приговор по незаконному приобретению и хранению наркотических средств (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
29 сентября 2011 года г. Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района

Липецкой области Бутова Р.И.,

подсудимого Алябьева А.Н.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ЕкимовеВ.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело по обвинению

АЛЯБЬЕВА Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алябьев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Алябьев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов ( точное время не установлено), находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ ( тетрагидроканнабинола), без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущего растения конопля вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис ( марихуана) общим весом 22.3 г. в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, на поле сельского поселения Архангельский сельсовет, расположенном между автодорогой «Дон» и территорией птицефабрики в <адрес>, и, достоверно зная, что данное растительное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан при выезде с указанного поля сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе осмотра автомашины.

В судебном заседании подсудимый Алябьев А.Н. в присутствии своего защитника -адвоката Калининой О.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Алябьев А.Н. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бутов Р.И., а также адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи за совершение преступления, в котором обвиняется Алябьев А.Н., предусматривает возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых им было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Алябьева А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алябьева А.Н. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, т. е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрёл и хранил до момента его обнаружения наркотическое средство - марихуану массой 22,3 г в высушенном виде, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года относится к крупному размеру.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

          Алябьев А.Н. - несудим (л. д. 58 ), <данные изъяты> ( л. д. 65,66 ), <данные изъяты> ( л. д. 67), <данные изъяты> (л. д. 69 ); <данные изъяты> ( л.д.70).

При назначении наказания подсудимому Алябьеву А.Н. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учётом изложенных обстоятельств суд назначает подсудимому <данные изъяты> наказание в виде штрафа, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ему иных видов наказания, так же предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, в т. ч. лишения свободы - вследствие чрезмерной суровости и крайне негативного влияния на условия жизни семьи подсудимого; обязательных и исправительных работ - ввиду несоответствия характеру и степень общественной опасности преступления и личности виновного.

           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЯБЬЕВА ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алябьева А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом 22,1 г., находящийся в камере хранения ОМВД по Елецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Алябьевым А.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе

ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

                             Председательствующий - судья: (подпись)        В.Н. Гольтяев