудимому Воробьеву Е.Н. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего и ходатайство последнего не назначать ему строгого наказания, а так же отсутствие предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Воробьеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и ( или ) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Несмотря на наличие совокупности указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, оснований для признания которых исключительными и применения при назначении ему наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, в силу чего оснований для признания назначаемого ему наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОБЬЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания; срок отбывания им наказания исчислять с 13.10.2011 года.

        Вещественные доказательства по делу: куртку и футболку - возвратить ФИО10..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья:                                                    Гольтяев В.Н.