приговор по причинению тяжкого вреда здоровью (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и6 апреля 2010 года с. Измалково Елецкий районный суд Липецкой области в составе:председательствующего – судьи Гольтяева В.Н., с участием государственных обвинителей – прокурора Измалковского районаЛипецкой области Гриневицкого К.В.,и заместителя прокурора Измалковского района Никулина Д.Ю., подсудимой Раевой Н.В., защитника – адвоката Титова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Измалково уголовное дело в отношении

РАЕВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Раева Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Раева Н.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший у неё умысел на причинение вреда здоровью, кухонным ножом умышленно нанесла ФИО7 проникающее ножевое ранение в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде колото - резанного проникающего ранения передней брюшной стенки с ранением сальника, которые согласно заключению судебно -медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Раева Н.В. в присутствии адвоката Титова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Раева Н.В. также указала, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Титов В.Н., государственный обвинитель Гриневицкий К.В., потерпевший ФИО7 также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Раева Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой Раевой Н.В. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Раевой Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Раевой Н.В., по мнению суда, правильно квалифицированы предварительным следствием ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она умышленно нанесла удар ножом в область живота ФИО7, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни потерпевшего.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Раева Н.В.– <данные изъяты> ( л. д. 116, 118 – 119 ); <данные изъяты> ( л. д. 124 ), <данные изъяты> ( л. д. 121 ); <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой Раевой Н.В. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих её наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Раевой Н.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, совершенного подсудимой, поводом для которого стало противоправное и аморальное поведение потерпевшего, учитывая, что назначение Раевой Н.В. реального наказания крайне негативно скажется на состоянии здоровья престарелой ФИО8, уход за которой она осуществляет, а так же приходя к выводу о возможности её исправление без реального отбывания наказания, суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ признать назначаемое ей наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАЕВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, которое в силу ст. 73 УК РФ признать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Раеву Н.В. обязанности: трудоустроиться в месячные срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные указанным органом; не совершать административных правонарушений; при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Раевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Раевой Н.В. – с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для неё возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В.Н.