приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Елец                                                                                                        30 сентября 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:         

председательствующего судьи                                                                СКВОРЦОВОЙ Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                                   КУКИШЕВА А.А.,

подсудимой                                                                                                ГОЛУБЕВОЙ О.В.,
защитника подсудимого - адвоката                                                         ПОПОВА Ю.Н.,            
представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего                                                                                             ФИО6,
при секретаре                                                                                             ЕКИМОВЕ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЕВОЙ ФИО8, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимая Голубева О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах..

               ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа Голубева О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на земельном участке, расположенном около <адрес> д. <адрес>. На почве личных неприязненных отношений к ФИО6, во время ссоры умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, нанесла потерпевшему кулаком руки несколько ударов по лицу, туловищу и по правой руке в лучевую сторону предплечья в нижней трети, чем причинила ФИО6телесные повреждения в виде закрытого перелома правой лучевой кости в типичном месте со смещением и вывихом дистальной головки правой локтевой кости, что относится к категории, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой общей утраты трудоспособности, не менее чем на одну треть, согласно заключения эксперта № 1392 от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимая Голубева О.В. в присутствии адвоката Попова Ю.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Голубева О.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину полностью признает, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Кукишев А.А., а также адвокат Попов Ю.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

           Преступление, в совершении которого обвиняется Голубева О.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 8 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Голубевой О.В., умышленно причинившей тяжкий вред здоровью ФИО6, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Голубевой О.В. умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

            Голубева О.В. ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший к ней претензий не имеет и просит не лишать Голубеву О.В. свободы.

           Суд так же принимает во внимание наличие у подсудимой смягчающего наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

               При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                Гражданского иска по делу заявлено не было.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать ГОЛУБЕВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.

       Обязать Голубеву О.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

                  Меру пресечения Голубевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

                       В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должна известить суд в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий -                                      Скворцова Е.М.