приговор по незаконному приобретению боеприпасов ( вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 15 ноября 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Измалковского

района Липецкой области                                                                            Никулина Д.Ю.,

подсудимого                                                                                                  Горяну Г.Е.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                             Хайрутдиновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело по обвинению

                     ГОРЯНУ ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горяну Г.Е. незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Горяну Г.Е. после употребления спиртных напитков, находясь около <адрес>, с умыслом на незаконные приобретение и ношение боеприпасов для личных нужд, путем принятия в дар приобрел у иного лица гранату, являющуюся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, штатной ручной гранатой РГН осколочного действия, снаряженной составом А-IХ - 1( на основе гексогена) - мощным бризантным взрывчатым веществом, пригодную для производства взрыва, с взрывателем УДЗ, являющимся боевым припасом, пригодным к использованию в качестве средства взрывания вышеуказанной гранаты, после чего положил указанную гранату со взрывателем во внешний боковой карман куртки, в которую был одет и, реализуя дальнейший умысел на ношение боеприпасов, в период с 20 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ перенес гранату из <адрес> в <адрес>, где носил ее в кармане куртки до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия около <адрес> гражданином ФИО3.

В ходе судебного заседания подсудимый Горяну Г.Е. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Горяну Г.Е.. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никулин Д.Ю., а также адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Горяну Г.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Горяну Г.Е. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Горяну Г.Е. по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Горяну Г.Е. суд квалифицирует ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно, незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы - штатную ручную гранату РГН осколочного действия.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Горяну Г.Е. - судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто) ( л. д. 93, 95-98, 99); <данные изъяты> ( л. д. 100, 101 ); <данные изъяты> ( л. д. 103 ).

При назначении наказания подсудимому Горяну Г.Е. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления. Предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельства суд в действиях подсудимого Горяну Г.Е. не находит.

           С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Горяну Г.Е. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.Назначение ему так же предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ наказания в виде ограничения свободы суд полагает не способным обеспечить достижения указанных целей наказания, а так же невозможным ввиду отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Принимая во внимание, кроме того, отсутствие у подсудимого постоянного места работы либо иного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

        При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и ( или ) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Горяну Г.Е. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.

С учетом личности подсудимого Горяну Г.Е., совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом боеприпасов, представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым отменить его условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

          Поскольку подсудимый Горяну Г.Е. совершил преступление, за которое осуждается к наказанию в виде лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд, применяя положение п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая также сведения о его личности, в том числе о совершении им преступления в период отбывания условного наказания.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ГОРЯНУ ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

            На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Горяну Г.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

            На основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горяну Г.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство - штатную ручную гранату РГН со штатным взрывателем УДЗ - хранящуюся в комнате хранения оружия Измалковского ОП МО МВД РФ «Становлянский» - передать в ХОЗО УМВД России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Горяну Г.Е. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           (подпись)                 Гольтяев В.Н.