приговор по присвоению ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Е л е ц 27 октября 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Измалковского района Липецкой области Никулина Д.Ю.,

подсудимой Шамриной А.Н.,

защитника - адвоката Хоренко Н.С.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Грибовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШАМРИНОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шамрина А.Н. трижды совершила присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения. Указанные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Шамрина А.Н. работая директором муниципального учреждения культуры <данные изъяты> ( далее МУК МЦКД ), находящегося в <адрес> ( назначена при­казом №-рл от ДД.ММ.ГГГГ ), являясь лицом, в обязанности, которой в соответствии с трудовым договором, утверждённым главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, входит: «организовывать выполнение требований действующего законодательства РФ, Липецкой области, иных нормативных и правовых актов, Устава учреждения ( п. 2.2 ), обеспечивать организацию и надлежащее состояние, и достоверность бухгалтерского учёта в учреждении, своевременно представлять ежегодный отчёт и другую финансовую и государственную отчётность в соответствующие орга­ны ( п. 2.5 )», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кабинета художественного руководителя МУК <данные изъяты>, расположенного в <адрес> правомерно на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении концерта в МУК <данные изъяты> получила от художественного руководителя ФИО4 принадлежащие МУК МЦКД денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем была обязана сдать по приходному кассовому ордеру в бухгалтерию МУК МЦКД. Однако она, действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, в нарушение своего трудового договора, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, обратив похищенное в свою пользу, чем причинила МУК МЦКД материальный ущерб в указанном размере.

Она же, работая директором МУК МЦКД <адрес> ( назначена при­казом №-рл от ДД.ММ.ГГГГ ), являясь лицом, в обязанности, которой в соответствии с трудовым договором, утверждённым главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, входит: «организовывать выполнение требований действующего законодательства РФ, Липецкой области, иных нормативных и правовых актов, Устава учреждения ( п. 2.2 ), обеспечивать организацию и надлежащее состояние, и достоверность бухгалтерского учёта в учреждении, своевременно представлять ежегодный отчёт и другую финансовую и государственную отчётность в соответствующие орга­ны ( п. 2.5 )», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кабинета художественного руководителя <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, правомерно, на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении концерта в МУК Васильевский ПЦКД получила от художественного руководителя ФИО5, принадлежащие МУК МЦКД денежные сред­ства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем была обязана сдать по приходному кассовому ордеру в бухгалтерию МУК МЦКД <адрес>. Однако она, действуя из корыстных побуждений, используя своё слу­жебное положение, в нарушение своего трудового договора, реализуя свой пре­ступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свою пользу, чем причинила МУК МЦКД материальный ущерб в указанном размере.

Она же, работая директором МУК МЦКД <адрес> ( назначена при­казом №-рл от ДД.ММ.ГГГГ ), являясь лицом, в обязанности, которой в соответствии с трудовым договором, утверждённым главой администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, входит: «организовывать выполнение требований действующего законодательства РФ, <адрес>, иных нормативных и правовых актов, Устава учреждения ( п. 2.2 ), обеспечивать организацию и надлежащее состояние, и достоверность бухгалтерского учёта в учреждении, своевременно представлять ежегодный отчёт и другую финансовую и государственную отчётность в соответствующие орга­ны ( п. 2.5 )», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кабинета художественного руководителя Васильевского муниципального учреждения культуры ПЦКД, расположенного в <адрес>, правомерно на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ го­да о проведении концерта в МУК <данные изъяты> получила от художественного руководителя ФИО4 принадлежащие МУК МЦКД денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующем была обязана сдать по приходному кассовому ордеру в бухгалтерию МУК МЦКД <адрес>. Однако она, действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, в нарушение своего трудового договора, реализуя свой пре­ступный умысел на присвоение денежных средств, присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свою пользу, чем причинила МУК МЦКД материальный ущерб в указанном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая Шамрина А.Н. в присутствии защитника – адвоката Хоренко Н.С. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Шамрина А.Н. также указала, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6, государственный обвинитель Никулин Д.Ю., а так же адвокат Хоренко Н.С. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение каждого из преступлений, в которых обвиняется Шамрина А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Шамриной А.Н. по ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шамриной А.Н. суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ по каждому эпизоду, поскольку она умышленно, противоправно, с корыстной целью, совершала хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих МУК МЦКД, используя при этом своё служебное положение, умысел на совершение которых возникал у неё непосредственно при получении денежных средств для сдачи их в бухгалтерию.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Шамрина А.Н. – не судима ( т. 2, л. д. 182 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 205 ); <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 208 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 208 ).

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ею, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимой Шамриной А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1 и ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Шамриной А.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Учитывая, что подсудимой совершена совокупность преступлений, назначение ей наказания в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так же предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд полагает не способным обеспечить достижение указанных выше целей назначения наказания, а так же учитывает, что наказание в виде штрафа не реально к исполнению с учётом её материального положения в настоящее время.

Вместе с тем, считая возможным исправление Шамриной А.Н. без отбывания наказания, суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ признать назначаемое ей наказание в виде лишения свободы условным.

Кроме того, с учетом наличия у неё совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимой Шамриной А.Н., суд считает возможным не применить к ней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой преступлений, ролью и поведением во время и после совершения преступлений, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАМРИНУ ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( за присвоение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( за присвоение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( за присвоение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамриной А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шамрину А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Шамриной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – бухгалтерское дело за июль 2008 года на 525 листах, бухгалтерское дело за август 2008 года на 474 листах, бух­галтерское дело за сентябрь 2008 года на 386 листах, бухгалтерское дело за октябрь 2008 года на 648 листах, бухгалтерское дело за июль 2009 года на 740 листах, бухгалтерское дело за июль 2009 года на 496 листах, бухгалтерское дело за август 2009 года на 547 листах, бухгалтерское дело за август 2009 года на 547листах, бух­галтерское дело за август 2009 года на 547 листах, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - возвратить по принадлежности; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, приходный кассовый ор­дер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, хранятся при уго­ловном деле ( том № л.д. 10). Авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ, рас­ходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ, платёжная ведомость за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, авансовый отчёт № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер №; три расписки, договоры об оказании услуг №,2, 4; и акты об ока­зании услуг по договорам, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для неё возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев