приговор по незаконному приобретению наркотических средсвт ( вступил в законную сиул)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

             13 декабря 2011 года г. Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В.,

подсудимого Гореликова А.В.,

защитника - адвоката Солдатова А.Е.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре                                                                                                                    Хайрутдиновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело по обвинению

ГОРЕЛИКОВА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гореликов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в крупном размере. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В 14 - м часу ДД.ММ.ГГГГ Гореликов А.В., находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, на поле незаконно приобрел путем обрывания и сбора части дикорастущего растения конопля, массой 78 г в высушенном состоянии, содержащие             ( согласно заключения физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ) каннабис       ( марихуану ), являющуюся в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. ( с последующим изменениями и дополнениями по состоянию на 16.08.2011 года ) наркотическим средством. В соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса растений конопли относится к крупному размеру.

Достоверно зная, что собранные им части растений конопли содержат наркотические средства, он незаконно хранил их при себе до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на железнодорожном мосту <данные изъяты> в <адрес> Липецкой области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть Елецкого ЛО МВД РФ на транспорте по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут указанные части растений, содержащих наркотическое средство, массой 78 г в высушенном состояниибыли обнаружены и и изъяты у него.

В судебном заседании подсудимый Гореликов А.В. в присутствии своего защитника -адвоката Солдатова А.Е. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть им обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Гореликов А.В. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коняев С.В., а также адвокат Солдатов А.Е. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи за совершение преступления, в котором обвиняется Гореликов А.В., предусматривает возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых им было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Гореликова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гореликова А.В. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции 81 - ФЗ от 6.05.2010 года и 87 - ФЗ от 19.05.2010 года ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрёл и хранил до момента его задержания части растений, содержащие наркотическое средство ( марихуану ), массой 78 г в высушенном виде, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года относится к крупному размеру.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Гореликов А.В. - <данные изъяты> ( л. д. 119 - 120 ), <данные изъяты> ( л. д. 131, 133 ), по <данные изъяты> ( л. д. 123 ), <данные изъяты> ( л. д. 135 ); <данные изъяты> ( л. д. 137 ); <данные изъяты>                ( л. д. 127 ); <данные изъяты> ( л. д. 125 ).

При назначении наказания подсудимому Гореликову А.В. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления, а также отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учётом изложенных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ему иных видов наказания, так же предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, в т. ч. лишения свободы - вследствие чрезмерной суровости и крайне негативного влияния на условия жизни семьи подсудимого; обязательных и исправительных работ - ввиду несоответствия характеру и степень общественной опасности преступления и личности виновного, штрафа - в связи с отсутствием у него самостоятельного источника дохода.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 3 16 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРЕЛИКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции 81 - ФЗ от 6.05.2010 года и 87 - ФЗ от 19.05.2010 года ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ на период его отбывания следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес>;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации;

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов;

не посещать расположенные в пределах территории <адрес> и <адрес> бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Гореликову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой 76 г в высушенном виде, растение конопли, содержащее наркотическое средство; бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гореликовым А.В. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

                  Председательствующий - судья:                                   В.Н. Гольтяев