приговор по убийству и причинению тяжкого вреда здоровью ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2010 года г. Е л е ц

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего – судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Измалковского района Липецкой области Никулина Д.Ю., подсудимого Ефанова В.Ю., защитника - адвоката Хоренко Н.С.,

представившей удостоверение №_и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

законного представителя потерпевшего ФИО7 ФИО9,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Измалково и г. Ельце уголовное дело по обвинению

ЕФАНОВА ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефанов В.Ю. совершил убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку, а так же умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ФИО7 и ФИО5, с одной стороны, и ФИО1, с другой стороны, последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около своего домовладения, расположенного в д. <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения ФИО7тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес последнему со значительной силой не менее одного удара по голове неустановленным предметом, а также не менее шести ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив ему повреждения в виде:

перелома левой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени ( кома ), двухсторонней хронической субдуральной гематомы ( справа и слева ) и сдавления головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, перелома правой скуловой кости, перелома правого угла нижней челюсти, ушибов мягких тканей правой половины лица, множественных ссадин, кровоподтеков правых век, двух ушибленно - рваных ран лобной области и правой половины теменной области, пере­ломов 2 - 6 левых ребер и 3 - 6 правых ребер, относящиеся к категории, причинивших в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Он же, Ефанов В.Ю., в период с 15 до 18 ча­сов ДД.ММ.ГГГГ около своего домовладения в д. <адрес>, непосредственно после причинения тяжкого вреда здоро­вью ФИО7, с целью убийства ФИО26., нанес ей умышленно не менее шести ударов неустановленным предметов в область головы, не менее трех ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки на границе с передней стенкой живота в проекции мечевидного отростка, правого бедра и второго пальца левой кисти, а также не ме­нее четырнадцати ударов руками и ногами в область головы, туловища и верхних конечностей, причинив телесные повреждения:

в области головы:

- ушиблено - рваные раны левой половины лобной области с переходом на левую височно - теменную; ушиблено - рваную «Г» - образную рану левой половины лобной области на границе с воло­систой частью головы; ушиблено - рваную рану левой ушной раковины; оскольчатый вдавленный перелом костей черепа с переходом на основание ( левая половина лобной кости, левая височная кость ); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки преимущественно в левом полуша­рии; множественные разрывы твердой мозговой оболочки; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно – височно - теменной области ( в проекции ран ) и кровоизлияния в ткань головного мозга в левой лобно - височной области, относящиеся в совокупности к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ушиблено - рваную рану левой скуловой области; ушиблено - рваную рану левой щечной об­ласти; оскольчатый перелом костей лицевого скелета в проекции указанных ран; перелом костей носа; полосовидную ссадину правой половины лобной области; кровоподтек правой щечной области с переходом на правые веки; кровоподтек центральной части лобной области; сса­дину кончика носа; кровоизлияния под слизистой губ в левой половине, относящиеся в сово­купности к категории причинивших средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня;

в области грудной клетки, живота, правой нижней конечности, левой верхней конечности:

- колото - резанное ранение передней поверхности грудной клетки на границе с передней стенкой живота в проекций мечевидного отростка, проникающего в полость брюшины, с по­вреждением левой доли печени, кровоизлиянием в брюшное подпеченочное пространство ( 100 мл ), относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- колото - резаное сквозное ранение мягких тканей внутренней поверхности правого бедра, относящееся к категории, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 6, но менее 21 дня;

- локальные переломы 7 - 9 левых ребер по передней подмышечной линии без поврежде­ния пристеночной плевры, с кровоизлиянием вокруг, относящиеся к категории, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня;

- резаную рану 2 - го пальца левой кисти на ладной поверхности, относящуюся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 6, но менее 21 дня;

- кровоподтек левой молочной железы; множественные кровоподтеки передней поверхно­сти грудной клетки и живота; множественные ссадины ( линейные и полосовидные косовертикальные ) правой боковой поверхности грудной клетки с переходом на подмышечную область и задневнутреннюю поверхность правого плеча; кровоподтек тыла левой кисти, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия; её смерть наступила в результате открытой черепно - мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, разрывами твердой мозговой обо­лочки, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки.

