приговор по краже ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

             г. Е л е ц                                                                                   25 ноября 2011 года

       Елецкий районный суд Липецкой области в составе

председательствующего - судьи                                                               Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Елецкого района Липецкой области                                                        Щукиной Т.Д.,

подсудимого                                                                                                Никитина С.Е.,

защитника - адвоката                                                                                  Лихачевой В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                                                ФИО5,

при секретаре                                                                                             Хайрутдиновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НИКИТИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимый Никитин С.Е. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.        

       

        В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Никитин С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спала, из находившегося на ней бюстгальтера тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты>.

      В ходе судебного заседания подсудимый Никитин С.Е. в присутствии своего защитника - адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Никитин С.Е. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а так же адвокат Лихачева В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Никитин С.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Никитина С.Е. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой оно было поддержано государственным обвинителем в судебном заседании и с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ввиду отказа государственного обвинителя Щукиной Т.Д. от поддержания обвинения подсудимого Никитина С.Е. в совершении кражи по квалифицирующим признакам: «с причинением значительного ущерба гражданину» - вследствие отсутствия в обвинительном заключении ссылок на доказательства, подтверждающие значительность причинённого ущерба для потерпевшей, а так же не исследования следователем этого обстоятельства, подлежащего доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ, и отсутствия в материалах уголовного дела достаточных доказательств, подтверждающих значительность для потерпевшей причинённого ущерба; «из одежды, находившейся при потерпевшей» - вследствие необоснованного его вменения, суд исключает из объёма предъявленного ему обвинения ссылку на совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшей.

В связи с изложенными обстоятельствами действия подсудимого Никитина С.Е. суд квалифицирует ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции 26 - ФЗ от 7.03.2011 года ), поскольку он совершил кражу, т. е. тайно похитил чужое имущество - принадлежащие ФИО5 денежные средства.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Никитин С.Е. - судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.111 ч.1, 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, от которого был освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 38 ); <данные изъяты> ( л. д. 45 ), <данные изъяты> ( л. д. 47 ); <данные изъяты> ( л. д. 48 - 49 ).

           

         При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

        Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Никитина С.Е. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей. Кроме того, судом учитывается наличие у Никитина С.Е. предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

        В связи с этим в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания суд учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

        С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя требование ст. 68 ч. 2 УК РФ к назначению наказания при рецидиве преступлений, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1 \ 3 части максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, суд назначает Никитину С.Е. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

        С учётом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.

       При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  

        Признать НИКИТИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции 26 - ФЗ от 7.03.2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитину С.Е. изменить на заключение под стражу, срок отбывания им наказания исчислять с 25.11.2011 года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Никитиным С.Е. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в тот срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья:                                      В.Н. Гольтяев