приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

7 октября 2010 года с. Измалково Липецкой области

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего – судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Измалковского района

Липецкой области Никулина Д.Ю.,

подсудимого Аксенова В.М.,

защитника - адвоката Федоровой В.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чеканова А.В.,

защитника - адвоката Титова В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКСЕНОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> ( с учётом постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и определения Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. ст. 166 ч. 1, 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком в 7 месяцев 12 дней по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца, от которого был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 11 месяцев 22 дня,
постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы на 11 месяцев 22 дня, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, и

ЧЕКАНОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Аксенов В.М. и Чеканов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели его хищения, т. е. совершили угон при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Аксенов В.М. и Чеканов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор с умыслом на неправомерное завладение без цели хищения транс­портного средства - автомобиля <данные изъяты>, регистрацион­ный знак №, принадлежащего ФИО1. Прибыв к месту нахождения указанного автомобиля – территории у <адрес> по <адрес>, реализуя свой совместный пре­ступный умысел, они откатили автомобиль с неработаю­щим двигателем с места стоянки по грунтовой дороге, и после чего совместно установили на него принесенную Чекановым А.В. с указанной целью аккумуляторную батарею, подсоединив клеммы. Затем Аксёнов В.М. сел за руль автомобиля, а Чеканов А.В., вставив в замок зажигания металлическую монету, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако, по независящим от них причинам двигатель автомобиля не запустился, в связи с чем, Аксёнов В.М.. и Чеканов А.В., выйдя из автомобиля, продолжая реализовывать свой преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, толкая ав­томобиль, привели его двигатель в рабочее состояние, и выехали на нем за пределы <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимые Аксенов В.М. и Чеканов А.В. в присутствии своих защитников – адвокатов Федоровой В.А. и Титова В.Н. подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Аксенов В.М. и Чеканов А.В. также указали, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Никулин Д.Ю., а так же адвокаты Федорова В.А. и Титов В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются Аксенов В.М. и Чеканов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Аксенова В.М. и Чеканова А.В. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым они согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Аксенова В.М. и Чеканова А.В., суд квалифицирует ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они умышленно, противоправно, не преследуя цели хищения, завладели принадлежащим ФИО1 автомобилем «ВАЗ - 2106», действуя группой и по предварительному сговору, в который вступили до начала совершения преступления.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Аксенов В.М. – судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области ( с учётом постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и определения Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. ст. 166 ч. 1, 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком в 7 месяцев 12 дней по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца, от которого был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 11 месяцев 22 дня, постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 11 месяцев 22 дня, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока ( т. 1, л. д. 204, 207 – 223 ); <данные изъяты> ( т. 1, л. д. 202 – 203 ); <данные изъяты> ( т.1 л.д. 197), № ( т.1 л. д. 196), <данные изъяты> ( т. 1, л. д. 198 – 199 ), <данные изъяты> ( т. 1 л. д. 201 ), <данные изъяты> ( т. 1, л. д. 80 – 81 ).

Чеканов А.В. – не судим ( т. 2, л. д. 14 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 13 );<данные изъяты> ( т. 2, л. д. 10 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 12 ), <данные изъяты> ( т. 1, л. д. 91 – 93 ).

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ими, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимых Аксенова В.М. и Чеканова А.В. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья; кроме того, у Аксёнова В.М. – наличие малолетнего ребёнка, у Чеканова А.В. - совершение им преступления впервые.

В действиях подсудимого Чеканова А.В. предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ ).

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает подсудимому Чеканову А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ему наказания в виде штрафа, так же предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания суд учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимыми преступлений, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, либо для Аксёнова В.М. – не применены требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимый Аксенов В.М. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, суд, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования ФИО1 о возмещении вреда, причиненного повреждением автомашины в результате преступления, суд находит основанными на законе – ч. 2 ст. 309 УПК РФ принимает решение о признании за ним права на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передаёт вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЕНОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аксенову В.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Аксеновым В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ЧЕКАНОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, которое на основании ст. 73 УК РФ признать условным с испытательным сроком на два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чеканова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чеканову А.В.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «ВАЗ - 2106» и свидетельство о регистрации, переданные ФИО1, – оставить в распоряжение и пользовании собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Аксеновым В.М. и Чекановым А.В. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции; Аксёновым В.М., заключённым под стражу - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий – судья : В.Н. Гольтяев