Подсудимый Ефанов В.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что он проживал в д. <адрес>, около трех лет сожительствовал с ФИО6, работал бригадиром ООО <данные изъяты>. ФИО7 и ФИО5 знал давно как односельчан, но отношений с ними ни каких не поддерживал, ссор и конфликтов у него с ними не было. ДД.ММ.ГГГГ спал дома. Никого из домашних не было, т. к. сожительница находилась в больнице, а дети – у бабушки. Примерно в течение 3 дней употреблял спиртное, т. е. находился в запое. Раньше, до задержания, мог по несколько месяцев ничего спиртного не употреблять, а потом случались запои по несколько дней. Проснулся, услышав разговор в своем доме, и увидел, что на веранде дома находятся ФИО7 и ФИО5. Они громко разговаривали между собой, что его раздражало. Содержания их разговора не помнит. Вышел на улицу сам и следом вышли они. Помнит, что у него в руках был автомобильный баллонный ключ. Что было дальше, не помнит. Придя в себя, увидел, что ФИО27 лежал напротив веранды, возле дома. Увидел ФИО5, которая лежала на земле и у неё из шеи торчал этот ключ. Развернувшись, ушел от дома; очнулся возле колодца, когда его будили сотрудники милиции. Им ничего не пояснял, просил вызвать скорую помощь. Одет был только в камуфлированные брюки, с голым торсом и босиком. До этого на руках были повреждения, причинённые, возможно, когда разгружал машину. Кровоточащих повреждений, ран, на его теле не было.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Ефанов В.Ю., указанные показания которого были исследованы в судебном заседании, свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний так же полностью признавал и показывал кроме того, что ФИО7 и ФИО5 стали будить его, из - за чего между ними произошла словесная ссора, т. к. их по­ведение его разозлило. Помнит, что ФИО28 ударил первым - перед верандой своего дома нанес ему удар рукой, отче­го тот упал на землю и потерял сознание. Из - за этого ФИО5 стала ругаться на него, что его разозлило. Когда ФИО5 сидела на лавочке, он нанес ей удар своим ножом с деревянной ручкой в область её правого бедра. Свои дальнейшие действия, т. е. как он продолжал избивать ФИО7 и ФИО5, не помнит ( т. 2, л. д. 125 - 128).

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Ефанов В.Ю. показывал, что помнит, что первым стал избивать ФИО7 во дворе дома; удар нанёс кулаком в область его лица, отчего он упал на землю. Потом нанёс ему еще несколько ударов кулаками и ногами в область головы и туловища. ФИО7пытался закрыть руками голову. В это время ФИО5 кричала и обзывала его ( Ефанова В.Ю. ). Её поведение его разозлило и он своим ножом с деревянной ручкой нанёс ей удар в область правого бедра ( т. 2, л. д. 139 – 142 ).

Показания подсудимого Ефанова В.Ю. на предварительном следствии суд полагает объективными и достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу. Его же показания в судебном заседании, в которых Ефанов В.Ю, признавая в целом свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, ссылаясь на то, что не помнит произошедшего, описывает обстоятельства совершения преступлений в меньшем объёме, суд полагает избранным им способом своей защиты от предъявленного обвинения с целью улучшения своего положения.

Вина подсудимого Ефанова В.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, а также в умышлен­ном причинении смерти ФИО5 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями самого подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями очевидцев совершенных им преступлений и иных свидетелей, допрошенными в ходе предварительного и судебного следствия, результатами экспертных исследований и иными материалами уголовного дела.

В связи со смертью ФИО5, потерпевшей по делу была признана её дочь - ФИО8, которая будучи допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей показала, что её мать - ФИО5 была прописана в д. <адрес>, но фактически проживала в д. <адрес>, где сожительствовала с ФИО7. В последнее время мать нигде не рабо­тала, подрабатывала у частных лиц. Иногда она злоупотребляла спиртными напитками, но это было не так часто. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно со слов жителей <адрес>, что её мать убил ФИО1, который также сильно избил ФИО7. Обстоятельства произошедшего ей не известны.

