приговор по незаконному приобретению наркотических средств (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
24 октября 2011 года г. Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Измалковского района

Липецкой области Неделина Д.Ю.,

подсудимого Сибиркина А.П.,

защитника - адвоката Титова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Екимове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело по обвинению

СИБИРКИНА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сибиркн А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но до <данные изъяты>, Сибиркин А.П., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 57 метров от <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем сбора дикорастущих кустов - растений мака, которые в высушенном виде являются наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 197,5 г., в крупном размере.

Незаконно приобретенное без цели сбыта с целью личного употребления растения мака, которые в высушенном виде являются наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 197,5 г., в крупном размере, Сибиркин А.П. в последующем незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его фактического задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в районе 20-го километра автодороги <данные изъяты>, в <адрес>, после которого он был доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Сибиркина А.П. незаконно приобретенные и хранившиеся им без цели сбыта с целью личного употребления указанные выше растения мака в размере, относящемся к крупному, были обнаружены при нем и изъяты.

Растения мака, которые в высушенном виде являются наркотическим средством - маковая солома, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. ( с последующим изменениями и дополнениями по состоянию на 16.08.2011 года), являются наркотическим средством.

Размер наркотического средства - растений мака, которые в высушенном виде являются наркотическим средством - маковая солома, общей массой 197.5 г. в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

В судебном заседании подсудимый Сибиркин А.П. в присутствии своего защитника -адвоката Титова В.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Сибиркин А.П. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никулин Д.Ю., а также адвокат Титов В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи за совершение преступления, в котором обвиняется Сибиркин А.П., предусматривает возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых им было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Сибиркина А.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сибиркина А.П. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, т. е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрёл и хранил до момента его обнаружения растения мака, содержащие наркотические средства, масса которых в высушенном виде составляет 197,5 г. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года относится к крупному размеру.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

          Сибиркин А.П. - судимости не имеет (л. д. 92 ), <данные изъяты> ( л.д. 93-94); <данные изъяты> ( л. д. 110 ), <данные изъяты> ( л.д. 111); <данные изъяты> ( л.д.112); <данные изъяты> ( л.д. 116); <данные изъяты> ( л. д. 119).

При назначении наказания подсудимому Сибиркину А.П. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учётом изложенных обстоятельств суд назначает подсудимому Сибиркину А.П. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ему иных видов наказания, так же предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным, в т. ч. лишения свободы - вследствие чрезмерной суровости; штрафа, обязательных и исправительных работ - ввиду несоответствия характеру и степень общественной опасности преступления и личности виновного.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИБИРКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

        На основании ч. 1 ст. 53УК РФ установить на период отбывания наказания в виде ограничения свободы Сибиркину А.П.. следующие ограничения:

    не выезжать за пределы <адрес>

    не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

     не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов; не посещать расположенные в пределах территории <адрес> бары, кафе, рестораны, места проведения массовых увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

    а так же возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сибиркину А.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковую солому общим весом 197,3 г., полимерную микропробирку с маркировкой «К», с находящейся в ней ватной палочкой; полимерную пробирку с маркировкой «Лев», с находящейся в ней ватной палочкой; полимерную микропробирку с маркировкой «Пр», с находящейся в ней ватной палочкой, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сибиркиным А.П. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

                             Председательствующий - судья:                         В.Н. Гольтяев