приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

с. И з м а л к о в о 23 июня 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего: судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Измалковского района Никулина Д.Ю.,

подсудимого Семке Ю.В.,

защитника - адвоката Титова В.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Игнатова А.А.,

защитника - адвоката Федоровой В.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от 08.06..2010 года,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Измалково уголовное дело в отношении

СЕМКЕ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ к лишения свободы на 1 год 8 месяцев; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 6 месяцев 11 дней; и

ИГНАТОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>. ФИО2 <адрес>, временно проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Семке Ю.В. и Игнатов А.А. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ Семке Ю.В. и Игнатов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуж­дений вступили в предварительный сговор, и, преследуя свои преступные намерения, пришли к магазину № ООО <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где умышленно при помощи принесённой с собой монтировки повредили автономную охранно - пожарную звуковую сиг­нализацию «Гром - 12 К» и, взломав замки входных дверей, незаконно проникли в поме­щение магазина, откуда тайно похитили товарно - материальные ценности: 5 бутылок настойки перцовая «Горилка» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 98 рублей на сумму 490 рублей; 3 бутылки водки «Пять Озер» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 156 рублей на сумму 468 рублей; бутылку водки «Старая Москва» ёмкостью 0,7 л стоимостью 190 рублей; 3 бутылки водки «Зеленая марка кедровая» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 153 рубля на сумму 459 рублей; 5 бутылок водки «Липовка бархатная особая» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 98 рублей на сумму 490 рублей; 3 бутылки водки «Липовка лимон особая» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 98 рублей на сумму 294 рубля; 3 бутылки водки «Русский размер люкс» ёмкостью по 1 л стоимо­стью по 241 рублю на сумму 723 рубля; 2 бутылки водки «Парламент» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 199 рублей на сумму 398 рублей; 2 бутылки водки «Донская классическая» ёмкостью по 0,5 л стои­мостью по 89 рублей на сумму 178 рублей; 3 бутылки водки «Старорусский стандарт» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 89 рублей на сумму 267 рублей; 2 бутылки водки «Хлебная дорога особая» ёмкостью по 1 л стоимостью по 259 рублей на сумму 518 рублей; 3 бутылки водки «Русский калибр» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 109 рублей на сумму 327 рублей; бутылку коньяка «Российский Киновский» ёмкостью 0,35 л стоимо­стью 241 рубль; бутылку коньяка «Российский» ёмкостью 0.1 л стоимостью 66 руб­лей; бутылку коньяка «Российский» ёмкостью 0,5 л стоимостью 221 рубль; 2 бутылки коньяка «Российский» ёмкостью по 0,1 л стоимостью по 59 рублей на сумму 118 рублей; бутылку вина «Изабелла» ёмкостью 0,7 л стоимостью 85 рублей; бутылку вина «Шардене Дарово» ёмкостью 0,75 л стоимостью 72 рубля; 3 бутылки винного напитка «Клюква на коньяке» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 59 рублей на сумму 177 рублей; 3 бутылки винного напитка «Рябина на коньяке» ёмкостью по 0,5 л стоимостью по 59 рублей на сумму 177 рублей; бутылку вина «Кагор» № 32» ёмкостью 0,7 л стоимостью 91 рубль; бутылку вина «Кагор» № 32» ёмкостью 0,7 л стоимостью 102 рубля; бутылку вина «Осенняя Рапсодия» ёмкостью 0,7 л стоимостью 67 рублей; бутылку вина «Улыбка» ёмкостью 0,7 л стоимостью 88 рублей; бутылку шампанского «Российское» ёмкостью 0,75 л стоимостью 88 рублей; плед двуспальный стоимостью 900 рублей; плед двуспальный стоимостью 1 150 рублей; 13 пар женских махровых носок стоимостью 35 рублей за па­ру на сумму 455 рублей; 4 пары мужских махровых носок стоимостью 43 рубля за па­ру на сумму 172 рубля; 8 пар мужских носок стоимостью 28 рублей за па­ру на сумму 224 рубля; 3 пары женских носок стоимостью 37 рублей за па­ру на сумму 111 рублей; 5 пар женских носок стоимостью 43 рубля за па­ру на сумму 215 рублей; 2 пары женских носок стоимостью 37 рублей за па­ру сумму 74 рубля; 5 пар мужских носок стоимостью 28 рублей за пару на сумму 140 рублей; 6 пар мужских носок стоимостью 43 рубля за пару на сумму 258 рублей; 2 пары женских носок стоимостью 27 рублей за па­ру на сумму 54 рубля; 3 пары мужских носок стоимостью 28 рублей за пару на сумму 84 рубля; 6 пар мужских махровых носок стоимостью 59 рублей за пару на сумму 