В связи с психическим расстройством ФИО7 и невозможностью, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, его допроса, законным представителем потерпевшего ФИО7 была признана его сестра - ФИО9, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она осуществляет уход за своим братом - ФИО7, который был избит ФИО1. Брат длительное время лечился в <данные изъяты> ЦРБ, а затем в <данные изъяты> областной больнице. В настоящее время он психически болен, его сознание до сих пор не восстановилось. Брату назначена инвалидность и он с тех пор неадекватно воспринимает окружающую обстановку и, по прогнозам медиков, вряд ли его психическое состояние придет в норму. Очевидцем причинения телесных повреждений ФИО1 её брату она не была, знает о них только со слов.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда она проходила мимо дома Ефанова В.Ю. вме­сте с детьми, направляясь на свой огород, который расположен недалеко от его дома. Поднявшись на пригорок, к его дому, увидела, что Ефанов В.Ю. сидел на лавочке во дворе своего дома, спиной к ней. Недалеко от него, примерно в 2 – 3 м, на земле лежала ФИО5, которая была на спине, вся ее голова была в крови. ФИО5 дышала, что она поняла, т. к. её грудная клетка поднималась и опускалась. Также она увидела ФИО7, который лежал без движений недалеко от веранды дома Ефанова В.Ю. вниз лицом, на животе. Она испугалась, развернулась к детям и увела их домой. Ефанова В.Ю, знает как работящего человека, ведущего большое хозяйство; ничего плохого о нём сказать не может. ФИО5 – была грубой женщиной, часто ругалась матом, злоупотребляла спиртным, постоянного места жительства не имела, была склонна к скандалам. ФИО7 пил вместе с ней.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11, показания которого были исследованы в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон, показывал, что проживает в д. Преображенка и хорошо знаком с Ефановым В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он подошел к дому Ефанова В.Ю., т. к. хотел предложить ему распить с ним спиртного. Поднявшись на пригорок, к его дому, он увидел Ефанова В.Ю., который сидел на лавке во дворе своего дома. Одна из рук Ефанова В.Ю. была в крови. В нескольких метрах от него, на земле, лежал ФИО7. Он лежал на спине, без движений, лицом вверх, которое было в крови. Когда он спросил у Ефанова В.Ю., за что тот из­бил ФИО7, последний ответил, что это не его дело. Ефанов В.Ю. также сказал, что избил не только ФИО12, но и ФИО5. При этом, он (Ефанов В.Ю.) зашел за лавку и вытащил из кустов ФИО5, держа ее за ногу и волоча спиной по земле. На голове и лице ФИО5 была кровь, она шевелилась, то есть подавала признаки жизни. Ефанов В.Ю. положил ФИО5 перед лавкой, после чего, согнувшись над ней, стал руками наносить ей беспорядочные удары в область головы. Он ( ФИО11 ) стал говорить Ефанову В.Ю. чтобы тот успокоился, после чего последний выпрямился и быстрым шагом пошел к нему. Тогда он убежал от Ефанова В.Ю. и прибежал к ФИО13, которую по­просил вызвать «скорую помощь» для ФИО5, пояснив, что ее избил Ефанов В.Ю.. В это время к дому ФИО13 пришел Ефанов В.Ю., который сел на лавку и сказал: «Я их всех убил», после чего попросил вызвать милицию. Обе руки Ефанова В.Ю. были в крови. По­том он ( ФИО11 ) вышел на проезжую дорогу, где стал ждать сотрудников «скорой помо­щи». Дождавшись их, он вместе с ними приехал к дому Ефанова В.Ю., где обнаружил Шолохо­ву Л.А., которая лежала во дворе его дома и в ее шее был вставлен баллонный ключ. ФИО7 также лежал во дворе дома Ефанова В.Ю. на том же месте ( т. 2, л. д. 33 - 36, 37 – 38 ).

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО11на месте зафиксированы продемонстрированные им действия Ефанова В.Ю. при нанесе­нии телесных повреждений ФИО5 и ФИО7, а также места нахождения ФИО7 и ФИО5 во дворе дома Ефанова В.Ю. ( т. 2, л. д. 39 – 44 ).

Свидетель ФИО13 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Вечером, в 18 – м часу к ней домой прибежал ФИО11, который попро­сил вызвать «скорую помощь» и сообщил, что около дома Ефанова В.Ю. лежит Шо­лохова Л.А., которая стонет, а так же ФИО14, который не движется. Она вызвала «скорую помощь», после чего ФИО11 пошел их встречать.

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данным на предварительном следствии, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в связи с её неявкой в судебное заседание, показывала, что она проживает в <адрес>, хорошо знает местных жителей, в том числе Ефанова В.Ю., ФИО5 и ФИО7. Примерно до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, а затем пошла за молоком. Проходя мимо дома Ефанова В.Ю., она увидела ФИО5, а также услышала голос ФИО1, который позвал её. К ним подходить она не стала, т. к. спешила. Примерно в 16 часов она возвращалась обратно домой по той же дороге. Находясь примерно в 30 - 40 м от дома Ефанова В.Ю., увидела, что у него во дворе что - то проис­ходит. Присмотревшись, увидела, что на земле возле веранды дома Ефанова В.Ю. лежал мужчина, сверху на нем сидел Ефанов В.Ю., который наносил ему беспорядочные удары кула­ком правой руки в область головы. Нанеся мужчине около десяти ударов, Ефанов В.Ю. встал, подошел к кусту сирени и стал кого - то там тормошить. Она поняла, что в кустах кто - то лежит, но кто именно, не видела. Испугавшись, быстро пошла домой. По дороге встретила ФИО13, которая стояла около своего дома и разговаривала с ФИО11. Они рассказали, что Ефанов В.Ю. избил ФИО7 и ФИО5. Затем ФИО11 пошел к дому Ефанова В.Ю., но через пять минут прибежал обратно и спрятался за домами. Следом за ним по мосту шел Ефанов В.Ю., который был одет только в одних брюках, на его руках и теле была кровь. Ефанов В.Ю.. подошел к дому ФИО13 и через окно попросил её вызвать скорую помощь. Также он сказал, что убил ФИО7 и ФИО5. После этого Ефанов В.Ю. 5 - 10 минут посидел на лавочке около дома, после чего ушел ( т. 2, л. д. 92 – 95 ).

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в судебное заседание, следует, что около 17 - 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в д. <адрес>, где работал в составе следственно - оперативной группы. В это время он увидел автомобиль «скорой помощи», который проехал в сторону дома Ефанова В.Ю.. Он также пошел к дому Ефанова В.Ю., чтобы узнать обстоятельства произошедшего. По дороге встретил ФИО11, который сообщил, что Ефанов В.Ю. убил ФИО5 и избил ФИО7 во дворе своего дома. На служебном автомобиле он с другими сотрудниками ОВД по <адрес> поехал к автобусной остановке, где они задержали Ефанова В.Ю., после чего доставили его в отдел. На руках и ногах Ефанова В.Ю., а также на его брюках были пятна крови. Затем он пришел к дому Ефанова В.Ю., во дворе которого увидел труп ФИО5 с воткнутым в шею баллонным ключом ( т. 2, л. д. 68 – 71 ).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дала показания, аналогичные показа­ниям свидетеля ФИО18.

Из показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии следует, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на дежурстве, в 17 часов 36 минут приняла вызов об оказании медицинской помощи в <адрес>. Вызывала скорую помощь ФИО13, которая сообщила, что произошла драка и имеются пострадавшие, нуждающиеся в медицинской помощи. Зафиксировав вызов, вместе с водителем выехала по указанному адресу. При въезде в <адрес>, около моста их встретили ранее незнакомые жители села, которые пояснили, что у дома Ефанова В.Ю. лежат ФИО5 и ФИО7, которых избил Ефанов В.Ю.. Один из мужчин сел к ним в автомобиль и показал дорогу к дому Ефанова В.Ю.. Выйдя из автомобиля, она увидела мужчину и женщину, которые неподвижно лежали на земле около дома. Сначала она подошла к женщине, вся голова и лицо которой были в крови, на лице и голове имелись множественные повреждения, кожные покровы были буквально размозжены, в шею женщины был воткнут металлический предмет в виде трубки. Женщина находилась в агональном состоянии, дышала неравномерно, пульс и артериальное давление не определялось, тоны сердца не прослушивались. В нескольких шагах от неё лежал мужчина, которого она также осмотрела. Он лежал на спине, в бессознательном состоянии. На голове и лице мужчины были множественные раны и ушибы, на его лице, а также в ушах и носу были сгустки крови, ощущалась крепитация в области нижней челюсти и грудной клетки. Поставив мужчине капельницу, она подошла к женщине и стала оказывать ей реанимационные мероприятия, но они были безуспешны и в 18 часов 20 минут она констатиро­вала её смерть. К этому времени подъехал второй автомобиль скорой помощи, на котором они перевезли пострадавшего мужчину в МУЗ <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 85 – 88 ).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО20 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 ( т. 2, л. д. 89 – 91 ).

