приговор по наркотикам (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и20 мая 2010 года г. Е л е цЕлецкий районный суд Липецкой области в составепредседательствующего - судьи Гольтяева В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Измалковского района Липецкой области Гриневицкого К.В., подсудимого Ефанова И.И.,защитника – адвоката Меркуловой Н.И.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело в отношении

ЕФАНОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефанов И.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Ефанов И. И., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес>, он незаконно безвозмездно передал ФИО3 находящееся в газетном свертке растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана массой 1,1 г в высушенном виде. После приобретения наркотического средства у Ефанова И.И ФИО3 около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № дома № на <адрес>, действуя согласно предварительной договоренности в качестве пособника в приобретении наркотического средства, безвозмездно передал имевшееся у него ранее приобретенное у Ефанова И.И. наркотическое средство - марихуана массой 1,1 г в высушенном виде «Ивановой Е.Н..» ( псевдоним ).

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ефанов И.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на плотине пруда «Райкомовский», расположенного в районе <адрес>, незаконно безвозмездно передал ФИО3 находящееся в бумажном свертке растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана массой 0,48 г в высушенном виде. После приобретения наркотического средства у Ефанова И.И. ФИО3 около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес>, действуя согласно предварительной договоренности в качестве пособника в приобретении наркотического средства, безвозмездно передал имевшиеся у него приобретенное у Ефанова И.И.наркотическое средство - марихуана массой 0,48 г в высушенном виде «Ивановой Е..Н.» ( псевдоним ).

Около 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ефанов И.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в помещении кафе - бара «Фантазия», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, передав безвозмездно, находящееся в бумажном свертке растительное вещество, являющееся согласно заключению физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана массой 1,78 г в высушенном виде. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении указанного кафе – бара - <данные изъяты>, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал указанное наркотическое средство - марихуана массой 1,78 г в высушенном виде «Иванову И.И.» ( псевдоним ).

Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Ефанов И.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. передача указанных наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ ( с изменениями от 18.07.1997 года., 21.07.1998 года, 5.01 и 30.12.1999 года, 20.03.2001 года, 10.01 и 30.06.2003 года, 29.06 и 22.08.2004 года, 2.12.2005 года, 24.07. 2007 года, 29.04, 22, 25, 26.12. 2008 года ) «Об оперативно - розыскной деятельности», и приобретенное наркотическое средство ФИО4 и ФИО5 добровольно выдали оперативным сотрудникам УФСКН России по Липецкой области, т. е. произошло изъятие вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( «Список 1 Перечня», раздел «Наркотические средства» ), является наркотическим средством. Размер наркотического средства - марихуана массой 3.36 г в высушенном виде в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» не является крупным или особо крупным.

Он же, незаконно приобретя при неустановленных обстоятельствах в период с лета <данные изъяты> года до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотическое средство - марихуана массой 884,7 г в высушенном виде, незаконно хранил его в квартире по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес> и в расположенном во дворе указанного дома гараже до момента его изъятия сотрудниками Елецкого МРО УФСКН РФ по Липецкой области в ходе проведения обысков.

Так он незаконно хранил до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до момента изъятия в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире, в шкафу в спальне в стеклянной двухлитровой банке растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана массой 119,9 г в высушенном виде; в стеклянной банке из - под кофе растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению той же экспертизы наркотическим средством — марихуана массой 41,1 г в высушенном виде; в бумажном свертке, находившемся в стеклянном стакане, растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению той же экспертизы наркотическим средством - марихуана массой 3,5 г в высушенном виде; в бумажном свертке растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению той же экспертизы наркотическим средством - марихуана массой 1,9 г в высушенном виде; в бумажном свертке растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению той же экспертизы наркотическим средством - марихуана массой 3,4 г в высушенном виде; в бумажном свертке растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключения той же экспертизы наркотическим средством - марихуана массой 1 г в высушенном виде; в проеме батареи в спальне: в восьми бумажных свертках, растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана общей массой 189,9 г в высушенном виде.

Также он незаконно хранил до момента изъятия при проведении обыска в вышеуказанном гараже, т. е. 2 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в двух мешках растительное вещество коричневого цвета, являющееся согласно заключению физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана общей массой 524 г в высушенном виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( «Список 1 Перечня», раздел «Наркотические средства» ), является наркотическим средством. Общий размер наркотического средства - марихуана, которое незаконно хранил Ефанов И.И., составил 884,7 г в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефанов И.И. в присутствии адвоката Меркуловой Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Ефанов И.И. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Меркулова Н.И. и государственный обвинитель Гриневицкий К.В. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статьей за совершение преступлений, в которых обвиняется Ефанов И.И., предусматривают возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Ефанова И.И. по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ефанова И.И. суд, не выходя за рамки возложенной на него процессуальной функции осуществления правосудия и проведения судебного разбирательства в рамках предъявленного обвинения, квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а так же ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия наркотическое средство - марихуана общей массой 884,7 г в высушенном виде, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Ефанов И.И. – <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 73 ), <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 89 ); <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 74, 76 – 77 ); <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 79 ), <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 85 - 86 ); <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 99 ), <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 76 ), <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 81 ), <данные изъяты> ( т.3, л.д.91 – 92 ), <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 80, 101 – 102 ), <данные изъяты> ( т. 3, л. д. 81 ).

При назначении наказания подсудимому Ефанову И.И. суд, руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ, т. е. тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он, в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3 / 4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Признавая исключительными совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением виновного после совершения преступлений, его личностью, а так же другие существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений обстоятельства, связанные с совершением преступлений ( вид наркотического средства, способ сбыта - в результате безвозмездной передачи, сбыт его в небольшом количестве ), в соответствии с положением ст. 64 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Ефанову И.И. наказание в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкциями.

Вместе с тем, с учётом высокой общественной опасности совершённых Ефановым И.И. преступлений суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, в силу чего оснований для признания назначаемого ему наказания условным в силу ст. 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФАНОВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы, применив ст. 64 УК РФ, сроком на два года шесть месяцев;

- по ст. 64 УК РФ, сроком на два года восемь месяцев со штрафом в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ефанову И.И. окончательное наказание по совокупность преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 ( двадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения осужденному Ефанову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу; срок отбывания наказания Ефановым И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, бумажные свертки, стакан, двухлитровую банку, банку из - под кофе, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Липецкой области – уничтожить; денежные средства, использовавшиеся при проведении проверочных закупок, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Липецкой области – возвратить по принадлежности; диски «CD –R рег. 23/9/1573 с.» и «CD –R рег. 23/5/1601», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в УФСКН по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ефановым И.И. – с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев