приговор по незаконному хранению и сбыту ьоеприпасов ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 21 декабря 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Измалковского

района Липецкой области                                                                          Никулина Д.Ю.,

подсудимого                                                                                                Турбина Е.Н.,

защитника - адвоката Новиковой А.В.,

представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                             Хайрутдиновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело по обвинению

ТУРБИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Турбин Е.Н. незаконно хранил и сбыл боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период прохождения службы в отделе внутренних дел <адрес> Липецкой области в должности младшего инспектора группы обеспечения и обслуживания <данные изъяты> Турбин Е.Н. на основании приказа УВД <адрес> л / с от ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке в составе ВОГО и П МВД РФ по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо - Кавказского региона в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период времени Турбин Е.Н. в <адрес> Республики незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел гранату, являющуюся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасом - штатной ручной гранатой РГН осколочного действия, снаряженной составом A-IX-1 ( на основе гексогена ) - мощным бризантным взрывчатым веществом, пригодным для производства взрыва, со взрывателем УДЗ, являющимся боевым припасом, пригодным к использованию в качестве средства взрывания вышеуказанной гранаты. По окончании командировки Турбин Е.Н. перевез указанные боеприпасы к месту своего жительства и незаконно хранил их в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> Турбин Е.Н. умышленно сбыл указанную гранату, подарив её иному лицу.

В судебном заседании подсудимый Турбин Е.Н. в присутствии адвоката Новиковой А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Турбин Е.Н. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никулин Д.Ю., а также адвокат Новикова А.В. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Турбин Е.Н.., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Турбиным Е.Н. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Турбина Е.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено об отказе в поддержании обвинения Турбина Е.Н. в незаконных приобретении и перевозке боеприпасов в связи с истечением установленных п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанных преступных действий.

С учётом изложенного, действия подсудимого Турбина Е.Н. суд квалифицирует ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в редакциях 162-ФЗ от 8.12.2003 года и 398-ФЗ от 28.12.2010 года ) как незаконное хранение и сбыт боеприпасов, поскольку он умышленно и незаконно хранил боеприпасы - штатную ручную гранату РГН осколочного действия со взрывателем, а затем сбыл её, подарив иному лицу.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Турбин Е.Н. - <данные изъяты> ( л. д. 110 ); <данные изъяты> ( л. д. 111 - 113 ); <данные изъяты> ( л. д. 115 ); <данные изъяты> ( л.д. 116 ); <данные изъяты> ( л. д. 118 ); <данные изъяты> ( л. д. 117 ), <данные изъяты> ( л. д. 131, 142, 144 ).

При назначении наказания подсудимому Турбину Е.Н. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. п. «г». «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие <данные изъяты>, принятие им участия в контртеррористических операциях и наличие у него указанных выше наград. Предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельства суд в действиях подсудимого Турбина Е.Н. не находит.

        С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Турбину Е.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, суд полагает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учётом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ, т. е. тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода

        Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд приходит к выводу, что назначение же ему наказания в виде ограничения свободы, так же предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не способно обеспечить достижения указанных целей назначения наказания.

        При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и ( или ) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

        С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Турбина Е.Н. суд полагает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ признаёт условным.

        Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ТУРБИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1УК РФ ( в редакциях 162-ФЗ от 8.12.2003 года и 398-ФЗ от 28.12.2010 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы признать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Турбина Е.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти <данные изъяты>, а так же не совершать административных правонарушений.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа Турбину Е.Н. рассрочить на 10 месяцев частями по 1 000 рублей ежемесячно со дня вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство - штатную ручную гранату РГН со штатным взрывателем УДЗ - хранящуюся в комнате хранения оружия <данные изъяты> - передать в ХОЗО УМВД России по Липецкой области.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Турбиным Е.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,.

Председательствующий - судья:                                                             Гольтяев В.Н.