приговор по причинению тяжкого вреда здоровью (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        г. Е л е ц                                                                                25 августа 2011 года

        Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого
района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Неделина А.В.,

защитника - адвоката Яценко Т.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО35.,

при секретаре                                                                                              Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕДЕЛИНА ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Неделин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Неделин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему множественные удары ногами и руками в различные части тела, а также палкой в область головы, грудной клетки, шеи, в результате которых ФИО10 были причинены телесные повреждения:

в области головы: ушиблено - рванная рана правой брови, кровоподтек и ушиблено - рваная рана внутреннего угла правой орбитальной области, ушиблено - рваная рана в подбородочной области, кровоподтек правой височной области, кровоподтек правой теменно - височной области, кровоподтек и ссадина правового лобного бугра, кровоподтек в центре лобной области, два кровоподтека левой скуловой области, кровоподтек левой височной области, кровоподтек правой теменно - затылочной области, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек и полосовидная ссадина правой заушной области, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек и ссадина левой заушной области, кровоподтек левой теменной области, два кровоподтека правой и левой половин затылочной области, полосовидная ссадина в правой скуловой области с переходом на нижнее веко правой орбитальной области и спинку носа, полосовидная ссадина левой височно - скуловой области, ссадина в проекции левого лобного бугра, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, в левой теменно - височной области, правой теменно - височной области, теменно - затылочной области, которые относятся к категории причинивших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

в области шеи: полосовидный кровоподтек, полосовидная ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани левой переднебоковой поверхности нижней трети шеи, два полосовидных кровоподтека, две полосовидные ссадины и кровоизлияние в мягкие ткани на правой боковой поверхности верхней и нижней третей шеи, полосовидная ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности нижней трети шеи, кровоизлияние в околоинтимное пространство левой внутренней сонной артерии, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти;

в области грудной клетки: 12 полосовидных кровоподтеков на правой и левой боковых поверхностях грудной клетки, полосовидная ссадина в проекции правого межреберного промежутка по правой окологрудинной линии, полный прямой поперечный перелом 9 правого ребра по среднеключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры и ткани легкого, которые относятся к категории причинивших вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;

в области таза: 10 полосовидных кровоподтеков правой и левой ягодичных областей, две полосовидные ссадины боковой поверхности таза, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью человека и в причинно - следственной связи с наступлением смерти не состоят.

в области конечностей: кровоподтек и 10 полосовидных кровоподтеков наружной поверхности левого плеча, 10 полосовидных кровоподтеков на наружных с переходом на задненаружные и задневнутренние поверхности правого и левого предплечий, полосовидная ссадина передневнутренней поверхности в проекции правого коленного сустава, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью человека.

Причиной смерти ФИО10 явилась тупая травма шеи в виде полосовидного кровоподтека, полосовидной ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани левой переднебоковой поверхности нижней трети шеи, двух полосовидных кровоподтеков, двух полосовидных ссадин и кровоизлияния в мягкие ткани на правой боковой поверхности верхней и нижней третей шеи, полосовидной ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности нижней трети шеи, кровоизлияния в околоинтимное пространство левой внутренней сонной артерии, осложнившаяся рефлексогенным шоком тяжелой степени.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Неделин А.В. свою вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью, и показал, что последнее время он вместе с ФИО8 работал охранником зарыбленных прудов ФИО12 в <адрес>. Проживали они в <адрес>, который расположен около пруда. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 находились в <адрес>, в течение дня обходили пруды. Около 22 часов к их дому подошел ФИО21 с незнакомым парнем, как позже ему стало известно ФИО10, которые принесли с собой спиртное - 3 поллитровых бутылки водки и предложили им с Шалеевым совместно распить спиртное, отметив день рождения ФИО22. Они согласились, после чего на кухне дома вчетвером сели за стол и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного они разговаривали о чём - то, между собой не ссорились. Через некоторое время ФИО22 Евгений ушел в другую комнату спать, т. к. был сильно пьян, а он вместе с Шалеевым и ФИО23, оставаясь на кухне, продолжали употреблять спиртное. Через некоторое время он зашел в комнату, где увидел, что брюки ФИО22 и диван, на котором он спал, были влажными и решил, что тот обмочился. Подойдя к ФИО22, он пнул того ногой. ФИО22 не прореагировал. После этого, взяв деревянную палку, он подошел к ФИО22 и ударил его по спине, а затем за ноги стащил его на пол. К нему подошел ФИО23, который попытался его остановить, но он оттолкнул его, высказавшись на него нецензурную брань, после этого ФИО23 убежал из дома. Шалеев так же пытался его успокоить, но он продолжал избивать ФИО22, лежащего на полу, нанося ему удары палкой в различные части тела. По каким частям тела и сколько он нанес ударов, он не помнит. Так же он наносил нескольку ударов ногой по туловищу ФИО22. Перестав наносить удары ФИО22, он бросил палку в коридоре и попросил Шалеева помочь вытащить ФИО22 на улицу, чтобы тот протрезвел. Он взял ФИО22 за ноги, а Шалеев - за руки и вынесли его на улицу, где положили на землю около входа в дом. Последний в это время был жив. Они с Шалевым зашли в дом и легли спать. На утро следующего дня в дверь постучался ФИО9 и спросил, почему около их дома лежит парень. Он ему ответил, что пьян и ни чего не помнит и тот ушел. На улицу он не выходил и ФИО22 не видел, вновь лег спать. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, от которых узнал, что ФИО22 мертв. Выйдя на улицу, увидел труп ФИО10. Во время нанесения им ударов палкой ФИО22, ФИО23 и Шалев участия в его избиении не принимали, ударов ФИО22 не наносили. Убивать ФИО22 он не хотел, не думал, что так получится.

