приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Российской Федерации

г. Елец                                                                                       19 октября 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи              Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области             Щукиной Т.Д.,

подсудимого              Григорьева Ю.Н.,

защитника - адвоката              Калининой О.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                                    Григорьева Ю.Ю.,
при секретаре              Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРИГОРЬЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 15 до 16 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО3, взяв садовый нож, нанес последнему удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, гемоперикарда, гемоторакса слева, относящиеся, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Ю.Н. в присутствии своего защитника - адвоката Калининой О.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Григорьев Ю.Н. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Григорьев Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Григорьевым Ю.Н. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Григорьева Ю.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григорьева Ю.Н. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ, т. е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки потерпевшему ФИО3, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Григорьев Ю.Н. - не судим ( л. д. 115 ); <данные изъяты> ( л. д. 116 ); <данные изъяты> ( л. д. 117 - 118 ); <данные изъяты> ( л. д. 120 ).

При назначении наказания подсудимому Григорьеву Ю.Н. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ относит совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего и прощение его последним, <данные изъяты> самого подсудимого, а так же аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Григорьеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд полагает не возможным достижение целей назначения наказания без его реального отбывания, в силу чего оснований для признания назначаемого Григорьеву Ю.Н. наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИГОРЬЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу; срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - простыню, пододеяльник, брюки мужские, майку мужскую, рубашку мужскую, пару мужских кожаных туфель - возвратить по принадлежности; марлевый тампон с образцом крови ФИО3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым Ю.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

Председательствующий - судья:                                                    В.Н. Гольтяев