354 рубля; 20 пачек жевательной резинки «Дирол морозная мята» стоимостью по 16 рублей на сумму 320 рублей; 14 пачек жевательной резинки «Орбит прохладная мята» стоимостью по 16 рублей на сумму 224 рубля; 3 пачки жевательной резинки «IСG апельсин» стоимостью по 14 рублей на сумму 42 рубля; 3 пачки жевательной резинки «Стиморол цитрусовый лед» стоимостью по 16 рублей на сумму 48 рублей; 10 пачек жевательной резинки «Стиморол Айс» стоимостью по 14 рублей на сумму 140 рублей; банку рыбных консервов «Кета натуральная с добавлением масла» стоимостью 42 рубля; банку рыбных консервов «Толстолобик в масле» стоимостью 37 рублей; банку майонеза «Добавкин» стоимостью 37 рублей; 2 кетчупа «Мака классический» стоимостью по 27 рублей на сумму 54 рубля; 2 майонезных соуса «Ласка постный» стоимостью по 40 рублей на сумму 80 рублей; 7 мини - рулетов «Вишня» стоимостью по 26 рублей на сумму 182 рубля; 6 рулетов бисквитный «Абрикос» стоимостью по 26 рублей на сумму 156 рублей; 10 шоколадных батончиков «Твикс капучино» стоимостью по 21 рублю на сумму 210 рублей; 5 шоколадных батончиков «Марс Мах» стоимостью по 31 рублю на сумму 155 рублей; 15 шоколадных батончиков «Пикник Мега» стоимостью по 23 рубля на сумму 345 рублей; 5 плиток шоколада «Мечта» стоимостью по 26 рублей на сумму 130 рублей; 5 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью по 33 рубля на сумму 165 рублей; 6 плиток шоколада «Пористый воздушный» стоимостью по 35 рублей на сумму 210 рублей; 2 плитки шоколада «Сударушка с изюмом» стои­мостью по 36 рублей на сумму 72 рубля; 2 плитки шоколада «Сударушка с арахисом» стоимостью по 36 рублей на сумму 72 рубля; 2 плитки шоколада «Сударушка» стоимостью по 36 рублей на сумму 72 рубля; 30 пачек арахиса «Мачо» стоимостью по 10 рублей на сумму 300 рублей; рулет «Бисквитный» стоимостью 26 рублей; вафельный торт «Сюрприз» стоимостью 41 рубль; 4 вафельных торта «Агат» стоимостью по 41 рублю на сумму 164 рубля; 2 вафельных торта «Мокко» стоимостью по 41 рублю на сумму 82 рубля; 2 вафельных торта «Миндальный» стоимостью по 41 рублю на сумму 82 рубля; 20 пачек сигарет «Святой Георгий легкие» стоимость по 15 рублей 50 копеек на сумму 310 рублей; 2 пачки сигарет «Ява золотая» стоимостью по 19 рублей на сумму 38 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо РЕД легкие» стоимостью по 45 рублей на сумму 450 рублей; 3 пачки сигарет «ЛМ легкие» стоимостью по 27 рублей на сумму 81 рубль; 3 пачки сигарет «Море» стоимостью по 15 рублей на сумму 45 рублей; 2 пачки сигарет «Парламент легкие» стоимостью по 57 рублей на сумму 114 рублей; 10 пачек сигарет «Честерфилд легкие» стоимостью по 30 рублей на сумму 300 рублей; 7 пачек сигарет «Вест» стоимостью по 27 рублей на сумму 189 рублей; 20 пачек сигарет «ЛД легкие» стоимостью по 18 рублей на сумму 360 рублей; 1 кг зефира в шоколаде стоимостью 114 рублей; 1 кг колбасного сыра стоимостью 87 рублей; 1 кг 800 г сыра «Пошехонский» стоимостью 240 рублей за кг на сумму 432 рубля; 2 кетчупа «Мака острый» стоимостью по 21 рублю на сумму 42 рубля; 19 карт оплаты услуг сотовой связи «Билайн» стоимостью 122 рубля на сумму 2 318 рублей; 2 карты оплаты услуг сотовой связи «Мегафон» стоимостью 185 рублей на сумму 370 рублей; 1 кг яблок стоимостью 30 рублей; 1 кг груш «Лукас» стоимостью 89 рублей; 5 шт. мороженого крем - брюле «Бим - Бом» стоимостью 8 рублей 50 копеек на сумму 42 рубля 50 копеек; 5 шт. мороженого «Тимоня» стоимостью 7 рублей 50 копеек на сумму 37 рублей 50 копеек; 4 шт. мороженого «Мармеладинка» стоимостью 12 рублей на сумму 48 рублей; 1 кг мандаринов стоимостью 87 рублей, а так же деньги в сумме 608 рублей 99 копеек. Похищенное они обратили в свою пользу, причинив ущерб ООО «Васильевское» на общую сумму 20266 рублей 99 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Семке Ю.В. и Игнатов А.А. в присутствии своих защитников - адвокатов Титова В.Н. и Федоровой В.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Семке Ю.В. и Игнатов А.А. также указали, что полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никулин Д.Ю. и представитель потерпевшего ФИО6, а так же адвокаты Титов В.Н. и Федорова В.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняются Семке Ю.В. и Игнатов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Семке Ю.В. и Игнатова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, с которым они согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Семке Ю.В. и Игнатова А.А. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, действуя в группе и по предварительному сговору, в который вступили до начала реализации своего преступного умысла, а так же с незаконным проникновением в помещение магазина.