Вина подсудимого Неделина А.В. в совершении указанного преступления, кроме его собственных признательных показаний подтверждается так же исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей в совокупности с материалами уголовного дела.

        Из протокола явки с повинной следует, что Неделин А.В. добровольно заявил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он подверг избиению ФИО10, нанося ему удары ногами, руками, а также палкой ( т. 1, л. д. 7 - 8 ).

Потерпевшая ФИО3 - мать погибшего ФИО10 - в судебном заседании показала, что сын в последнее время проживал вместе с бабушкой на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел к ней, сказал, что пойдет оплатит коммунальные услуги за бабушку. Он был трезв. На следующий день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ, от бабушки она узнала, что сын ночевать домой не приходил. Со слов бабушки, ДД.ММ.ГГГГ за сыном зашли двое мужчин из <адрес>, у одного из них якобы был день рождения. Сын ушел вместе с ними и больше не возвращался. Они с мужем стали звонить в больницы, милицию. Нашли сына в морге городской больницы. Раньше сын выпивал, его кодировали. С женой развелся, у него осталось трое детей.

Свидетель ФИО19 - бабушка ФИО10 - в судебном заседании показала, что внук проживал с ней. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли двое незнакомых ей парней. Один из них говорил, что у него день рождения. Евгений ушел вместе с этими парнями и больше она его не видела.

Свидетель ФИО20 - отец погибшего ФИО10 - в судебном заседании показал, что сын последнее время жил у его матери - ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ он от матери узнал, что Евгений не ночевал дома. Они с женой стали его искать. ДД.ММ.ГГГГ он нашел его в морге городской больницы .

