приговор по применению насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец                                                                                             20 декабря 2011 года

               Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                               СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственных обвинителей - зам.прокурора Липецкой области и зам.прокурора Измалковского района            ХЛУСТИКОВА Н.Н. и НИКУЛИНА Д.Ю.,

подсудимого                                                                                              МЯГКИХ С.А.,

потерпевшего                                                                                            ФИО13

защитника - адвоката                                                                               НОВИКОВОЙ А.В.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                            ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

МЯГКИХ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>

                       1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 3 года; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 12 дней по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Елецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ были приведены в соответствие с действующим законодательством: действия Мягких ФИО11, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, были переквалифицированы на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначено наказание в виде ДВУХ лет ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года; в остальной части приговор оставлен без изменения; внесено изменение в постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено считать Мягких С.А. водворенным в места лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев; внесено изменение в постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено считать Мягких С.А. освобожденным из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 12 суток;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

       Подсудимый Мягких С.А. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

                Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Мягких С.А., находился в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в общественных местах в состоянии опьянения. В указанный период времени участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> ФИО14, исполняя в силу с п. 2 ч. 1 ст. 2, п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12, Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению общественного порядка на улицах и действуя в соответствии с п.п. 1, 8, 14 ч. 1 ст. 13 указанного закона, предусматривающих право сотрудника полиции требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения, потребовал от Мягких С.А. проехать в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на указанные требования сотрудника полиции, Мягких С.А. умышленно, осознавая, что ФИО3, будучи одетым в форменную одежду, является сотрудником полиции, с целью применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему два удара рукой в голову и один удар ногой по левой ноге, причинив ФИО3 следующие повреждения:

кровоподтек и ссадину левой половины носогубного треугольника, кровоподтек левой щечной области, ушиблено-рваную рану с кровоизлиянием слизистой оболочки левой щеки, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не превышающий 21 сутки;

кровоподтек левой голени, относящийся к категории не причинивших вред здоровью человека.

         Совершая указанные умышленные действия, Мягких С.А. сознавал, что применяет насилие именно в отношении представителя власти - находящегося при исполнении служебных обязанностей, так как ФИО3 был одет в форменную одежду сотрудника полиции, а кроме того Мягких С.А. состоял на учете у участкового уполномоченного полиции ФИО3, как лицо условно-досрочно освобожденное из мест лишения свободы.

        В ходе судебного заседания подсудимый Мягких С.А. в присутствии адвоката Новиковой А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Адвокат Новикова А.В., государственный обвинитель Никулин Д.Ю., потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Преступление, в совершении которого обвиняется Мягких С.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Мягких С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

      Действия Мягких С.А., применившего насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти - участковому уполномоченному полиции <данные изъяты> ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/.

                                       

               При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Мягких С.А. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

                  Мягких С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, суд также принимает во внимание возраст и состояние здоровья его родителей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Мягких С.А. ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, наличие рецидива преступлений в его действиях суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, и избирает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает. С учетом наличия в действиях осужденного Мягких А.С. отягчающего обстоятельства, суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.           

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать МЯГКИХ ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

                 На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде ДВУХ летСЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Срок наказания исчислять с 20.12.2011 года.

                 Меру пресечения Мягких С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.                        

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

                           

                 Председательствующий -                                             Е.М.СКВОРЦОВА