приговор по причинению тяжкого вреда здоровью (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Име н е м Российской Федерации

25 ноября 2011 года                                г. Е л е ц

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимой Нелубкиной М.Е.

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                       ФИО7,
при секретаре Хайрутдиновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НЕЛУБКИНОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Нелубкина М.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Нелубкина М.Е. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений во время ссоры умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла ФИО7 один удар клинком ножа в живот, чем причинила ему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брызжейки с развитием гемоперитонеума (около 500 мл), относящиеся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Нелубкина М.Е. в присутствии своего защитника - адвоката Калининой О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Нелубкина М.Е. также указала, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Лихачева В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Нелубкина М.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Нелубкиной М.Е было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Нелубкиной М.Е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым она согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нелубкиной М.Е. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она умышленно нанесла удар ножом в область грудной клетки потерпевшему ФИО7, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

      Нелубкина М.Е. - <данные изъяты> ( л. д. 99 ); <данные изъяты> ( л. д. 10-101 );<данные изъяты> ( л. д. 103 ); <данные изъяты> (л.д. 102,104).

        При назначении наказания подсудимой Нелубкиной М.Е. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.

        Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч.ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, отсутствие к ней каких - либо претензий у потерпевшего, наличие <данные изъяты>, а так же отсутствие предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих её наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Нелубкиной М.Е. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей -восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При определении размера наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

Вместе с тем, полагая возможным исправление Нелубкиной М.Е. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, суд признаёт его условным в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕЛУБКИНУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Нелубкину М.Е. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Нелубкиной М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Нелубкиной М.Е. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для неё возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья:                         В.Н.Гольтяев