Свидетель ФИО11в судебном заседании показал, что с ФИО10 он познакомился в начале 2011 года. После обеда ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ФИО10, тот был дома - вместе с двумя незнакомыми ему мужчинами распивал спиртное. В доме так же была бабушка ФИО10. Он вместе с ними употребил немного спиртного. После того, как они допили спиртное, он вместе с ФИО10 и двумя мужчинами вышли из дома. ФИО22 сказал, что ему надо снять с карточки деньги. Он вместе с ФИО10 остановили автомобиль такси и поехали в магазин «Росинка», где ФИО10 снял с банковской карты 1 500 рублей и они купили 4 бутылки водки по 0.5 л и закуску. Затем они вместе с ФИО22 на такси поехали в Малую Боевку. По дороге выпили с ФИО10 бутылку водки. Он предложил ФИО22 заехать на пруд, расположенный в д. Рудневка, и там продолжить распивать спиртное. ФИО22 согласился и они поехали в Рудневку на пруд, который охраняли знакомые ему Неделин А.В. и ФИО8. Неделин и ФИО26 пригласили их к себе домой, где они, сидя за столом на кухне, распивали спиртное. Через некоторое время ФИО22 сильно запьянел и пошел спать в комнату. Он с ФИО27 и Неделиным оставались за столом им продолжили распивать спиртное. Через какое - то время ФИО22 проснулся и подошел к столу еще выпить спиртного. Неделин увидел, что джинсы ФИО22, а так же диван, на котором он спал, были влажными, и стал нецензурно ругаться на ФИО22. Однако последний вновь пошел в комнату и лег на диван. ФИО29 подошел к ФИО22, схватил его за верхнюю одежду и стал трясти, пытаясь разбудить. Он, подойдя к Неделину, стал успокаивать его, но последний ударил его дважды в грудь. После этого, взяв свою куртку, он выбежал из дома и убежал, т. к. боялся, что Шалев и Неделин изобьют его. Утром следующего дня его к дому, где они распивали спиртное, привез участковый. ФИО22 лежал около дома на земле. Лицо у него было синее и опухшее, на теле были видны синяки.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он вместе с Неделиным А.В. охраняли зарыбленные пруды в <адрес>, принадлежащих ФИО12. В <адрес> они жили в доме, который для них снял ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ они с Неделиным А.В. обходили пруды и вернулись домой около 21 часа. Подойдя к дому, увидели двух парней, один из которых - ФИО21 - был знаком с Неделиным А.В.. Второго парня он ранее не знал, но позже узнал, что это был ФИО10. ФИО21 сказал, что у него день рождения и предложил выпить спиртного. Они с Неделиным А.В. согласились, и пригласили ФИО23 и ФИО22 в дом. На кухне они стали распивать спиртное. ФИО22 запьянел и ушел спать на диван в другую комнату, а они продолжили распивать спиртное. Позже Неделин вошел в эту комнату и увидел, что диван, на котором лежал ФИО22, а также штаны последнего были влажными. Неделин подошел к ФИО22 и стал наносить ему удары руками по лицу, а так же ногой в правый бок. ФИО23 попытался успокоить Неделина, но тот ударил и его кулаком в грудь, после чего ФИО23 выбежал из дома на улицу. Неделин взял палку и стал ею наносить удары лежащему на полу ФИО22, от чего палка сломалась. Неделин взял в коридоре другую палку и продолжил наносить удары ею ФИО22. Он пытался успокоить Неделина, но тот оттолкнул его от себя. Тем не менее он все же отнял палку у Неделина и пошел спать. Спустя некоторое время Неделин разбудил его и попросил помочь вынести ФИО22 на улицу. Он взял ФИО22 за руки, а Неделин за ноги и они вынесли его на улицу. ФИО22 был жив. На нем в это время были только трусы. Он вернулся в дом и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром от сотрудников милиции узнал, что ФИО22 умер. Неделин А.В. на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в состоянии опьянения, Неделин А.В. становится агрессивным и неконтролируемым.

        Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО12, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что с 2009 года он арендует два зарыбленных пруда в <адрес>. Местность около данных водоемов была им благоустроена. С 2010 года ему стали помогать присматривать за прудами ФИО8 и ФИО2, которые охраняли пруды от посторонних. Для Неделина и ФИО30 он снимал жилой <адрес>. Оба были склонны к употреблению спиртных напитков. Неделин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя всегда агрессивно и раздражительно по отношению к окружающим. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников милиции, что около дома, где проживали Неделин и ФИО31, был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти ( т. 1, л.д. 20 - 24 ).

      

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой, показал, что они с братом - ФИО13 являются управляющим КФХ <данные изъяты>. В 6 - м часу утра ДД.ММ.ГГГГ он проезжал мимо прудов ФИО12, расположенных в <адрес>. Он хорошо знает ФИО12 и его работников Неделина А.В. и ФИО15. Проезжая мимо дома, где жили последние, он решил зайти к ним. Подойдя к дому, увидел, что около входа лежит мужчина с ссадинами и кровоподтеками; как ему показалось, тот был живым, т. к. руками и ногами он делал движения. Он испугался и решил доехать до пастбища. По приезду он попросил ФИО14 на его автомобиле доехать <адрес>. По приезду к дому, где проживали ФИО15 и Неделин А.В., они увидели, что около входа находился мужчина со множественными телесными повреждениями. Он постучался в дверь дома, открыл Неделин. Стал спрашивать у него про мужчину, который находился около входа в их дом. Неделин ничего внятного не ответил. На передней поверхности живота Неделина была кровь. Он понял, что Неделин избил этого мужчину. Они с ФИО14 ушли. Затем он позвонил брату - ФИО16 и попросил его сообщить о произошедшем в милицию ( т.2 л.л. 38-41).