Из показаний свидетеля ФИО21 - заведующего хирургическим отделением МУЗ <данные изъяты> следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он был лечащим врачом ФИО7, который до ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ <данные изъяты>. При осмотре ФИО7 у него имелись обширные кровоподтеки и раны в области лица и волосистой части головы, нижняя челюсть была слома­на. Также у ФИО7 имелся перелом левой височной кости, ребер слева и справа. Тру­бицын И.Н. находился в заторможенном состоянии, что - то невнятно бормотал, был неконтак­тен. Обстоятельств получения травмы ФИО7 пояснить не мог. ДД.ММ.ГГГГ он был переведен в нейрохирургическое отделение <адрес> клинической больницы ( т. 2, л. д. 96 – 99 ).

Кроме показаний свидетелей, которые суд полагает правдивыми и объективными, поскольку они последовательны, логичны, не вызывают сомнения в их объективности и согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу, вина подсудимого Ефанова В.Ю, так же подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована вещественная обстановка на территории домовладения Ефанова В.Ю., расположенного в д. <адрес>, об­наружение трупа ФИО5 с множественными телес­ными повреждениями в области головы и туловища., а так же обнаружение и изъятие пятен вещества бурого цвета на траве, двух ножей, фрагмента лавки, след пальцев рук с бутылки, камня и ветки с листьями с веществом бурого цвета на них ( т. 1, л. д. 43 – 46 ).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены повреждения:

на голове – три ушиблено - рваные раны левой половины лобной области с переходом на левую височно – теменную; ушиблено - рваная рана левой ушной раковины; оскольчатый вдавленный перелом костей свода черепа с переходом на основание ( левая половина лобной кости, левая височная кость ); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левом полу­шарии преимущественно; множественные разрывы твердой мозговой оболочки; кровоиз­лияния в мягкие ткани левой лобно – височно - теменной области ( в проекции ран ); кровоиз­лияния в ткань головного мозга в левой лобно - височной области, т. е. повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

- ушиблено – рваная рана левой скуловой области; ушиблено - рваная рана левой щечной области; оскольчатый перелом костей лицевого скелета в проекции указанных ран; прелом костей носа; полосовидная ссадина правой половины лобной области; кровоподтек правой щечной области с переходом на правые веки; кровоподтек центральной части лобной облас­ти; ссадина кончика носа; кровоизлияния под слизистой губ в левой половине, т. е. по­вреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

- на шее - колотая рана мягких тканей левой половины передней поверхности шеи, которая причинена посмертно торцевой частью баллонного ключа;

- на грудной клетке, животе правой нижней конечности, левой верхней конечности:

А. колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки на границе с передней стенкой живота в проекций мечевидного отростка, проникающее в полость брюши­ны, с повреждением левой доли печени, кровоизлиянием в брюшное подпеченочное про­странство ( 100 мл ), т. е. повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

Б. колото - резаное сквозное ранение мягких тканей внутренней поверхности правого бедра, т. е. повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

В. кровоподтек левой молочной железы; множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки и живота; множественные ссадины ( линейные и полосовидные косовертикальные ) правой боковой поверхности грудной клетки с переходом на подмы­шечную область и заднее - внутреннюю поверхность правого плеча; кисти; локальные пере­ломы 7 - 9 левых ребер по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием вокруг.

Резаная рана 2 пальца левой кисти на ладной поверхности, т. е. повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Локальные переломы 7 - 9 левых ребер, множественные ссадины правой боковой поверхности грудной клетки относятся к категории, причинивших средней тяжести вред здо­ровью.

Остальные повреждения имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоро­вью.

Причиной смерти ФИО5 явилась открытая черепно - мозговая травма с оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, разрывами твердой мозговой оболочки, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки.

Не исключена возможность причинения ушиблено – рваных ран и колотой раны шеи различными участками изъятого из трупа ФИО5 баллонного ключа.

Возможно причинение колото – резаных и резаных ранений на теле ФИО5 одним из представленных на экспертизу ножей ( т. 1, л. д. 121 – 129 ).

Заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не исключена возможность образования телесных повреждений в виде: трех ушиблено - рваных ран левой по­ловины лобной области с переходом на левую височно - теменную; ушиблено - рваной раны ле­вой ушной раковины; оскольчатого вдавленного перелома костей свода черепа с переходом на основание ( левая половина лобной кости, левая височная кость ); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левом полушарии преимущественно; множественных разрывов твердой мозговой оболочки; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно – височно - теменной области ( в проекции ран ); и кровоизлияния в ткань головного мозга в левой лобно - височной области в результате ударно - травматических воздействий баллонным ключом.

Общее количество травмирующих воздействий в отношении повреждений, обнаруженных в ходе проведения экспертизы трупа ФИО5 - не мене 24. Каждое из установленных при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО5 повреждений сопровождалось болью при его причинении, следовательно, боль была многократной. ФИО5 могла испытывать боль до момента угнетения сознания. При этом, повреждения, указанные в п. 3.1.1. А, как правило, сопровождаютс\я угнетением сознания. ( т. 1, л. д. 136 – 143 ).

Как следует из заключения судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 были обнаружены телесные повреждения в виде: перелома левой височной кости, ушиба го­ловного мозга тяжелой степени ( кома ), двухсторонней хронической субдуральной гематомы ( справа и слева ) и сдавления головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, перелома правой скуловой кости, перелома правого угла нижней челюсти, ушибов мягких тка­ней правой половины лица, множественных ссадин, кровоподтеков правых век, двух ушиблено - рваных ран лобной области и правой половины теменной области, которые образовались от ударно - травматического действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, возможно при ударах таковыми, в срок ДД.ММ.ГГГГ.

Переломы 2 - 6 левых ребер и 3 - 6 правых ребер, которые образовались от ударно - травматического действия тупых твердых предметов, не исключено в срок ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанные повреждения относятся к категории, причинившие тяжкий вред здоро­вью по признаку опасности для жизни ( т. 1, л. д. 152 – 154 ).

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общее количество травматических воздействий в отношении повреждений, обнаруженных у ФИО7 - не менее семи ( т. 1, л. д. 165 – 167 ).

Заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у Ефанова В.Ю. были выявлены пять ссадин тыльной поверхности правой кисти, которые образовались в ре­зультате ударно - травматического и касательно - динамического воздействия твердого тупого предмета ( предметов ) или о таковые, возможно, при ударах правой рукой Ефанова В.Ю. по раз­личным частям тела постороннего человека, в срок ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л. д. 174 – 175 ).

Протокол осмотра места происшествия зафиксировано проведение осмотра помещение станции скорой медицинской помощи МУЗ «Измалковская ЦРБ», в ходе которого была изъята одежда ФИО7: футболка, брюки, трусы, носки, туфли ( т. 1, л. д. 77 – 78 ).

Протоколом задержания подозреваемого Ефанова В.Ю. зафиксировано изъяты у последнего его брюк, а также смывов на марлевые тампоны с рук, ног и туловища ( т. 2, л. д. 105 - 109 ).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотра помещения станции скорой медицинской помощи МУЗ «Измалковская ЦРБ», а так же при задержании подозреваемого Ефанова В.Ю. объекты были подвергнуты экспертному исследованию, по результатам которого были получены сведения, подтверждающие причастность Ефанова В.Ю. к совершенному преступлению.

Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в одном исследованном пятне на спортивных брюках ФИО5, в двух иссле­дованных пятнах на ее футболке, в исследованном пятне на траве, изъятой на расстоянии 0,6 м от головы трупа ФИО5, в одном исследованном пятне на брюках Ефанова В.Ю. найдена кровь человека, происхождение которой в пределах проведенного исследования не исключается от ФИО5 Кровь в этих пятнах не могла происходить от ФИО7 и Ефанова В.Ю.

В одном исследованном пятне на футболке ФИО7 и на траве, изъятой на расстоянии 6 м от угла веранды дома Ефанова В.Ю. найдена кровь человека, происхождение которой в пределах проведенного исследования не исключается от ФИО7 Кровь в этих пятнах не могла происходить от ФИО5 и Ефанова В.Ю.

В исследованных участках пятна на клинке и ручке ножа с деревянной ручкой найдена кровь человека. Совокупность полученных данных не исключает происхождение крови на участке, расположенном на передней половине левой боковой поверхности клинка ножа с деревянной ручкой от ФИО5 и исключает ее происхождение от Ефанова В.Ю. и от ФИО7 по половому признаку. На остальных исследованных участках пятна на клинке ножа с деревянной ручкой кровь могла происходить от ФИО5 и/или Ефа­нова В.Ю. Данных за присутствие в этих участках пятна крови ФИО7 получено не было.

