убийство при привышении пределов необходимой самообороны



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Елец                                                                                          19 октября 2011 года

      Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего-судьи:                                                            АТАМАНОВОЙ О.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Елецкого района                                                                  

                                                                  ЩУКИНОЙ Т.Д., БЫКОВА К.А. БУТОВА Р.И.

обвиняемой                                                                                               КАРПИКОВОЙ Н.А.,

защитника - адвоката                                                                                БОРОВИК С.В.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшей                                                                                              ФИО34

представителя потерпевшей - адвоката                                                  ПАРШЕНЦЕВА С.Н.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре                                                                                             ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.

       

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

КАРПИКОВОЙ ФИО35,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л :

           Подсудимая Карпикова Н.А. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года Карпикова Н.А., её сожитель ФИО36 находились в доме № по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время этого, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО37., спровоцировал ссору со своей бывшей женой ФИО38.

          В ходе ссоры ФИО39., в присутствии Карпиковой Н.А., нанёс ФИО40. несколько ударов руками в область шеи и верхних конечностей. После чего рукой схватил за шею и стал душить. В результате умышленных действий ФИО41 были причинены следующие повреждения: кровоподтек правой заднее- боковой поверхности верхней трети шеи, кровоподтек наружной поверхности средней трети правого плеча, крово- подтек передне-наружной поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтек передней поверхности средней трети левого плеча, полосовидные ссадины (2) наружной поверхности нижней трети правого плеча, полосовидная ссадина верхней трети правого предплечья, отно- сящиеся к категории не причинивших вред здоровью.

Карпикова Н.А., пресекая вышеуказанные противоправные действия ФИО42 руками оттащила последнего от ФИО43 В ответ на это, ФИО44., испытывая неприязнь к Карпиковой Н.А. по причине того, что она пресекла его умышленные действия, направленные на причинение повреждений бывшей жене, нанес ей один удар рукой в область головы, причинив кровоподтек в левой заушной области, относящийся к категории не причи-нивших вред здоровью.

С целью недопущения продолжения противоправных действий ФИО45 Карпикова Н.А. и ФИО46. вытолкнули его из дома на улицу.

ФИО47., находясь во дворе вышеуказанного дома, взял деревянную палку и на- правился к автомобилю , принадлежащему ФИО48 высказывая намерения его повредить, а также высказывая угрозы в отношении ФИО49. и Карпиковой Н.А.

Карпикова Н.А., с целью пресечения противоправных действий ФИО50 вышла из дома на улицу, попросив ФИО51. прекратить свои незаконные действия. Во время этого в руке последней находился нож, которым она резала овощи, когда ФИО52. стоял около автомобиля с палкой.

ФИО53 продолжая высказывать угрозы убийством в отношении подошедшей к нему Карпиковой Н.А., умышленно с целью причинения вреда здоровью последней нанес ей удар рукой в область головы, причинив кровоподтек в левой лобно-височной области относящийся к категории не причинивших вред здоровью.

Карпикова Н.А. - учитывая обстановку нападения - отсутствие реальных действий со стороны ФИО54 направленных на лишение её жизни, с целью обороны от незаконных действий ФИО55 умышленно, желая причинить смерть последнему, нанесла ему один удар ножом в область левой половины грудной клетки, чем причинила его здоровью тяжкий вред, по признаку опасности для жизни, повлекший смерть, при этом имея реальную возможность предотвратить конфликт иным путем, либо осуществить свою защиту менее опасным способом, не лишая жизни потерпевшего, сознательно прибегнула к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой.

Своими умышленными действиями Карпикова Н.А. причинила ФИО56 резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, в левой подключичной области по передней подмышечной линии в проекции 1-го межреберья, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлияниями в ткань левого легкого и в левую плевральную полость, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В результате полученного ранения ФИО57. скончался возле <адрес> Причиной смерти потерпев- шего явилось проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреж- дением левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, осложнившееся тяжелым травматическим шоком.

            Подсудимая Карпикова Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

           В связи с отказом подсудимой Карпиковой Н.А. от дачи показаний в судебном заседании были исследованы ее показания, данные на предварительном следствии.

          Так, будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ года в качестве подозреваемой, ДД.ММ.ГГГГ года дополнительно допрошенной в качестве подозреваемой Карпикова Н.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года вместе со своим сожителем ФИО58 и их <данные изъяты> на автомобиле приехали в <адрес>, чтобы отметить праздник - «День Победы». К ним пришла ФИО59 Она /Карпикова Н.А./, ФИО60 расположились за столом на веранде дома и стали распивать спиртные напитки. Примерно 21 час к дому на автомобиле подъехал ФИО61. и зашел к ним на веранду. По его виду она /Карпикова Н.А./ поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО62 стал высказывать в адрес ФИО63. различные оскорбления. Она /Карпикова Н.А./, ФИО64 и ФИО65 пытались успокоить ФИО66., но на них не реагировал. Он выпил с ними еще спиртного и, продолжая ссору с ФИО67. схватил ее руками за шею и стал душить. Она /Карпикова Н.А./ оттащила ФИО68. от Ольги и он сел в свой автомобиль и куда-то уехал. Она /Карпикова Н.А./, ФИО69. продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО70 вернулся и снова начал оскорблять ФИО71., а также ее /Карпикову Н.А./ и ФИО72 В процессе ссоры ФИО73. выпивал с ними спиртное. Затем переключил свое внимание на ФИО74., они поссорились и вышли на улицу выяснять отношения. На улице они стали драться, хватали друг друга за одежду. Она /Карпикова Н.А./ и ФИО75. их разняли. ФИО76 постояв на улице, снова зашел на веранду, где стал распивать спиртное. Потом снова стал всех оскорблять. Она /Карпикова Н.А./ пыталась выгнать его на улицу, требовала, чтобы он вышел. Когда ФИО77 вышел на улицу, то поднял с земли какую-то палку и направился в сторону их автомобиля. Она /Карпикова Н.А./, находясь на веранде взяла нож и начала резать овощи для стола. В этот момент она заметила, что ФИО78 замахнулся палкой на их машину, она начала кричать, чтобы он отошел от машины. Он остановился и начал оскорблять ее нецензурной бранью. Чтобы его отогнать от машины, она выскочила из дома и направилась к нему. Нож так и оставался у нее в руке. Она подошла к ФИО79., который держал палку в правой руке. ФИО80. выронил палку и начал бросаться на нее, пытаясь ударить кулаком, замахнувшись правой рукой. Она оттолкнула его в плечо в сторону от машины приблизительно на 1,5-2 м. После чего стала к нему приближаться, с какой целью объяснить не может. ФИО81. стал пятиться от нее назад, вероятно из-за того, что увидел в ее руке нож. Он, отходя назад продолжал ее оскорблять, замахивался на нее кулаком. В этот момент она нанесла ФИО82. удар ножом в область туловища. Каким образом она удерживала нож, в момент нанесения удара не помнит точно, так как была пьяна. После удара ФИО83 побежал по улице в сторону пруда. Нож был в ее правой руке. Она зашла на веранду, на острие ножа она увидела кровь. Находящимся на веранде ФИО84 она сказала: « Я резанула его», имея ввиду ФИО85 Они посидели на веранде еще немного, после чего ФИО86. пошла домой, ФИО87. забрал сына и поехал в <адрес> она осталась в <адрес>, ожидать приезда сотрудников милиции./ т.2 л.д.34-37, л.д.47-52/.

             Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ года в качестве обвиняемой Карпикова Н.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года на веранде дома в ходе ссоры ФИО88 нанес ФИО89 удары правой рукой по шеи и в районе плеч, отчего она упала на диван, и он схватил ее пальцами одной руки за шею и стал душить. Она /Карпикова Н.А./ руками взяла ФИО90 за его руки и начала оттаскивать от ФИО91.. Он, резко вывернувшись из ее /Карпиковой Н.А./ рук нанес ей один удар локтем левой руки в левую часть головы в области уха. После того, как они выгнали ФИО92 на улицу, она /Карпикова Н.А./, зайдя на веранду, начала резать ножом овощи и увидела у ФИО93. в руках палку, с которой он направился в сторону их автомобиля и замахнулся палкой на автомашину, она начала кричать, чтобы он отошел от нее. Он начал оскорблять ее нецензурной бранью. Чтобы отогнать его от машины, она выбежала из дома и направилась к нему. Нож находился у нее в руках. Подбежав к ФИО94., который держал палку в правой руке он сразу же замахнулся на нее и палка от этого замаха выпала из его рук. Тут же он нанес ей один удар кулаком правой руки в область головы, а именно в левый висок. Она оттолкнула его от себя на незначительное расстояние, но Пресняков продолжал ее оскорблять, сделал шаг в ее сторону и замахнулся снова на нее кулаком. Она испугавшись этого, так как он был агрессивно настроен, ранее причинил ей телесные повреждения и, учитывая, что она женщина сама бы с ним не справилась, то нанесла ФИО95. удар ножом в область грудной клетки. Удар произвела сверху вниз, нецеленаправленно. В тоже время, она осознает, что со стороны ФИО96. отсутствовали реальные действия на лишение ее жизни.

          По поводу ранее данных ею показаний, в части описания ее действий по отношению к ФИО97на улице, в качестве подозреваемой Карпикова Н.А. показала, что была допрошена фактически после случившегося, находилась в шоковом состоянии, не могла реально оценивать действия потерпевшего и свои действия. Последующие ее показания, данные во время проверки показаний на месте, при допросе в качестве обвиняемой соответствуют действительности и подтверждаются добытыми доказательствами по делу.

       В связи с чем, суд признает показания Карпиковой Н.А. в качестве обвиняемой достоверными, поскольку они действительно подтверждаются материалами дела - протоколом явки с повинной, в котором Карпикова Н.А. подтвердила факт нанесения удара ножом ФИО98.., протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Карпиковой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого Карпикова Н.А. изложила обстоятельства и продемонстрировала механизм нанесения ножевого ранения ФИО99. (т.2, л.д. 53-58, 59-65), заключением эксперта № о наличии телесных повреждений у Карпиковой Н.А. в виде кровоподтеков левой лобно-височной области, кровоподтек в левой заушной области, ссадина 2-го пальца левой кисти, полученных в ДД.ММ.ГГГГ / т.1, л.д.144-145/, что подтверждает применение насилие со стороны ФИО100 к Карпиковой Н.А. Оснований сомневаться в показаниях Карпиковой Н.А. у суда не имеется, поскольку показания подтверждаются другими доказательствами, получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона и суд их считает возможным положить в основу приговора.

Вина подсудимой Карпиковой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, кроме полного признания ей своей вины, также подтверждается показаниями свидетелей, заключением экспертиз, материалами дела в их совокупности.

         Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО101. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в 18-м часу вечера находилась у родителей в <адрес>. Ее брат - ФИО102 был дома. За три дня до этого его выгнала бывшая супруга - ФИО103 и он приехал с вещами к родителям. Вернувшись домой, примерно после 22 часов, она созванивалась с родителями, в разговоре с мамой она ей сказала, что Сергея дома нет, уехал. Ночью ДД.ММ.ГГГГ года соседи ей сообщили об убийстве брата в <адрес>. Она приехала туда и возле дома <адрес> лежал ее брат ФИО104.. Он был мертв. Машина брата стояла около дома Карпиковой Н.А.. Дверь в машине была открыта, ключей не было, на заднем сиденье лежала целая бутылка водки. После похорон брата она разговаривала с женой брата -ФИО105 которая ей пояснила, что не видела момент нанесения удара ножом Карпиковой Н.А. ФИО106. на улице. Она ездила к Карпиковой Н.А. домой, чтобы у нее узнать о произошедшем, Карпикова Н.А. ей рассказала, что ФИО107. оскорблял ее, хотел разбить машину, в этот момент она резала огурцы и помидоры, как выбежала на улицу с ножом в руках, не заметила. Считает квалификацию действий Карпиковой Н.А. по ст.108 ч.1 УК РФ неправильной. Просит взыскать с Карпиковой Н.А. причиненный материальный вред, связанный с понесенными денежными расходами на похороны ФИО108 в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в связи с утратой единственного брата в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию оплаты услуг представителя потерпевшего - <данные изъяты> рублей.

      Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО109 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с Карпиковой Н.А. и ФИО110. отмечали праздник «День Победы» в доме Карпиковой Н.А., расположенный по адресу: <адрес> В 21 час 30 минут к ним приехал ФИО111., и зайдя в дом, налил сам себе 2 стопки водки и выпил одну за другой. Посидев немного, он стал оскорблять ее /ФИО112./, при этом, выражался нецензурной бранью. Она сказала ему, чтобы он уходил, потому что его никто не звал. Однако, ФИО113. продолжал ее оскорблять, выражался нецензурной бранью и в ее адрес, и в адрес Карпиковой Н.А. и ФИО114.. Карпикова Н.А, и ФИО115 просили его, что он успокоился, однако на их просьбы он не реагировал. ФИО116. кричал, что всех побьет. Потом ФИО117 стал ругаться с ФИО118. и они вышли на улицу. На улице между ними произошла драка. Она с Карпиковой Н.А. разняли их. ФИО119. со словами: «Я уезжаю, приедет «братва», и Вас всех «перемочит» - уехал. Через 30-35 минут он вернулся с двумя бутылками водки, поставил водку на стол, и начал опять ее оскорблять. Ребром ладони ударил по шее, стал наносить удары руками по плечам, отчего она упала на диван, расположенный на веранде. Схватив рукой за шею, стал ее душить, при этом сказал: «Я тебя сейчас удавлю». Карпикова Н.А. подбежала к ФИО120., схватила его руками за плечи и стала оттаскивать его от нее. ФИО121 нанес Карпиковой Н.А. удар локтем руки в область головы, попал в ухо, отчего она отлетела к стене.Она /ФИО122./ встала и вдвоем с Карпиковой Н.А. вытолкнули ФИО123 на улицу. На улице ФИО124 продолжал оскорблять ее и Карпикову Н.А.. Карпикова Н.А. сказала, что надо уезжать отсюда, хорошим это не кончиться. Она и Карпикова Н.А. увидели ФИО125 стоящего около автомашины ФИО126. с деревянной палкой в руке. ФИО127. высказывал угрозы разбить машину и побить их. Карпикова Н.А. предложила порезать огурцы и помидоры, собрать оставшиеся продукты со стола и уехать, чтобы избежать конфликта. После того, как Карпикова Н.А. крикнула ему с веранды «Отойти от машины»,она /ФИО128./ выбежала через коридор дома во двор. Через 5-10 минут ее позвала Карпикова Н.А.. и сказала, что она порезала ФИО129.. в руку. Карпикова Н.А. была бледная, испуганная, тряслась. По внешнему виду было видно, что она переживает. Она /ФИО130./ выбежала на улицу, чтобы посмотреть, где он есть, но ни звуков, ничего не было слышно. Она сказала Карпиковой Н.А., если он сейчас придет, будет смертоубийство. На что Карпикова Н.А. предложила отъехать в сторону леса. На машине , принадлежащей ФИО131, они поехали в лес, где находились около 30 минут. После леса ФИО132. повез их с Карпиковой Н.А. сына в <адрес>. Она с Карпиковой Н.А. пошли к ней /Карпиковой Н.А./ домой. По дороге им позвонили из милиции и сказали подойти к дому Карпиковой Н.А.. Когда они пришли туда, там их ждала милиция, посадили в машину и повезли в отделение. После произошедших событий, она /ФИО134 спросила у Карпиковой Н.А., как все получилось. Карпикова Н.А. ей рассказала, что на улице ФИО135. ударил ее кулаком в висок, она пошла на него, хотела ударить кулаком, а в руке был нож.

      
        Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО136 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей Карпиковой Н.А. и ФИО137. отмечали праздник «День Победы» в <адрес>. В 21 час. 30 мин. к дому на машине подъехал ФИО138. и зашел на веранду, сел, налил сам себе рюмку водки и выпил молчком. Вторую рюмку он /ФИО139./ уже выпивал с ним вместе, думал, может быть, разговор с ним поддержит. Но ФИО140. стал оскорблять свою бывшую супругу - ФИО141, выражался в ее адрес нецензурной бранью. На его /ФИО142./ просьбы успокоиться и отметить праздник ФИО143. не реагировал и продолжал всех оскорблять. Кричал, что сейчас приедут ребята, будут Вас убивать, резать. На его /ФИО144./просьбы к ФИО145 следит за своей речью, они поссорились и вышли на улицу. На улице от удара ФИО146 ему по носу у него пошла кровь, Карпикова Н.А. и ФИО147. разняли их. ФИО148 остался на улице и продолжал высказывать угрозы в их адрес, выражался нецензурной бранью, после чего уехал на своем автомобиле. Примерно через 20-30 минут ФИО149. снова приехал и сразу налетел на ФИО150., начал ее оскорблять, толкнул ее, и она оказалась посередине веранды. ФИО151. стал бить ФИО152. по шее и рукам, отчего она упала на диван, залез сверху на нее, схватил пальцами рук ее шею и стал душить. Карпикова Н.А. стала оттаскивать его от Ольги, в ответ ФИО153. ударил Карпикову Н.А. рукой по голове, в область уха, она отлетела к стене. ФИО154 в этот момент вскочила с дивана, и они вдвоем с Карпиковой Н.А. вытолкнули ФИО155 на улицу. Карпикова Н.А. начала резать овощи для салата. ФИО157 на улице продолжал высказывал угрозы в их адрес, кричал, что разобьет их машину. Карпикова Н.А. с веранды крикнула, чтобы он не трогал машину, и вышла с веранды на улицу, ФИО158 пробежала во двор. Он ФИО159 сидел на стуле на веранде. ФИО160 на улице кричал на Карпикову Н.А., что убьет ее. Через несколько минут Карпикова Н.А. зашла на веранду и сказала, что, кажется, она его порезала. Они выбежали на улицу, было тихо, на улице никого не было видно. Они подумали, что сейчас перебинтуется, придет к ним и поколет вилами. В связи с этим решили уехать из дома в лес. В лесу они находились 15-20 минут. Затем он повез сына домой в <адрес>, а Карпикова Н.А. и ФИО161. вышли из машины и пошли в направлении дома. После произошедших событий, она /Карпикова Н.А. рассказала ему, как все получилось, что ФИО162. стал кидаться на нее, ударил кулаком и опять полез к ней, при этом угрожал ей, что убьет ее и она нанесла удар ножом в область грудной клетки.
     Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО163. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года ее сын Пресняков С.Н. примерно в 20 часов 30 минут на своем автомобиле куда-то уехал, куда именно - он не сказал. Сын был абсолютно трезвый. Около 22 часов он вернулся домой, переобулся в кроссовки черного цвета и ушел. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ пришел ее брат и сообщил, что в <адрес> зарезали Сергея. После произошедшего она разговаривала с ФИО164., которая ей пояснила, что не видела, кто его зарезал, поскольку в это время находилась во дворе дома. Когда вернулась на веранду, то Карпикова Н.А. сообщила ей, что порезала Сергея в руку. Они вышли на улицу, а его нигде не было. Звонила Карпиковой Н.А. и спрашивала, за что она убила ее сына. Она ответила, за то, что он оскорблял ее в ее доме. Карпикова Н.А. убила ее сына - их помощника, к старости они рассчитывали только на него. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

      Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО165 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут сын уехал из дома. В 21 час 40 минут он /ФИО166./ вышел на улицу и увидел, что из-за гаражей с соседней улицы идет Сергей. Сергей сказал, что его машина находится в <адрес>, и что он приехал «на двенадцатой». Сергей переобулся в кроссовки и ушел. В 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел брат жены и сообщил, что в <адрес> Сергея. Он вместе с ним приехали в <адрес> и на улице, расположенной возле пруда, около третьего от плотины дома, на земле он увидел, что лицом вниз лежит его сын ФИО167.. Он был мертв. Вся его одежда была пропитана кровью. В области левой ключицы у сына была колото-резаная рана. Рядом с телом сына лежали сигареты, 2 зажигалки и стояли его кроссовки. От дома Карпиковой Н.А. через плотину были видны маленькие капельки крови. Они подошли к этому дому и увидели стоящую рядом машину Сергея - «копейку». В машине на заднем сиденье лежала бутылка водки, документы - в бардачке. В связи с гибелью сына просит взыскать с Карпиковой Н.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

       

      Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО168 показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон в связи с ее неявкой, показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов находясь у себя дома, она услышала, что мужской голос зовет ее по имени «Валь», это повторялось несколько раз. Так как на улице уже было темно, а фонарь у ее дома не горит, а также, учитывая, что она живет одна, то она побоялась выходить на улицу. Взяв свой сотовый телефон позвонила, своей дочери ФИО169 и пояснила ситуацию. Примерно, через 10 минут, дочь пришла к ней со своим мужем ФИО170. Пройдя вместе с ними к забору, расположенного рядом с палисадником, увидела лежавшего на спине ФИО171 Одежда последнего была вся в крови. Так как ее дочь работает фельдшером, она проверила пульс ФИО172 но он не прощупывался. После этого ФИО173 со своего сотового телефона позвонила в скорую помощь и в милицию. ФИО174. проживал с ней на одной улице в с<адрес> со своей тещей, женой ФИО175 и <данные изъяты>. Последнее время Сергей, ни где не работал, ранее судим. ДД.ММ.ГГГГ она видела, что Карпикова Н.А. со своим сожителем приезжали в село, и они вместе с ФИО176 проводили время. (Т.1, л.д. 248-251)

       Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО177., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон в связи с ее неявкой, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим мужем ФИО178 Примерно 10 мая в 00 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонила ее мама ФИО179. и сообщила, что возле ее дома она слышала мужской крик, который звал ее по имени «Валь». В силу своего пожилого возраста и то, что она проживает одна, ФИО180. побоялась выйти из дома и попросила их прийти к ней. После этого, она со своим мужем пришла к дому матери и увидела около забора, прилегающего к дому, на спине лежит ФИО181 При этом одежда его была крови и признаков жизни он не подавал. Так как она является медицинским работником, то сразу начала пробовать прощупать пульс на сонной артерии у ФИО182., который отсутствовал. После этого она сразу же позвонила в скорую медицинскую помощь и милицию по Елецкому району. ФИО183. проживал в <адрес> со своей женой ФИО184. и со своим <данные изъяты>. (Т.1, л.д. 254-257)

       Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО185., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00минут возвращаясь из <адрес> домой в <адрес>, он заметил, что около дома Карпиковой Н.А., которые редко приезжают в с<адрес> стояла машина серебристого цвета, так же с ними находилась ФИО186. и ее сын. Примерно в 00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ его жене на сотовый телефон позвонила ее мать ФИО187. и сообщила, что возле ее дома слышен мужской крик, который звал ее по имени «Валь». ФИО188 побоялась выйти на улицу в силу своего пожилого возраста и то, что проживает одна и просила их подойти к ее дому. Подойдя к дому ФИО189. около забора, прилегающего к дому, они увидели лежащего на спине ФИО190. При этом одежда его была в крови и признаков жизни он не подавал. Так как ФИО191 является медицинским работником, то сразу начала пробовать прощупать пульс у ФИО192., но он отсутствовал. ФИО193. сразу же позвонила в скорую медицинскую помощь и в ОВД по Елецкому району. (Т.1, л.д. 259-262).

         Показания, данные свидетелями согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ - перед началом допроса в судебном заседании и на предварительном следствии им разъяснялось право не свидетельствовать против себя, а также, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства даже в случае последующего отказа от них, поэтому суд, считая эти показания достоверными и полученными надлежащим образом, признаёт их надлежащим доказательством по делу.

       Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО194. показала, что Карпикова Н.А. ее хорошая подруга, знает ее с 2005 года.В июне 2011 года она приехала в гости к Карпиковой ФИО195 и раздался звонок на ее сотовом телефоне. ФИО196 открыла телефон и ответила, но ей не дали даже слова сказать. Единственное, она успела спросить: «Зачем тогда звоните сюда?» Содержание разговора она не слышала, но от ФИО197 поняла, что женщина не дала ей ничего сказать. Карпикова Н.А. сказала, что ей звонила мать потерпевшего, фамилии она не называла.

         Вина подсудимой Карпиковой Н.А. помимо показаний свидетелей в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:

     - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому Карпикова Н.А. добровольно сообщила о совершенном ей преступлении, а именно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года она нанесла удар ножом в туловище ФИО198. Удар ножом она нанесла ему в связи с тем, что ФИО199 на протяжении времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года мешал им отдыхать, обзывал нецензурной бранью Карпикову Н.А. и ее знакомых: ФИО200 и сожителя Карпиковой Н.А.- ФИО201., а также нанес несколько ударов ей кулаком в область головы, пытался причинить ущерб автомобилю, принадлежащий ее сожителю угрожал расправой, в связи с этим она ударила ФИО202. один раз ножом(Т.2, л.д. 24-26)

       - протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2011 года, что возле д<адрес>, обнаружен труп ФИО203. с проникающим ножевым ранением в области грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия <адрес> на веранде были обнаружены и изъяты: нож, фрагмент ткани с пятнами вещества бурого цвета,(Т.1, л.д. 8-17)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что в ходе судебно- медицинского исследования трупа ФИО204. были обнаружены следующие телесные повреждения:

На грудной клетке: колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки в левой подключичной области по передней подмышечной линии в проекции 1-го межреберья, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлияниями в ткань левого легкого и в левую плевральную полость. Причинены данные повреждение в результате ударно-травматического действия острой части колюще-режущего орудия с плоским клинком ножа, прижизненно, незадолго до наступления смерти. Эти повреждения, в совокупности, являются опасными для жизни человека, привели к смерти и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти гражданина ФИО205 явилось проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждениями левого легкого, кровоизлиянием в ле вую плевральную полость, осложнившееся тяжелым травматическим шоком.

После причинения вышеуказанных повреждений ФИО206. мог совершать самостоятельные действия в ограниченном объеме и в течение относительно короткого промежутка времени.

Признаков волочения не установлено.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО207. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 промилле, что при оценке у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Давность наступления смерти к моменту судебно-медицинского исследования составляет 9-11 часов, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений.(Т.1,л.д 122-129)

- дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, что повреждения на левой половине грудной клетке у ФИО208 могли быть получены при обстоятельствах, указанных Карпиковой Н.А, о чем свидетельствует их сопоставимость по количеству травмирующих воздействий, механизму образования повреждений, направлению травмирующей силы.(Т.1, л.д. 136-138)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Карпиковой Н.А. были изъяты: футболка, спортивные брюки, в которых она находилась в момент совершения преступления (Т.1,л.д. 70-74)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на одежде ФИО209. (куртке, свитере, футболке) имеется сквозное повреждение ткани, на лицевой стороне футболки Карпиковой Н.А. имеется пятно бурого цвета, также были осмотрены складной нож на лезвие данного ножа обнаружено пятно бурого цвета, деревянная палка, сотовый телефон «Nokia», ключи от автомобиля (Т.1, л.д. 111-115)

          - заключением эксперта № ,согласно которому колото-резаное ранение потерпевшего и соответствующие повреждения на его одежде потерпевшего могли быть причинены в результате воздействия клинка складного ножа, изъятого при осмотре места происшествия (Т.2, л.д. 5-16).

- заключением эксперта № ,согласно которому, в исследуемых пятнах на фрагменте ткани, на камнях из щебня, изъятого на плотине при повороте с <адрес>, на двух камнях из щебня, изъятого на плотине при повороте с <адрес>, на складном ноже, на футболке Карпиковой Н.А. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО210 На деревянной палке найден пот, групповая принадлежность которого не определена. Если связывание реагентов обусловлено только антигенами пота, то пот мог происходить от ФИО211. (Т.1, л.д. 169-181)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуустановлено, что у ФИО212 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек правой заднее-боковой поверхности верхней трети шеи, кровоподтек переднее-наружной поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтек передней поверхности средней трети левого плеча, полосовидные ссадины наружной поверхности нижней трети правого плеча, полосовидная ссадина верхней трети правого предплечья, относящиеся к категории не причинивших вред здоровью. Данные повреждения образованы в результате ударно-травматического, сдавливающего и касательного динамического воздействия тупого, твердого предмета (предметов), возможно при ударе рукой, cдавливании пальцами кистей рук и тангенциальным воздействии ногтевыми пластинами кистей рук постороннего человека.(т. л.д.151-152).

- заключением эксперта № от <адрес> года, согласно которомуустановлено, что у Карпиковой Н.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека левой лобно-височной области, кровоподтек в левой заушной области, ссадина 2-го пальца левой кисти, относящиеся к категории не причинивших вред здоровью. Данные повреждения образовались в результате ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) и о таковой (таковые), возможно при ударах руками, зажатыми в кулаки, в срок ДД.ММ.ГГГГ.( т.1, л.д.144-145).

         - протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему с участием подозреваемой Карпикой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Карпикова Н.А. продемонстрировала механизм нанесения ножевого ранения ФИО213., возле <адрес>, а именно сделав движение правой рукой сверху вниз, зафиксировала макет ножа в области левой ключицы манекена. (Т.2, л.д. 53-58, 59-65)

      Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы № Карпикова ФИО214 хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала таковыми во время, относящиеся к инкриминируемому ей деянию. Во время, относящиеся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала временного психического расстройства, а находилась в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствует употребление задолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, она была правильно ориентирована, совершала последовательные и целенаправленные действия, у нее отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и друг психических расстройств. Следовательно, Карпикова ФИО215 могла при совершении правонарушения (в том числе в полной мере) и может в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. (Т.1,л.д. 159-162)

     Довод адвоката Паршенцева С.Н., о том, что показания подсудимой Карпиковой Н.А., данных ею при допросе в качестве обвиняемой по ст.108 УК РФ, а именно в части описания поведения Карпиковой Н.А. по отношению к ФИО216.на улице опровергаются показаниями, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО217., которой со слов Карпиковой Н.А. было известно, что на улице ФИО218. ударил ее кулаком в висок, она пошла на него, хотела ударить кулаком, а в руке был нож является необоснованным. Подсудимая Карпикова Н.А. и сама при допросе ее в качестве подозреваемой показывала, что когда оттолкнула ФИО219. в сторону от машины, после чего стала к нему приближаться, он отходя замахивался на нее кулаком, в этот момент она нанесла ему удар ножом в область туловища. В судебном заседании подсудимая Карпикова Н.А. обосновала свои показания, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой в указанной части тем, что она была допрошена фактически после случившегося, находилась в шоковом состоянии, не могла реально оценивать действия потерпевшего и свои действия.

       Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом требований ст.252 УПК РФ, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой Карпиковой Н.А. в рамках предъявленного ей обвинения - в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны и квалифицирует ее действия по ст.108 ч.1 УК РФ, поскольку Карпикова Н.А., учитывая обстановку нападения, отсутствие реальных действий со стороны ФИО220 направленных на лишение её жизни, с целью обороны от незаконных действий ФИО221., умышленно, желая причинить смерть последнему, нанесла ему один удар ножом в область левой половины грудной клетки, чем причинила его здоровью тяжкий вред, по признаку опасности для жизни, повлекший смерть при этом, имея реальную возможность предотвратить конфликт иным путем, либо осуществить свою защиту менее опасным способом, не лишая жизни потерпевшего, сознательно прибегнула к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой.

            Подсудимая Карпикова Н.А. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, совершила впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, однако учитывая обстоятельства и общественную опасность, совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений. Вместе с тем, учитывая изложенные выше обстоятельства, условия жизни ее семьи, права и интересы несовершеннолетнего в силу ст.82 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения отсрочки отбывания реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. поскольку в ином случае назначенное наказание может пагубно отразиться на условиях жизни и воспитания малолетнего ребенка подсудимой, который в настоящее время нуждается в ее заботе и попечении.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

            Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, или может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено этой статьей, суд не находит.

         Поскольку на предварительном следствии Карпиковой Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то суд при решении вопроса о размере наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

       Согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Карпиковой Н.А. надлежит в колонии-поселении.

        Разрешая по существу исковые требования потерпевшей, суд исходит из следующего.

        Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага... суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

       Суд находит подлежащим удовлетворению исковые требования потерпевшей о компенсации подсудимой причиненного гибелью ФИО222 морального вреда, поскольку не вызывает сомнения то обстоятельство, что она переживала в связи с этим нравственные страдания, а обязанность возмещения морального вреда в денежной форме закон возлагает на причинителя такого вреда, т. е., в данном случае, на подсудимую Карпикову Н.А.

        В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий... При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

       Определяя размер денежной компенсации морального вреда, причиненного гибелью потерпевшего, суд, руководствуясь приведенными выше нормами закона, учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер нравственных страданий потерпевшей, а так же степень вины подсудимой, требования разумности и справедливости; кроме того, принимает во внимание количество родственников, имеющих право на обращение в суд за компенсацией морального вреда. С учётом указанных обстоятельств, а так же материального положения подсудимой, суд считает необходимым снизить размер компенсации до <данные изъяты> рублей.          

       Гражданский иск ФИО223. о взыскании с подсудимой Карпиковой Н.А. причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования о возмещении материального ущерба признаны подсудимой в полном объеме.

     Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, складывающегося из расходов, понесенных ею за оказание юридической помощи в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению, поскольку подтверждаются квитанциями Негосударственной некоммерческой организации Елецкая городская коллегия адвокатов Липецкой области №000245 от 12.08.2011 года, №000265 от 23.08.2011 года, №000283 от 07.09.2011 года, №000237 от 09.08.2011 года, №000292 от 14.09.2011 года, № 000311 от 27.09.2011 года, №000337 №07.10.2011 года, №000346 № 12.10.2011 года.

        Исковые требования о компенсации морального вреда, заявленные ФИО224 и ФИО225. удовлетворению не подлежат, поскольку они являются свидетелями по делу. Свидетели по своему процессуальному статусу не наделены правом обращаться с исковыми требованиями.           

       Поскольку ФИО226 и ФИО227 являются свидетелями по уголовному делу, то по своему процессуальному статусу они не наделены правом обращаться с исковыми требованиями в уголовном судопроизводстве.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

                   Признать КАРПИКОВУ ФИО228 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев                 лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком осужденной Карпиковой Н.А. - ФИО229 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения Карипковой Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Карпикову Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением.

       Зачесть в срок отбытия наказания время задержания подсудимой Карпиковой Н.А. с 10.05.2011 года по 11.05.2011 года.

       Исковые требования ФИО230 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с Карпиковой Н.А. в пользу ФИО231 в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей /<данные изъяты> / рублей.

      Исковые требования ФИО232 о возмещении компенсации морального вреда удовлетворить частично - взыскать с Карпиковой Н.А. в пользу ФИО233. компенсацию причиненного морального вреда в сумме <данные изъяты>/ рублей, в остальной части иска отказать.

      Исковые требования ФИО234 о возмещении материального ущерба, складывающегося из расходов, понесенных ею за оказание юридической помощи удовлетворить в полном объеме и взыскать с Карпиковой Н.А. в пользу ФИО235. в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

        Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном делескладной нож, палка, футболка Карпиковой Н.А. - уничтожить, камуфлированная куртка, джемпер (свитер), футболка ФИО236 вернуть потерпевшей ФИО237

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке - в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем письменно должна известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

         

         Председательствующий:      (подпись)                                           О.Г.Атаманова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-

Определением Липецкого областного суда от 13.12.2011г. приговор Елецкого районного суда Липецкой области от 21 октября 2011г. в отношении Карпиковой ФИО238 изменить:

исключить из описательно-мотивировочной части ссылку на то, что при определении размера денежной компенсации морального вреда, причиненного гибелью потерпевшего, суд принимает во внимание количество родственников, имеющих право на обращение в суд за компенсацией морального вреда (т. 3 л.д. 200, 1-й абзац снизу), а также исключить 3-й абзац в т. 3 на л.д. 201 (чем частично удовлетворить кассационную жалобу представителя потерпевшей).

Переквалифицировать действия Карпиковой ФИО239 на ст. 108 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца; установить осужденной в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из жилища по адресу: <адрес> в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы <адрес>; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В остальной части указанный приговор оставить без изменения, кассационную жалобу представителя потерпевшей - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011г.

Судья-

Секретарь-