приговор по дорожно-транспортному происшествию ( вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г. Е л е ц 7 октября 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Елецкого района Липецкой области                                                                                        Бутова Р.И. и

заместителя прокурора Елецкого района Липецкой области                Бутенко Д.А.,

подсудимого Абросимова И.В.,

защитника - адвоката Лихачёвой В.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                                                ФИО5,

при секретаре                                                                                                            Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело

по обвинению

АБРОСИМОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>; <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абросимов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 0 до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Абросимов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следуя с находившимся в нём пассажиром ФИО5 по <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> в районе <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ ( далее ПДД РФ ) со скоростью около 80 км / ч, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел при этом дорожных условий, в частности отсутствия искусственного освещения на дороге и недостаточную видимость в направлении движения, совершил резкий опасный маневр поворота автомобилем влево с выездом на левую сторону дороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств, левую обочину, чем нарушил требования п. п. 1.4, 1.5, 8.1 ПДД РФ, и допустил занос автомашины, съезд в кювет и опрокидывание автомашины.

В результате грубого нарушения Абросимовым И.В. требований п. п. 1.4, 1.5, 8.1 и 10.1 ПДД РФ ФИО5 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма в виде перелома костей основания черепа ( линейного перелома затылочной кости с переходом в правую среднюю черепную ямку ), субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, разрыва правой барабанной перепонки, кожи правого слухового прохода, ушибленных ран в затылочной области справа; закрытый перелом 4 ребра справа по задней подмышечной линии, ссадины в области спины, конечностей, термический ожог задней поверхности правой голени, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Нарушение указанных выше требований Правил дорожного движения РФ водителем Абросимовым И.В. находится в прямой и причинной связи с наступившими последствиями - причинением ФИО5 телесных повреждений, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Абросимов И.В. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Абросимов И.В. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Бутов Р.И. а также адвокат Лихачёва В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Абросимов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Абросимова И.В. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия суд квалифицирует ст. 264 ч. 2 УК РФ, т. к. он, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения и в результате его неосторожных действий потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, а наступившие при дорожном происшествии последствия находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимого, нарушившего Правила дорожного движения.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Абросимов И.В. - не судим ( л. д. 154 - 155 ); <данные изъяты> ( л. д. 160, ), <данные изъяты> ( л. д. 162 ), <данные изъяты> ( л. д. 156 - 157 ), <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Абросимову И.В. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение им преступления впервые и по неосторожности; признание своей вины и раскаяние в содеянном; возмещение потерпевшей причиненного ей преступлением материального ущерба, их примирение и отсутствие к нему претензий со стороны последней, а так же <данные изъяты>. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающего наказание, суд в его действиях не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Абросимову И.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, в частности, что поездка, в которой пострадала ФИО5, осуществлялась по её просьбе Абросимовым И.В., заведомо для потерпевшей находившимся в состоянии алкогольного опьянения, а так же учитывая его личность, характеризующуюся положительно; что уголовно - наказуемое деяние подсудимым совершено впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и, принимая во внимание нахождение <данные изъяты>, с учётом чего назначение ему реального отбывания наказания может крайне негативно отразиться на состоянии <данные изъяты>, находит основания признать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным в силу ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что одним из последствий виновных действий подсудимого, совершившего уголовно - наказуемое деяние в состоянии опьянения, стало причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом суд так же принимает во внимание, что назначение подсудимому указанного наказания существенно не отразится на положении и условиях жизни его семьи, поскольку его трудовая деятельность непосредственно не связана с управлением транспортными средствами.

Судом также учитывается, что подсудимый Абросимов И.В. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <данные изъяты> районного судебного участка № <адрес> был лишен права управления транспортным средством по ст. 12.8 КоАП РФ по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при указанных выше обстоятельствах сроком на один год шесть месяцев, и что отбытый им на момент рассмотрения уголовного дела срок лишения права управления транспортным средством подлежит зачёту в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать АБРОСИМОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы признать условным с испытательным сроком на 2 года.

        На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абросимова И.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный им срок; не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абросимову И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Абросимовым И.В. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья:                                                       В.Н. Гольтяев