Из показаний допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой, следует, что она работает в КФХ «Масленникова». ДД.ММ.ГГГГ на пастбище приехал ФИО9 и попросил доехать с ним до частных прудов, расположенных в д. Рудневка, пояснил, что возле входа в дом охранников на земле лежит мужчина без сознания со множественными телесными повреждениями. Она согласилась, и они вместе с ФИО9 на машине последнего поехали в <адрес>. По прибытию она увидела, что около входа в дом на земле лежит неизвестный мужчина со множественными телесными повреждениями. Он был еще жив, т. к. пытался делать движения руками и ногами. ФИО9 постучался в дверь дома, которую открыл незнакомый ей парень невысокого роста, на передней поверхности живота которого были пятна похожие на кровь. ФИО9 спросил у парня о мужчине, который находился около входа в дом. Последний ничего не ответил. ФИО9 позвонил ФИО16, рассказал ему об этом и попросил вызвать милицию ( т. 1, л. д. 48 - 51 ).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил брат - ФИО9. Он пояснил, что в д. Рудневка около дома, расположенного рядом с прудами ФИО12, на земле находится мужчина со множественными телесными повреждениями, без сознания. После этого он со своего телефона позвонил в ОВД по Елецкому району и сообщил об этом ( т. 2, л. д. 52 - 55 ).

Показания, данные подсудимым и свидетелями в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, последовательны и согласуются как между собой, а так же с иными исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому суд признаёт указанные показания достоверными и надлежащими доказательствами по делу.

        Кроме того, вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, на территории перед <адрес> обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями. Кроме того, в ходе проведения осмотра с места происшествия были изъяты 3 поллитровые бутылки от водки «Хлебная», три фрагмента палки со следами бурого цвета, три смыва с пола, дверца шкафа с пятнами бурого цвета, джинсы синего цвета с пятнами бурого цвета, джинсы серо - зелёного цвета с пятнами бурого цвета, рубашка с пятнами бурого цвета, штора с пятнами бурого цвета, покрывало и банковская карта ( т. 1, л. д. 12 - 45 )

        Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО10 обнаружены повреждения:

в области головы: ушиблено - рваная рана правой брови, кровоподтек и ушиблено - рваная рана внутреннего угла правой орбитальной области, ушиблено - рваная рана в подбородочной области, кровоподтек правой височной области, кровоподтек правой теменно - височной области, кровоподтек и ссадина правого лобного бугра, кровоподтек в центре лобной области, кровоподтеки ( 2 ) левой скуловой области, кровоподтек левой височной области, кровоподтек правой теменно - затылочной области, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек и полосовидная ссадина правой заушной области, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек и ссадина левой заушной области, кровоподтек левой теменной области, кровоподтеки ( 2 ) правой и левой половинах затылочной области, полосовидная ссадина в правой скуловой области с переходом на нижнее веко правой орбитальной области и спинку носа, полосовидная ссадина левой височно - скуловой области, ссадина в проекции левого лобного бугра, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, в левой теменно - височной области, правой теменно - височной области, теменно - затылочной области, которые относятся к категории причинивших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;

в области шеи: полосовидный кровоподтек, полосовидная ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани левой переднебоковой поверхности нижней трети шеи, полосовидные кровоподтеки ( 2 ), полосовидные ссадины ( 2 ) и кровоизлияние в мягкие ткани на правой боковой поверхности верхней и нижней третей шеи, полосовидная ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности нижней трети шеи, кровоизлияние в околоинтимное пространство левой внутренней сонной артерии, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти;

в области грудной клетки: полосовидные кровоподтеки ( 12 ) на правой и левой боковых поверхностях грудной клетки, полосовидная ссадина в проекции первогомежреберного промежутка по правой окологрудинной линии, полный прямой поперечный перелом 9 правого ребра по среднеключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры и ткани легкого, которые относятся к категории причинивших вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;

в области таза: полосовидные кровоподтеки ( 10 ) правой и левой ягодичных областей, полосовидные ссадины ( 2 ) правой боковой поверхности таза, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью человека и в причинно - следственной связи с наступлением смерти не состоят;

в области конечностей: кровоподтек и полосовидные кровоподтеки ( 10 ) наружной поверхности левого плеча, полосовидные кровоподтеки ( 10 ) на наружных с переходом на задненаружные и задневнутренние поверхности правого и левого предплечий, полосовидная ссадина передневнутренней поверхности в проекции правого коленного сустава, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью человека.

        Причиной смерти ФИО10 явилась тупая травма шеи в виде полосовидного кровоподтека колосовидной ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани левой переднебоковой поверхности нижней трети шеи, полосовидных кровоподтеков ( 2 ), полосовидных ссадин ( 2 ) и кровоизлияния в мягкие ткани на правой боковой поверхности верхней и нижней третей шеи, полосовидной ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности нижней трети шеи, кровоизлияния в околоинтимное пространство левой внутренней сонной артерии, осложнившаяся рефлексогенным шоком тяжелой степени ( т. 1, л. д. 120 - 132 ).

       Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Неделина А.В. зафиксировано, что он находясь в <адрес> продемонстрировал механизм нанесения ударов ногами в область правого бока ФИО10, нанесения последнему ударов палкой в область грудной клетки, головы и шеи, а также последовательность своих действий при причинении телесных повреждений ФИО10 ( т. 2, л. д. 40 - 53 ).

        Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения, обнаруженные при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО10, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Неделиным А.В. в протоколе проверки показании на месте ( т. 1, л. д. 233 - 237 ).

        Согласно заключению эксперта на стеклянной бутылке ёмкостью 0 5 л с этикеткой водки «Хлебная классическая» ( на которой имеется маркировка «К ДД.ММ.ГГГГ» ) изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеется один след пальца руки, который пригоден для идентификации личности и оставлен Неделиным А.В. ( т. 1, л. д. 164 - 166 ).

        Заключением эксперта установлено, что на марлевых тампонах со смывами с пола в комнате около печи, с пола около кровати в жилой комнате , в одном пятне на деревянной палке , на деревянной палке , на деревянной палке , на покрывале, в трех пятнах на мужской рубашке, в одном пятне на мужских брюках, на шлёпанцах         ( сланцах ) Неделина А.В., в двух пятнах на дверце шкафа, в двух пятнах на шторе и на спортивных брюках Неделина А.В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Неделина А.В. и ФИО10.

        В одном пятне на деревянной палке , в одном пятне на мужской рубашке, в трех пятнах на шторе, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО10 ( т. 1, л. д. 173 - 197 ).

       Протоколомосмотра предметов зафиксированы внешний вид деревянной палки, фрагментов деревянной палки, покрывала, рубахи синего цвета, мужских брюк ( джинсов серо - синего цвета ), дверцы шкафа, штора, спортивных брюк Неделина А.В. и наличие на них следов вещества бурого цвета, а так же внешний вид сланцев Неделина А.В., спортивных брюк ФИО15, 3 стеклянных бутылок из - под водки «Хлебная», 2 керамических кружек, стакана, банковской карты ( т. 1, л. д. 240 - 248 ).

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Неделин А.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с поведенческими нарушениями             ( F 70.8 ). На это указывают данные анамнеза, материалы уголовного дела о трудностях подэкспертного в усвоении школьной программы, неспособность к приобретению какой - либо профессии, непригодность к службе в армии с вынесением соответствующего диагноза, низкий уровень социальной адаптации, а так же злоупотребление спиртными напитками без явных признаков синдрома зависимости. Об этом свидетельствуют и выявленные у него при настоящем клиническом психолого - психиатрическом исследовании конкретный тип мышления, примитивность и категоричность суждений, малодифференцированность эмоциональных проявлений, низкий уровень развития интеллекта, ограниченность кругозора, слабость абстрагирования, низкая сообразительность. Однако, указанные расстройства психической деятельности подэкспертного не сопровождаются грубым снижением в интеллектуально - мнестической сфере, полной утратой критических способностей, психотическими расстройствами ( бредом, галлюцинациями ) и в своей совокупности не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела и результатов настоящего клинического психиатрического исследования, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации ( F 10.00 ), что подтверждается сведениями об употреблении им незадолго до совершения правонарушения алкогольных напитков, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени психотических расстройств ( бред, галлюцинации и пр. ). Следовательно, он мог во время ( в том числе в полной мере ), относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу с защитником. Синдромом зависимости от каких-либо психоактивных веществ не страдает.

В момент инкриминируемого деяния Неделин А.В. в состоянии аффекта ( в т. ч. физиологического ) не находился, в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. Присущие Неделину А.В. индивидуально - психологические особенности, такие как малая дифференцированность эмоциональных проявлений, их неустойчивость, возбудимость, легковесность и примитивность суждений, категоричность, слабость волевой регуляции поведения, самоконтроля и критичности, существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого деяния не оказали ( т. 1, л. д. 154 - 157 ).

        Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Неделина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он умышленно нанес потерпевшему множественные удары руками, ногами и деревянной палкой по голове, шее, а так же туловищу и конечностям, чем причинил его здоровью тяжкий вред, повлекший наступление смерти, однако, наступления смерти потерпевшего он не желал и причинил её по неосторожности. Об умышленности действий Неделина А.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствуют осознанный характер действий подсудимого, направленных на избиение потерпевшего и причинение его здоровью тяжкого вреда, в совокупности со сведениями о численности, локализации и механизме образования нанесенных последнему подсудимым повреждений.

Суд признает доказанным, что повреждения, повлёкшие смерть потерпевшего были причинены ему именно подсудимым Неделиным А.В. в результате умышленного нанесения ударов, что подтверждается совокупностью сведений, содержащихся в показаниях самого подсудимого, свидетелей и материалах уголовного дела.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Неделин А.В. - не судим ( 2, л. д. 142 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 136 - 137 ); <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 139, 141.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих его наказание обстоятельств, к которым он на основании п. п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, болезненное состояние его здоровья, а так же отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ.

         С учётом указанных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, по мнению суда, достижению указанных выше целей назначения наказания будет способствовать назначение ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы. Судом также учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковое требование потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда суд находит подлежащими удовлетворению частично; при этом исходит из следующего.

Ст. 151 ГК РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный врёд ( физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, при определении размеров компенсации которого принимается во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поскольку, как было установлено в судебном заседании, нравственные страдания потерпевшей были причинены действиями подсудимого, умышленные преступные действия которого повлекли наступление смерти её сына, компенсация причиненного морального вреда подлежит взысканию с него.

Руководствуясь ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, суд при определении размера компенсации принимает во внимание степень вины подсудимого, причинившего моральный вред в результате умышленных действий, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевших, а так же учитывает требования разумности и справедливости. С учетом вышеуказанных требований закона, а так же принимая во внимание наличие у погибшего иных близких родственников, обладающих правом самостоятельного предъявления аналогичных исковых требований, суд считает необходимым определить размер денежной компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, который полагает разумным и справедливым, реальным к возмещению с учётом возможности получения подсудимым заработка.

В силу ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В силу указанного положения закона исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении материального вреда суд находит подлежащими удовлетворению в части, подтвержденной в судебном заседании соответствующими квитанциями и товарными чеками.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕДЕЛИНА Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

            На основании ч. 1 ст. 53 УК.РФ на период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Неделину А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Елецкого района и г. Елец Липецкой области;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов;

не посещать расположенные в пределах территории Елецкого района и г. Елец Липецкой области бары, кафе, рестораны, места проведения массовых увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Неделина А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Неделину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу; срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из - под водки, марлевые тампоны со смывами, деревянные палки - уничтожить; рубашку, брюки, сланцы и спортивные брюки - возвратить Неделину А.В.; дверцу шкафа, штору, покрывало - возвратить по принадлежности.

Исковое требование ФИО3 к Неделину ФИО32 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением, удовлетворить частично; взыскать с Неделина А.В. в пользу ФИО3 в компенсацию причиненного ей преступлением морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Исковое требование ФИО1 к Неделину ФИО33 о компенсации материального вреда удовлетворить частично; взыскать с Неделина A3, в пользу ФИО3 в компенсацию расходов на погребение <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке - в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Неделиным А.В., заключённым под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья:                                           В.Н.Гольтяев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда приговор Елецкого районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Неделина ФИО34 изменен: при определении дополнительного наказания в виде ограничения свободы в описательно-мотивировочной части приговора руководствоваться санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Неделина А.В. - без удовлетворения.