приговор по краже ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

             с. Измалково                                                                                  12 октября 2011 года

       Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего - судьи                                                               Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Измалковского района Липецкой области                                                                                      Никулина Д.Ю.,

подсудимой                                                                                                  Бутовой И.И.,

защитника - адвоката                                                                                  Хоренко Н.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                               ФИО6,

при секретаре                                                                                               Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БУТОВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ ( наказание не отбыто ),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимая Бутова И.И. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.        

       

        Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бутова И.И., находясь в <адрес>, совместно с ФИО6 прибыла к ФИО3, проживающему по <адрес>. Однако ФИО4 дома не оказалось и она совместно с ФИО6, сев в открытую автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую на территории домовладения ФИО3, стала распивать принесенные с собой спиртные напитки. Бутова И.И., зная, что у ФИО6 имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что последний заснул, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, около 22 часов 00 минут тайно, действуя из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> из левого накладного кармана рубашки, находящейся на ФИО6, обратив похищенное в свою пользу, после чего с места происшествия скрылась.

        В ходе судебного заседания подсудимая Бутова И.И. в присутствии своего защитника - адвоката Хоренко Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Бутова И.И. также указала, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Никулин Д.Ю., а так же адвокат Хоренко Н.С. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Бутова И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Бутовой И.И. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Бутовой И.И. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, т. е. как кражу - тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, поскольку она тайно похитила чужое имущества - принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 4 900 рублей - из кармана рубашки, находящейся на потерпевшем.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Бутова И.И. - судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, которое ею не отбыто ( л. д. 75, 82 - 83 ); <данные изъяты> ( л. д. 86 ); <данные изъяты> ( л. д. 89 ); <данные изъяты> ( л. д. 89 - 90), <данные изъяты>.

           

         При назначении наказания подсудимой Бутовой И.И., суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

        Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимой Бутовой И.И. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и отсутствие к ней претензий со стороны потерпевшего, а также наличие обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, отягчающего её наказание, которым суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, а также применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения им новых преступлений.         

        С учётом личности подсудимой Бутовой И.И. суд полагает не возможным её исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений без реального отбывания наказания.

        Оснований для применения к подсудимой Бутовой И.И. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой если судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции статьи, суд не находит; так же полагает не возможным признать их исключительными в силу ст. 64 УК РФ и, как следствие того, назначить наказание, более мягкое, чем предусмотрено за совершенное ею преступление.

       При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  

        Признать БУТОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

        На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 200 часов обязательных работ, пересчитав в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 72 УК РФ 8 часов обязательных работ на день лишения свободы, и назначить ей окончательное наказание по совокупности приговором в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев 10 дней с отбыванием в колонии - поселении.

        Осужденной Бутовой И.И. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

        В силу ст. 75 - 1 УИК РФ обязать Бутову И.И. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН России по Липецкой области, расположенный по адресу: ул. Орловская, д. 131 г. Липецк, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

        В соответствии с ч. 3 ст. 75 - 1 УИК РФ срок отбывания наказания Бутовой И.И. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, засчитав в него время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бутовой И.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Бутовой И.И. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должна известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья:                                      В.Н. Гольтяев