приговор по краже



П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Елец                                                                                           23 декабря 2011 года

                                                                      

         Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего-судьи                                                           Атамановой О.Г.

      с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

                                                                                                                      Щукиной Т.Д.

подсудимого                                                                                                  Павленко И.Н.

защитника - адвоката                                                                                Лихачевой В.Н.

представившего удостоверение № и ордер № от 20.12.2011г.

при секретаре                                                                                                 Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

Павленко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Павленко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

        Павленко И.Н. в ночь на 26 ноября ДД.ММ.ГГГГ года ( точное время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, пришел к домовладению дома №10 по <адрес> области. Там, он открыл рукой засов на калитке и незаконно проник на огороженную забором территорию огорода указанного домовладения, и далее, с целью реализации своего преступного умысла подошел к сараю, расположенному в огороде указанного домовладения, открыл рукой незапертую дверь сарая и незаконно проник внутрь сарая. В сарае он забил трех живых гусей, после чего тайно похитил из сарая принадлежащее ФИО9. имущество: 40 - литровую алюми ниевую флягу стоимостью 1000 рублей, 50-литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью 1000 рублей, трех гусей стоимостью 500 рублей за 1 голову на сумму 1500 рублей, тушки которых положил в похищенную им 40-литровую алюминиевую флягу, причинив тем самым ФИО10. ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенное имущество присвоил и распорядился как своим личным имуществом.

           В ходе судебного заседания подсудимый Павленко И.Н. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Павленко И.Н. также указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Преступление, в совершении которого обвиняется Павленко И.Н., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.

       Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

       Действия Павленко И.Н. который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/.

         При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Павленко И.Н. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

      Подсудимый Павленко И.Н. <данные изъяты>, однако по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Павленко И.Н. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Павленко И.Н. не установлено.

      При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать ПАВЛЕНКО ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 / пяти тысяч / рублей.

             Меру пресечения Павленко И.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Павленко И.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

                           

          Председательствующий:                                                       О.Г. АТАМАНОВА