В одном исследованном пятне на спортивных брюках ФИО5, в двух исследованных пятнах на ее футболке и в одном исследованном пятне на спортивных брюках ФИО7 найдена кровь человека.

В четырех исследованных пятнах на спортивных брюках ФИО5, в четырех исследованных пятнах на ее футболке, в исследованных пятнах на ее трусах и бюстгальтере, в пяти исследо­ванных пятнах на спортивных брюках ФИО7, в двух исследованных пятнах на его футболке, в исследованных участках на баллонном ключе, в исследованных пятнах на деревянной щепке ( фрагменте лавки ), на камне, в девяти исследованных пятнах на брюках Ефанова В.Ю. найдена кровь человека. Совокупность полученных результатов исследования указанных в этом пункте пятен не исключает присутствие в них крови ФИО5 и / или крови ФИО29 Данных за происхождение крови в этих пятнах от ФИО7 не получено.

В смывах на марлевые тампоны с груди, левого плеча и левого предплечья Ефанова В.Ю. найдена кровь человека, в которой выявленный антиген В, свойственный организму самого Ефанова В.Ю., который мог час­тично происходить за счет его пота и клеток кожи, а также за счет его крови. Этот антиген мог происходить за счет крови лица с Ва группой системы АВО, каковой является Шолохо­ва ФИО23 за происхождение в этих смывах крови от ФИО7 получено не бы­ло.

В смыве на марлевый тампон с кисти левой руки Ефанова В.Ю. найдена кровь челове­ка, происхож­дение которой в этих пятнах в пределах исследования не исключается от самого Ефанова В.Ю. Кровь в этих смывах не могла происхо­дить от одной ФИО5, однако, присутствие примеси ее крови в этом смыве не ис­ключается. Кровь в этих пятнах не могла происходить от ФИО7

В смыве на марлевый тампон с кисти правой руки Ефанова В.Ю. найдена кровь чело­века, не исключается присутствие в смыве кисти правой руки Ефанова В.Ю. крови самого Ефанова В.Ю., а также крови ФИО7, но от каждого из них в отдельности кровь в этих пятнах происхо­дить не могла. Полученные данные исключают происхождение крови в смыве с кисти пра­вой руки Ефанова В.Ю. от ФИО5 Однако, нельзя однозначно исключить присут­ствие в этом пятне примеси крови последней.

В смывах на марлевые тампоны со ступней правой и левой ног Ефанова В.Ю. найдена кровь человека, не исключается присутствие в смывах со ступней ног Ефанова В.Ю. крови самого Ефанова В.Ю., а также крови ФИО5 и Трубицы­на И.Н., но от каждого из них в отдельности крови в этих пятнах происходить не могла.(т. 1 л.д. 191-208 ).

Заключением меди­ко - криминалистической экспертаы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на футболке и спортивных брюках ФИО5 обнару­жены: одно сквозное повреждение в средней части переда футболки, слева от условной средней линии; сквозное повреждение в средней части условной переднее - внутренней сто­роны и три сквозных повреждения в средней части условной задней стороны правой поло­вины брюк, которые являются колото - резаными и характерны для их образо­вания в результате двух воздействий острого колюще - режущего орудия ( орудий ) с плоским клинком.

По данным проведенного исследования не исключается возможность причинения ко­лото - резаных повреждений футболки и брюк ФИО5, а также ранее исследован­ных в отделении колото - резаных ран кожи от трупа ФИО5, в результате воздей­ствия клинка ножа с деревянной рукояткой, представленного на экспертизу.

По результатам исследования не исключена возможность образования ранее исследо­ванной в отделении раны кожи с переднее - левой поверхности шеи от трупа ФИО5 воздействием рабочей части ( противоположной головке ) баллонного ключа, также пред­ставленного на экспертизу.

Результаты проведенного исследования позволяют исключить предоставленные на экспертизу ножи и баллонный ключ как вероятные орудия, причинившие также ранее исследованную в отделении рану кожи из левой лобно – височно - теменной области от трупа ФИО5 ( т. 1, л. д. 214 – 229 ).

Протоколом осмотра предметов зафиксировано проведение осмотра двух пуков травы, фрагмента лавки, камня, двух ножей, ветки с листьями, брюк Ефанова В.Ю., спортивных брюк и футболки ФИО5, спортивных брюк и футболки ФИО7, баллонного ключа ( т. 1, л. д. 98 – 102 ), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1, л. д. 103 – 104 ).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Ефанова В.Ю. в убийстве, т. е. умышленном причинении смерти ФИО5, а так же умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7.

Действия Ефанова В.Ю. в части причинения смерти ФИО5 суд квалифицирует ч. 1 ст. 105 УК РФ ( в действовавшей на момент совершения им указанного преступления редакции 63 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), т. е. как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку он, явно желая наступления её смерти, умышленно нанес последней многократные удары руками и ногами, а так же иными предметами в жизненно - важные части тела ( согласно заключению судебно - медицинской экспертизы не менее 24 травмирующих воздействий ), что повлекло наступление её смерти. Об умысле подсудимого, направленном именно на лишение потерпевшей жизни, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства совершения им преступления в совокупности со сведениями о механизме образования ( нанесение многочисленных ударов с приложением достаточной силы в т. ч. И в жизненноважные органы человека ), численности и локализации обнаруженных повреждений, а так же избранном подсудимым способе нанесения этих повреждений ( с применением ножа и иных предметов ), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей. Кроме того, о направленности умысла Ефанова В.Ю. на убийство говорит и факт нанесения им торцевой частью металлического баллонного ключа удара в область шеи ФИО5.

Действия Ефанова В.Ю. в части умышленного причинения телесных повреждений ФИО7 суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно нанес потерпевшему удары кулаками и ногами по различным частям тела, вызвавшие возникновение названных выше повреждений, чем причинил его здоровью тяжкий вред. Об умысле подсудимого, направленном на причинение вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют обстоятельства произошедшего – осознанный характер действий подсудимого в совокупности со сведениями о локализации и механизме образования причиненных потерпевшему повреждений.

Основываясь на заключении судебно - психиатрической экспертизы о наличии у Ефанова В.Ю. возможности при совершении правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же принимая во внимание изложенные свидетелями сведения о его поведении во время и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что он не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

И з у ч а я л и ч н о с т ь п о д с у д и м о г о, с у д н а х о д и т:

Ефанов В.Ю. - судимости не имеет ( т. 2, л. д. 168, 171 – 172, 174 ); <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 188, 191 - 193 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 190 – 194 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 185 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 194 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 196 – 198 ), <данные изъяты> ( т. 1, л. д. 235 - 238, 245 – 251 ).

При назначении наказания подсудимому Ефанову В.Ю. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Судом так же при этом принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, которыми он в силу ч. ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 111 УК РФ – возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего ФИО9…

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Ефанова В.Ю. не находит.

По мнению суда, отнесение к таковым совершение преступления с издевательством, а также мучениями для потерпевшей ( п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ) не основано на законе, поскольку под издевательством понимается, в первую очередь, совершение действий, унижающих честь и достоинство потерпевшего, характеризуется глумлением над потерпевшим, унижением его изощрёнными способами, причинением не только физических, но и психических страданий; а мучения представляют собой действия, причиняющие страдания путём длительного лишения пищи и питья, тепла, помещения потерпевшего во вредные для здоровья условия и другие сходные действия. Представленными суду доказательствами совершение Ефановым В.Ю. таких действий не подтверждается, равно как и осознание подсудимым причинения особой физической боли и психических страданий потерпевшей применяемым им способом совершения преступления.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, либо назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, а равно оснований считать назначенное ему наказание в силу ст. 73 УК РФ условным, суд не находит, полагая невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФАНОВА ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ ( в редакции 63 – ФЗ от 13.06.1996 года) - сроком на 9 лет 6 месяцев;

по ч 1 ст. 111 УК РФ - сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ефанову В.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефанову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу; срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два пучка травы, фрагмент лавки, камень, нож с деревянной ручкой, ветку с листьями, баллонный ключ, смывы с тела Ефанова В.Ю. – уничтожить; футболку и брюки ФИО14, футболку и брюки ФИО5 – передать их родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке – в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефановым В.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я: Г о л ь т я е в В. Н.