приговор по ДТП



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            г.Елец                                                                                  17 августа 2011 года                                                          

        Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего-судьи                                                                    Атамановой О.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокуратуры Елецкого района Щукиной Т.Д.                                                                                                          

подсудимого                                                                                               Коробейникова Г.А.,

защитника - адвоката                                                                                      Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего                                                                                                     ФИО14

при секретаре                                                                                                     Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Ельце материалы уголовного дела в отношении

КОРОБЕЙНИКОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Коробейников Г.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

       Коробейников Г.А., в период с 16 часов до 16 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем «» государственный регистрационный знак с находившемся пассажиром ФИО12 нарушил требования Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате пассажиру ФИО13 были причинены телесные повреждения, от которых тот ДД.ММ.ГГГГ года умер в <данные изъяты> областной клинической больнице.

        Так он в период с 16 часов до 16 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ г., в нарушении требований п. 2.7 ПДД РФ находился в состоянии алкогольного опьянения и управлял автомашиной «» государственный регистрационный знак следовал по первому километру автодороги «<данные изъяты>» со стороны <адрес> в сторону <адрес> около <адрес> <адрес> со скоростью около 100 км/ч, превышающей максимально разрешенную скорость для данного вида автомобиля вне населенного пункта, чем нарушил требования п. 10.3 ПДД РФ. Выбранная им скорость не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ. Он же совершил резкий опасный маневр поворота автомобилем вправо с выездом на правую обочину, чем нарушил требования п. 1.5, 8.1 ПДД РФ, допустил занос автомашины, съезд в кювет и опрокидывание автомашины.В результате грубого нарушения Коробейниковым Г.А. требований п.п.1.5, 2.7, 8.1, 10.1 и 10.3 ПДД РФ пассажиру автомашины ФИО15. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием компрессионного перелома тела 6 шейного позвонка с повреждением связок с повреждением спинного мозга, перелома грудины между 1 и 2, 3 и 4 ребрами, массивного ушиба мягких тканей передней поверхности грудной клетки, ушиба органов средостения, кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, осложнившейся острым эрозивным дуоденитом, острой прободной язвы 12-перстной кишки, разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, острой почечно-печеночной недостаточностью, панкреонекрозом, от которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ года наступила его смерть в <данные изъяты> областной клинической больнице.

    Нарушение Правил дорожного движения РФ водителем Коробейниковым Г.А. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью <данные изъяты>

       В ходе судебного заседания подсудимый Коробейников Г.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Коробейников Г.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Адвокат Калинина О.А., потерпевший ФИО16 и государственный обвинитель Щукина Т.Д. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Преступление, в совершении которого обвиняется Коробейников Г.А., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 - ми лет.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

      Действия Коробейникова Г.А. правильно квалифицированы предварительным следствием cт. 264 ч. 4 УК РФ / в редакции ФЗ от 13.02.2009 года №20-ФЗ/, так как он, управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО17 Нарушение Правил дорожного движения РФ водителем Коробейниковым Г.А. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО18

       При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Коробейниковым Г.А. по неосторожности, личность виновного: Коробейников Г.А. ранее <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, предпринял меры к возмещению ущерба, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, избирает Коробейникову Г.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, полагая, что это наказание сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд также считает невозможным исправление Коробейникова Г.А. без отбывания наказания и назначение ему в силу ст. 73 УК РФ условного наказания. Обстоятельств отягчающих наказание, установлено не было.

       Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

      При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Коробейникову Г.А. надлежит в колонии-поселении.

        Разрешая по существу исковые требования потерпевшего, суд исходит из следующего.

        Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага... суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

        Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда... вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ ).

        Анализируя указанные положения закона, суд находит подлежащим удовлетворению исковые требования потерпевшего о компенсации подсудимым причиненного гибелью ФИО19 морального вреда, поскольку не вызывает сомнения то обстоятельство, что он переживал в связи с этим нравственные страдания, а обязанность возмещения морального вреда в денежной форме закон возлагает на причинителя такого вреда, т. е., в данном случае, на подсудимого Коробейникова Г.А.

        В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий... При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

       Определяя размер денежной компенсации морального вреда, причиненного гибелью пострадавшего, суд, руководствуясь приведенными выше нормами закона, учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер нравственных страданий потерпевшего, а так же степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости; кроме того, принимает во внимание состояние здоровья и степень родства потерпевшего с погибшим. С учётом указанных обстоятельств, а так же материального положения подсудимого, суд считает необходимым снизить размер компенсации до <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего.     

        Гражданский иск ФИО20 о взыскании с подсудимого Коробейникова Г.А. причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования о возмещении материального ущерба признаны подсудимым в полном объеме.

                                

                                    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать КОРОБЕЙНИКОВА ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ / в редакции ФЗ от 13.02.2009 года №20-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коробейникова Г.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Осужденному Коробейникову Г.А. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

        В силу ст. 75-1 УИК РФ обязать Коробейникова Г.А. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН России по Липецкой области, расположенный по адресу: ул. Орловская, д.31 г. Липецк, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

       В соответствии с ч. 3 ст. 75 - 1 УИК РФ срок отбывания наказания Коробейникову Г.А. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, засчитав в него время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

       Исковые требования ФИО21 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с Коробейникова Г.А. в пользу ФИО22 в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> /<данные изъяты> / рублей <данные изъяты> копеек.

      Исковые требования ФИО23 о возмещении компенсации морального вреда удовлетворить частично - взыскать с Коробейникова Г.А. в пользу ФИО24. компенсацию причиненного морального вреда в сумме <данные изъяты>/ рублей, в остальной части иска отказать.

       Вещественные доказательства по делу автомобиль государственный регистрационный знак , находящийся на охраняемой стоянке <данные изъяты> вернуть собственнику - Коробейникову Г.А.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

       В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

        

         Председательствующий:          (подпись)                                       О.Г.Атаманова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-

Определением Липецкого областного суда от 11.10.2011г. приговор Елецкого районного суда от 17.08.2011г. оставлен без изменения и вступил в законную силу 11.10.2011г.

Судья-

Секретарь-