Вместе с тем, суд полагает необходимым уменьшить размер ущерба, причиненного кражей, с вменённой следствием суммы 20302 рублей 99 копеек до 20266 рублей 99 копеек, составляющих фактическую сумму стоимости товаров и размера денежных средств, хищение которых вменялось в вину подсудимым. Ошибочное указание следствием при формулировании обвинения среди похищенного имущества 2 плиток шоколада «Сударушка» по цене 36 рублей на сумму 72 рубля ( позиция 59 в списке похищенного ) в противоречие с доказательствам по делу - показаниям ФИО6, изложенным в обвинительном заключении, а так же справке ООО «Васильевское», в которой указан перечень похищенных товаров, из которых следует, что было похищено 3 плитки указанного шоколада на сумму 108 рублей, не может быть восполнено в судебном заседании, поскольку это повлечёт изменение обвинения, ухудшающее положение подсудимых и нарушение их права на защиту, что в силу ч. 2 ст. 252 УПКУ РФ недопустимо.

Изучая личности подсудимых, суд находит:

Семке Ю.В. – судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ к лишению свободы на 1 год 8 месяцев; от которого освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 11 дней ( т. 2, л. д. 27 - 28 ); <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 20 ); <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 25 – 26 ); <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 19 – 22 );

Игнатов А.А. – <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 62 ); <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 51 ); <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 50 ); <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 52, 57 – 58 ).

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимых Семке Ю.В. и Игнатова А.А. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1, а так же ч. 2 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, у Семке Ю.В., кроме того, наличие <данные изъяты>, у Игнатова А.А. – совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатова А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к таковым имеющийся в его действиях рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, а также ввиду наличия в действиях Семке Ю.В. рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд учитывает в соответствии с ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, с учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначение которого, по мнению суда, будет способствовать достижению целей назначения наказания.

С учётом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Семке Ю.В. суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания и оснований для признания назначаемого наказания условным в силу ст. 73 УК РФ не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Семке Ю.В., ранее осуждавшегося за совершение корыстного преступления против собственности, судимость за совершение которого не снята и не погашена в установленном порядке, суд не находит оснований для признания назначаемого ему наказания условным в силу ст. 73 УК РФ. С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наличие у подсудимого Семке Ю.В. <данные изъяты> не может явиться основанием для принятия судом иного решения в этой части, поскольку не находит возможным его исправление, а так же достижение иных целей назначения наказания без реального отбывания им наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Игнатову А.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения, указанных выше, полагая назначение ему наказания в виде лишения свободы с учётом его личности и совершения преступления впервые чрезмерно суровым, назначения наказания в виде штрафа – не реальным к исполне6нию ввиду отсутствия у него постоянного места работы и иного источника дохода, а в виде обязательных работ – не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ ( активное способствование раскрытию преступления ) и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2 \ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Исковые требования ООО <данные изъяты>, поддержанные в судебном заседании представителем ФИО6 к подсудимым о взыскании средств в части возмещения материального ущерба, причиненного непосредственно преступлением, т. е. хищением товарно – материальных ценностей, суд находит подлежащими удовлетворению, т. к. они признаны подсудимыми и обоснованны - размер причиненного ущерба подтвержден материалами дела; исковые требования в этой части основаны на законе – ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим его. При определении размера денежных средств, подлежащих взысканию с подсудимых, суд исходит из стоимости похищенного имущества, в хищении которого виновными признаёт подсудимых, а так же учитывает стоимость возвращенного ООО «Васильевское» имущества, изъятого в ходе следствия.

Требования общества в части компенсации средств на восстановление поврежденных охранно – пожарной сигнализации и входной двери подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства и не могут быть разрешены при постановлении настоящего приговора ввиду «отсутствия оснований полагать, что указанный вред причинён ему непосредственно преступлением» ( ч. 1 ст. 44 УПК РФ ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМКЕ ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, установив на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения:

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов; не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории Измалковского района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семке Ю.В. изменить на заключение под стражу; срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ИГНАТОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка в доход государства 20 %.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатову А.А. оставить без изменения.

Взыскать с Семке Ю.В. и Игнатова А.А. в солидарном порядке в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО <данные изъяты> - 19 556 ( девятнадцать тысяч пятьсот девяносто два ) рубля 99 копеек, чем частично удовлетворить исковые требования ООО <данные изъяты>; исковые требования ООО <данные изъяты> в части компенсации средств на восстановление поврежденных охранно – пожарной сигнализации и входной двери оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу – автономную охранно - пожарную звуковую сигнализацию «Гром - 12 К» - передать ООО <данные изъяты>; принадлежащий Игнатову А.А. зимний мужской ботинок – возвратить по принадлежности; ценники, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле; фрагменты битых стеклянных бутылок; пустые бутылки, пачки из - под сигарет, неполные пачки сигарет «ЛМ легкие», «Море»; этикетки, пус­тую картонную коробку; упаковку от шоколада, жевательной резинки, мороженого, арахиса; фрагмент коробки от жевательной резинки; полимерные мешки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в тот же срок: Игнатовым А.А. – со дня провозглашения приговора, Семке Ю.В.– со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должны известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев