приговор по хулиганке (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010года г. Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого
района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Котова И.И.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело в отношении

КОТОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка № Липецкой области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ (отбыты ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котов И.И. умышленно, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью ФИО7, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а так же совершил хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Котов И.И., находясь на улице возле <адрес> д. <адрес>, т. е. в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии ФИО3, умышленно с целью причинения телесных повреждений, подверг избиению престарелого ФИО7, 1930 года рождения, нанеся ему удар стеклянной бутылкой по голове, в результате чего последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области справа, 2 ран правой скуловой области, относящиеся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не более 21 дня.

В ходе совершения указанных преступных действий, в это же время, т. е. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле <адрес>, т. е. в общественном месте, в присутствии гражданина ФИО3, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, Котов И.И., выражаясь нецензурной бранью, действуя беспричинно и из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, умышленно применил используемую им в качестве оружия стеклянную бутылку, нанеся ею удар ФИО7 в область головы и причинив указанные выше повреждения.

В ходе судебного заседания подсудимый Котов И.И. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Котов И.И. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Меркулов В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Лихачева В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Котов И.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Котовым И.И. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Котова И.И. по ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Котова И.И. суд квалифицирует ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, т. е. как умышленно причинение из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, поскольку он, действуя умышленно и из хулиганских побуждений, причинил потерпевшему ФИО7 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное его расстройство, а так же ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, т. е. как хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он, выражая явное неуважение к обществу, т. е. умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушил общественный порядок и в ходе указанного нарушения применил в качестве оружия стеклянную бутылку.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Котов И.И. - судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка № Липецкой области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, которые отбыты ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 96,100 ); <данные изъяты> ( л. д. 99 ), <данные изъяты> ( л. д. 94,95).

При назначении наказания подсудимому Котову И.И. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание своей

вины и раскаяние в содеянном, отсутствие нему претензий со стороны потерпевшего и примирение последнего с подсудимым, а так же отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающего его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Котову И.И. наказание: за совершение преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде ограничения свободы, по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде исправительных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение подсудимому Котову И.И. наказания в виде лишения свободы, так же предусмотренного санкциями указанных статей, с учётом его личности и обстоятельств совершения преступлений суд полагает чрезмерно суровым.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОТОВА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а» и 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и

назначить ему наказание:

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на два года,

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде исправительных работ сроком на два года с
удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ на период отбывания ограничения свободы следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

не выезжать за пределы территории г. Ельца и Елецкого района Липецкой области.

являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации;

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Котову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Котовым И.И. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом/кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В.Н.