приговор по сбыту спиртовой продукции



П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Елец                                                                                            1 ноября 2011 года

                                                                      

         Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего-судьи                                                           Атамановой О.Г.

      с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

                                                                                                                      Попова А.И.

подсудимого                                                                                                 Черепникова Д.А.

защитника - адвоката                                                                                Беловой Е.Ю.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре                                                                                               Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

Черепникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу<данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

                          

                                                                 у с т а н о в и л :

          Черепников ФИО9 совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года Черепников Д.А. в своем гараже, находящемся по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта населению изготовил спиртосодержащую жидкость путем смешения воды и жидкости, предназначенной для очистки стекол автомобиля. Данная жидкость была перелита Черепниковым Д.А. в три стеклянные бутылки объемом 0,5 л каждая с надписями на этикетках «Славянское застолье водка» и хранились им в пакете в вышеуказанном гараже до ДД.ММ.ГГГГ.

Впоследствии, Черепников Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 08 часов 03 минут, находясь в пригородном поезде № сообщением «<данные изъяты>», в момент следования поезда по ст. <данные изъяты> железной дороги, расположенной на территории <данные изъяты>, умышленно, с целью получения материальной выгоды, за денежные средства в сумме 100 (сто) рублей сбыл под видом алкоголя участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 одну бутылку объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью внутри и надписью на этикетке «Славянское застолье водка». При этом Черепников Д.А. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни или здоровья потребителей. Впоследствии бутылка со спиртосодержащей жидкостью ФИО11. была выдана в ходе проводившегося в период времени 08 часов 25 минут до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ его личного досмотра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 05 минут до 08 20 минут в служебном купе проводников пригородного поезда № сообщением «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра у Черепникова Д.А. были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 100(сто) рублей, выдававшаяся ФИО12 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и две стеклянные бутылки объемом по 0,5 л каждая с надписями на этикетке «Славянское застолье водка».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потреб и благополучия человека по Липецкой области № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13. и Черепникова Д.А. жидкости являются спиртосодержащими, содержат в своем составе ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь, что дает основание считать указанные жидкости представляющими непосредственную угрозу для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта (алкоголя). Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Черепникова Д.А. обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость, которую последний хранил в целях сбыта и которую сбыл ФИО14. не поступила во владение приобретателя, а была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и личного досмотра, проводимых представителями правоохранительных органов.

           В ходе судебного заседания подсудимый Черепников Д.А. в присутствии адвоката Беловой Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Черепников Д.А. также указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Белова Е.Ю., государственный обвинитель Попов А.И., также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Преступление, в совершении которого обвиняется Черепников Д.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2 лет лишения свободы.

         Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Действия Черепникова Д.А., который совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ.

         При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Черпниковым Д.А. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

      Подсудимый Черепников Д.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, виновным себя в совершении преступления признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Черепникова Д.А. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Черепникова Д.А. не установлено.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

        При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать ЧЕРЕПНИКОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 / пяти тысяч / рублей.

             Меру пресечения Черепникову Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

             Вещественные доказательства по делу - три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, со спиртосодержащими жидкостями внутри и снабженные этикетками с надписями « Славянское застолье водка », хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

            Вещественные доказательства по делу - денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей с номером хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - обратить в доход государства.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Черепниковым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

          Председательствующий:                                            О.Г. АТАМАНОВА